КОРАБЛИКИ. Светлана Михеева

Дождь шумно  и весело барабанил по крыше, по небу рассыпались раскаты и треск грома; ослепляя все вокруг, сверкала  молния.   Летние грозы в Сапожке   были обычным явлением.

Я смотрела через окошко  в сад, наблюдая, как крупные капли дождя скользят  по стеклу и оставляют после себя дорожки. Мне было скучно.  Хотелось приключений.

Внезапно небо стало  светлее, лучи солнца уже прорезались на небосклоне.  Дождик  заканчивался.

Втихаря проскользнув мимо мамки Старой, я стрелой выбежала на террасу, надела сапоги на босу ногу и помчалась к калитке, которая вела на улицу.

КОРАБЛИКИ. Светлана Михеева

После дождя  воздух был напитан особенной густой свежестью.

- Ванька, айда на улицу кораблики пускать! - кричала я в окошко соседскому  мальчишке, который был влюблён  в меня по уши.

- Ща! - откликнулся Ванька, ща только  сапоги надену!

На улице собиралась детвора.  Лешка Гаджибеков , Вовка Титлов, мой младший двоюродный  брат Сереня, Славка Свирин,  приходящая «дружиться» Алка Колесникова - все мы были с одной улицы, кроме Вовки. Все дружною  компанией  играли в прятки, казаки-разбойники, ходили купаться на  речку , а по вечерам  сидели на зеленом крыльце Прасковьи  Павловны Павловой, Ванькиной тётки, которая была  нашей соседкой. 

Я была единственной девчонкой  на нашей  улице, и верховодила  всеми ребятами, хотя они все были старше  меня на год, а Вовка Титлов даже на два. 

«Разница в возрасте» не мешала мне командовать мальчиками, они меня слушались  беспрекословно!

-Давайте  платину строить ! -  Скомандовала  я.

Наша улица Ленина уходила вниз к речке.  После дождя  ручейки  наперегонки  весело бежали , принося с собой  всякий мусор, из которого  мы любили строить запруды . Вода набиралась в запруду, мы ставили в ее лоно свои кораблики.  Затем вода заполняла нишу, и кораблики поднимаясь вместе с водой , со скоростью ,обгоняя друг друга, бежали , уносимые течением вниз . А мы со смехом бежали рядом и смотрели: чей кораблик дальше всех проплывет, тот и победитель!

Иногда кораблики падали на бок и так и плыли .  Мы смеялись над незадачливым  корабликом  и его строителем, как будто он был виноват, что бумажный кораблик перевернулся.  Иногда кораблик намокал и  уже никуда не плыл, и расстроенный соседский мальчишка глазами, переполненными от обиды,  смотрел, как он «умирал» на «дне» , наполняемый мутной водой.
 

Будучи хитрой и проворной девчонкой, я знала, как сделать, чтобы мои кораблики всегда плыли дальше  всех и дольше всех  оставались в боевом строю.   Секрет заключался в том,  что я их делала  из твёрдой  бумаги, а не из тетрадной. Я очень  часто выходила  победителем  этой затеи, и ребята меня уважали!

А влюблённый   по уши  сосед Ванька  даже гордился!

Вечером , сидя на крыльце Прасковьи  Павловны и треская за обе щеки хлеб с вареньем,  все ребята мечтали, что в следующий  раз обязательно  сделают лучше запруду, и их кораблики придут первыми! Ведь как-то не правильно, по мальчишеской логике, что девчонка – победитель.
 

7 сентября  2016.

  • :