Семья – дело святое. Часть 8. Светлана Михеева

Жизнь текла своим чередом. Однажды в дверь позвонили, и на пороге появился Юра.
– Вахтовик приехал! - обрадовался Петр.

Бабушка Вера от такой новости помолодела.
В ее измученной душе наконец- то наступил праздник! Все трое самых дорогих людей были вместе: сын и двое внуков.
Дружно сели за стол. Чуть выпили для встречи.
Толик радовался: старший брат приехал!

– Ну, рассказывай, Юра, - произнес отец.
– Да что рассказывать... заплатили в два раза меньше, чем обещали. Алименты плачу регулярно. Ромка как? Приходит?

– Не приводит Ольга Ромку. И нам запретила приходить, - ответила бабушка Вера. На мать твою обижена. Хает всех нас... Мне люди передали, что Ромке было сказано, будто Юля умерла...
За столом воцарилось молчание.

– Совсем умом тронулись, - произнес Юра. Такое же не скажешь!
Схожу, повидаю сына. Соскучился я по нему. - А Ольга? Как она? Нашла кого?
– Не знаем, Юрочка. Даже не хочется знать. Сейчас все новости одна хуже другой, - ответила бабушка Вера.
И в стране что делается...

– Юра, ты как, надолго приехал? Может, останешься? Поколесил и хватит,- проговорил Петр. - Вместе все- таки легче, веселее.
– Я бы остался, да где работать? Шахты закрывают, людей увольняют...

– Ты, Юрочка, оставайся, поживи, а там видно будет, - ответила бабушка Вера. Лучше своего дома нет.

– Ураа! Юрка остается! - радостно закричал Толик.
– Все рассмеялись, и две крепкие мужские руки потрепали Толика по его белокурым вихрам.

– Вот и славно, - подытожила бабушка Вера. Впервые за долгое время ее глаза святились спокойствием и счастьем.
Петр и Юра вышли курить на лестничную площадку.
– Пап, сам как? - спросил Юра, щелкнув зажигалкой по кончику сигареты отца.
– Как-как... сам знаешь, как... никак...

– Знаю... Мать все там же? Может, поговорю с ней? - Впервые за все время Юра сказал не «мама», а «мать».
– Приходит домой. Увидишь еще.

– Хватит дымить и шушукаться, бабушка Вера чай зовет пить! - нарочито громко прокричал Толик.

Поздно вечером, когда наговорившись, насмеявшись, вспомнив «вечный двигатель» бабу Зину, деда Васю и Васильки, все разошлись по своим комнатам, (а квартира у Петра и Юлии была 4- х комнатная, большая), атмосфера была такая теплая, что кажется, радовался даже уличный фонарь, освещающий ночной канкан белых снежинок, пляшущих в вышине под матовым светом.

Глядя на танцующие снежинки под светом фонаря, Толик подумал: «Пусть мама вернется», Юра подумал: «Хоть бы мать вернулась к отцу». Петр не терял надежды, хотя, она порой граничила с отчаянием, но навязчивая мысль стучала в виски: «А вдруг вернется? В жизни всякое бывает».

Одна бабушка Вера, помолившись за всю семью, подумала: «Вернется, так вернется; нет, проживем и так. На все воля Божия».

А на другом конце города, лежа в постели рядом с горячим, как печка и храпящим Гариком, Юля подумала: «Как там Юра? Хоть бы приехал...»

Продолжение следует...

  • :