Как мы на уху ходили. Светлана Михеева

Дожди, доняли дожди нас ... Ну, что это такое?! Весь июль - начало августа одни дожди. « Душа требует праздника!», - как заядлые туристы, запертые на одном месте, вздыхая, говорили мы с Верой друг другу, поочередно поглядывая в окно на мокрые крыши домов и влажную листву деревьев.

Как мы на уху ходили. Светлана Михеева

- А давайте сходим в поход! Вроде дождя нет... - предложила Вера.

- А давайте, не размокнем,- поддержала я.

Наш проводник Бывалый дал нам час на сборы . Ну, голому собраться, только подпоясаться! Мы быстрые на подъем. Термос, чай с мятой и лимоном, большущие переросшие огурцы, которые не прошли отбор в закрутки, вода, хлеб. Сбор в 20:00 на нашем месте.

Мы опоздали. Ровно на 40 минут. Ну, мы же девочки, нам одеться красиво надо! Взять теплые вещи. Непромокаемые куртки. А вдруг дождь?! – Шутили мы , собираясь .

Проводник на нас рявкнул:

- И где вы ходите?! (Как только посмел!)

- А что, мы на поезд опоздали? Расписание что ли?!- Рявкнули мы.

Это у нас дружба такая.

- И где костер? -Не унималась вредная девчонка внутри меня.-Что ты тут делал, пока нас ждал? Количество победило, двое против одного.

Костровой, он же Проводник, он же Садовник, он же Бывалый взялся за дело . Костер не разжигался...

- И долго это будет продолжаться?! - ехидничала я, глядя, как наш Проводник усиленно дует на дрова, а они только дымят.

- Дрова сырые - оправдывался Костровой.

- Дык надо было принести сухие! - колко ответила я. - Или жидкость для розжига, на худой конец! В первый раз что ли костер разводишь!?

Наконец-то, костер разгорелся. Языки пламени скользили по котелку, и, пританцовывая, обнимали его со всех сторон. В ночных сумерках, стеной обступивших нашу компанию, заструился аромат ухи.

Удивительное дело, как влияет огонь на людей. Сразу стало тепло и уютно! Костер действует, как успокоительное. Сразу прекратилось ворчание и перепалка. Вдыхая запах ухи, мы вооружились деревянными ложками. Отгоняя струящийся дым, смотрели, как содержимое котелка закипает.
 

Уха удалась на славу! Вкусная и наваристая!

Глядя на огонь костра, вспомнилась песня «Костер» из репертуара ансамбля «Машина Времени». Спели! Затем «Вагонные споры». Спели. Потом «Марионетки». Мы даже не сразу заметили, что начался дождь. Это потому, что высоко над нашими головами густые кроны деревьев, спутавшись, образовали «крышу», защищавшую нас от дождя.

Костер горел, в него, искрясь попадали капли, а над рекой неслось: « Ты помнишь, как все начиналось?» Ну, чем не речная песня? Ведь там и про лодки есть, и про Веру. Дождик перестал, а мы , наевшись, напевшись и насмеявшись друг над другом всласть, перешли на воспоминания о далеком Севере...

Не смотря на влажную погоду, было тепло. Мы с Верой вспоминали морозные зимы Усинска, холодную осень Инты в горах Приполярного Урала. Садовник прервал наше повествование :
 

- И что хорошего в вашем холоде и морозе?

- Особая красота! Ты тут не очень-то, а то побьем!

Количество опять победило : двое против одного. Лучше согласиться.

Возращались за полночь. Дождик стал опять неспешно накрапывать. Затем стал усиливаться и вдруг как затарабанит!

Кругом густая темнота, дождь все усиливается, а мы идем как три привидения в ночи , освещая путь фонариками...Пришли домой в час ночи. Довольные, счастливые. Все было замечательно!

И неважно, что кое кто, поскользнувшись, улетел в траншею, а кто- то потерял по дороге котелок и ложки, а кому- то в глаз хлестнула ветка в ночи...Поход удался на славу, не смотря на дождь!
 

Сапожок, июль, 2019.

  • :