Семья – дело святое. Часть 2. Светлана Михеева

Юлька, прытью юной газели взлетела на третий этаж, Гарик, слыша стук ее каблучков, распахнул дверь и прижимая ее крепко-крепко, подхватил на руки и унес внутрь.
«Девочка моя, ты пришла...»-«Угу»- стоном отвечала Юля, и губы двух влюбленных сливались в бесконечно долгом и влажном поцелуе...

Юля таяла... сильные руки, резкий мужской запах, жаркое дыхание, все это будоражило ее естество. Гарик гладил ее каштановые волосы, нежно целовал лицо, плечи, хриплым голосом шептал: «Юля…Юлечка…моя... моя... не отдам...»

Она забывалась в этой неге, куда-то уплывали все проблемы, все становилось далеким: еле различимый какой-то больной взгляд сына, профиль стареющей и не смотрящей в глаза свекрови, протянутые к ней в немой просьбе ладони Петра...

Юля, мотнула головой, как будто пытаясь стряхнуть с себя наваждение. Да, это было наваждение. А настоящее, вот оно: «Гарик, его нежные губы и сильные и уверенные руки. Ничего не страшно, ничего не надо. Только он! И впереди - целая жизнь. Настоящая! А не это прозябание. Надо только выдержать, вынести все трудности!
Дети? Старший, Юра тоже разводится, должен меня понять. А Толик... Ну, не грудной же он! И отец, и бабушка рядом. И я прихожу каждый день... Да и конец учебного года скоро, поедет в Орловскую область к бабушке Зине.

В далекий северный городок медленно приходила весна. Уставшие за зиму люди начинали оживать под первыми лучами проникающего сквозь снежные тучи солнца.
Блики лучей играли через тюль окна и ярко слепили закрытые веки счастливой до безобразия 45- летней Юлии. Суббота.
Выходной. Гарик привлек любимую к себе, но его порыв остановил звонок мобильного.
– Юлия Васильевна? - раздался женский голос в трубке.
– Да, я, а кто это?
– Классный руководитель вашего сына Толи. Зайдите в школу, пожалуйста. В 10.00 у нас пед.совет, ваше присутствие необходимо!
На том конце повесили трубку.
– Юля, что случилось? - Участливо спросил Гарик.

– Меня в школу вызывают. Толик что- то натворил.
– Поехали, - резко скомандовал Гарик.

Через полчаса, выйдя из дверей школы, Юля была белая, как мел.
– Отвези меня к сыну, - упавшим голосом проговорила она.
Всю дорогу «молодые» влюбленные ехали молча.

На звяканье ключей в двери вышел Толик.
– Я из школы! - рявкнула Юля. - Ты ничего не хочешь мне сказать?!
Толик отвел взгляд от пристальных глаз матери, которые метали в него огненные стрелы.
– Ну? Я жду!-Хрипло проговорила Юля не своим голосом.

– Мама, я... я...,- крупные слезы потекли по щекам подростка. Он беззвучно рыдал, его худенькие плечики содрогались, весь он трясся и не было в этот момент несчастнее ребенка на всем белом свете.

Юлька, не помня себя, орала на сына, Толик еще больше сжимался, будто пытаясь исчезнуть с глаз матери, раствориться. Это было невыносимо.
На шум из своей комнаты медленно вышла свекровь.

– Юля, перестань кричать! Ты хочешь, чтобы он снова стал заикаться?-строго проговорила свекровь. - Иди, мы сами разберемся как- нибудь.
– Вот именно, как-нибудь! У вас всегда все- как-нибудь! Всю жизнь как-нибудь!-неистово продолжала орать Юля, не в состоянии остановиться.

– Толя, сынок, не плачь, иди умойся, - мягко проговорила свекровь. – Скоро папа придет, а ты зареванный.

Услышав это, Юля, резко замолчала. Толик, умывшись и немного успокоившись, вышел из ванной комнаты, прошел на кухню и сел за стол.
Юля подсела к нему рядом, молча обняла. Толик так и сидел, как истукан, только сильно напрягся и смотрел в стену.

– Сынок...надо учиться...иначе, как дальше?
Толик молча буравил взглядом стену. Разговор не клеился.
Повисла гнетущая пауза.
«Да, а дальше как? - мысленно задавала вопрос себе Юля. Как?»

В двери послышался звон ключей, и на кухню вошел Петр.

– Что- то случилось? - последовал вопрос.
– Случилось!-зло рявкнула Юлька.-Давно случилось! А ты бы хоть один раз в школу сходил и поинтересовался, «что случилось», отец называется, одно название!
Юлька, как ужаленная вскочила, резко накинула пальто, хлопнув дверью, выскочила из дома.

Сидя в машине, плача на плече Гарика, сквозь слезы спросила:
– Что мне делать, Гарик?
– Может, денег дать там директору, завучу? Ну, а что? Должен же быть какой- то выход. Давай, забирай его к нам.
– Он не пойдет. Там он дома, рядом бабушка, отец...
– Отец...- презрительно усмехнулся Гарик, сплюнул в окно и завел машину.

Продолжение следует...

  • :