В ресторанах, что посолиднее – дорого.
В дешевом общепите – небезопасно.
Нет, мы едим Только дома.
Готовим, соответственно, тоже.
Хлебосольные выходные
Салат «Лёгкий»
- Редис – 10 шт.
- Огурцы – 2 шт.
- Яйца – 3 шт.
- Зелёный лук – 5 перьев
- Укроп - маленький пучок
- Сметана – 2 ст. л.
- Майонез – 2 ст. л.
- Соль, молотый чёрный перец
Отварить яйца вкрутую, 9 мин., обдать холодной водой и очистить.
Нарезать одинаковыми мелкими кубиками редис, огурцы и яйца. Мелко нашинковать лук и укроп.
Смешать майонез со сметаной в большой миске, добавить остальные составляющие салата, посолить, поперчить и перемешать.
Подавать салат на гренках из ржаного хлеба. Приятного аппетита!
Борщ
- Говядина с крупной мозговой костью из задней ноги или 1 кг грудинки на косточках – 800 г
- Луковица (небольшая) – 1 шт.
- Морковь (средняя) – 1 шт.
- Корень петрушки (средний)– 1 шт.
- Петрушка - пучок (средний)
- Лавровый лист
- Перец горошком
- Соль
- Толчёное сало и сметана для подачи
Для заправки:
- Свекла (небольшая) – 2 шт.
- Морковь – 2 шт.
- Картофель – 3 шт.
- Красный сладкий перец (средний) – 1 шт.
- Капуста - четвертинка небольшого кочана
- Помидоры спелые (средние) – 4 шт.
- Чеснок – 3 зубчика
- Яблочный уксус – 2 ст. л.
- Топлёное свиное сало
Положить мясо в большую кастрюлю, залить водой, чтобы покрыла мясо на 5 пальцев. Довести до кипения и снять пену. Огонь уменьшить до минимума.
Лук, морковь и корень петрушки очистить, разрезать вдоль пополам и припечь на сухой сковородке до коричневых подпалин.
Добавить к мясу овощи, перец горошком, стебли петрушки (листья сохранить). Варить 2,5 часа. За 15 мин. до окончания положить соль и лавровый лист.
Процедить бульон. Снять мясо с костей небольшими кусками, из мозговой кости вынуть костный мозг.
Для заправки: очистить все овощи.
Мелко нарезать лук.
Морковь и свеклу натереть на крупной тёрке.
Перец нарезать мелкими кубиками.
Картофель – средними дольками.
Капусту нашинковать.
Помидоры натереть на тёрке.
Поставить на средний огонь 2 сковороды, в каждой растопить сало. В одну положить лук, в другую – свеклу. Обжа¬ривать, помешивая, 5 мин.
К луку добавить морковь и перец, в свеклу – уксус. Готовить ещё 5 мин.
Свеклу снять с огня, в лук с морковкой положить помидоры. Готовить ещё 5 мин.
Вскипятить бульон, положить картофель, варить 10 мин. Положить капусту, варить 5 мин.
Добавить свеклу и лук с морковью, варить 10 мин.
Чеснок мелко порубить с листьями петрушки, добавить в борщ вместе с мясом и костным мозгом. Посолить и поперчить. Выключить огонь и настаивать борщ 15 мин. Подавать с толчёным салом и сметаной. Приятного аппетита!
Запечённая дорада с леденцовым соусом
- Небольшие дорады весом по 300-400 г – 4 шт.
- Лимон – 1 шт.
- Базилик и укроп – по 1 пучку
- Тимьян – 4 веточки
- Оливковое масло
- Соль, чёрный перец
Для соуса:
- Лимонный сок – 120 мл
- Сахар – 0,5 стакана
- Оливковое масло
У рыбы удалить внутренности и жабры, очистить тушки от чешуи, вымыть, обсушить. Обрезать все плавники (хвост оставить). Сделать у каждой рыбы по 2-3 неглубоких параллельных надреза на боках. Натереть внутри солью с перцем, положить внутрь по пучку сборной зелени и паре долек лимона.
Нагреть сковороду, рыбу положить на кусок пергамента, смазав его предварительно оливковым маслом, и жарить прямо на пергаменте по 3-4 мин. с каждой стороны, затем переставить в разогретую до 180°С духовку на 5 мин.
Для соуса: смешать в сотейнике лимонный сок и сахар, довести до кипения и варить до полного растворения сахара, 2-3 мин. В горячую смесь влить масло (столько, сколько получилось лимонной смеси) и мешать до загустения, чтобы получился гладкий соус.
Подать рыбу с соусом. Приятного аппетита!
Совет от Янины Микелевич: Определить готовность рыбы несложно: если глаза её побелели, и при прокалывании тушки выделяется прозрачный, а не мутный сок, – она готова. Подавайте дораду со средиземноморскими гарнирами: печёным сладким перцем, вялеными помидорами, маслинами каламата.
Традиционный пасхальный кулич
от Янины Микелевич
- Мука – 500 г
- Дрожжи свежие – 20 г (или 10 г сухих)
- Молоко – 100 мл
- Сливки жирностью 35% - 130 мл
- Сливочное масло – 100 г
- Желтки – 5 шт.
- Яйцо
- Сахар – 150 г
- Ванильный сахар – 1 ст. л.
- Ром – 100 мл
- Сушёная клюква или вишня – 120 г
- Соль – 1 ч. л.
Сушёную клюкву или вишню залить половиной рома и оставить на 2-24 часа.
Для опары в миску налить 150 мл тёплой (36-38 °С) воды и развести в ней дрожжи.
Добавить 100 г муки и перемешать. Накрыть и поставить в тёплое место на 1 час.
Затем добавить в опару 100 мл тёплого молока и 100 г муки, перемешать и поставить в тёплое место ещё на 1 час.
Оставшуюся муку просеять горкой на стол, сделать углубление в центре и влить растопленное сливочное масло и сливки. Добавить целое яйцо, желтки, сахар, ванильный сахар и соль. Тщательно вымесить руками – должно получиться эластичное, не липнущее к рукам тесто.
Разогреть духовку до 190 °С.
Откинуть сухофрукты на сито, дать стечь всей не впитавшейся жидкости. Распределить сухофрукты по листу бумаги для выпечки, присыпать мукой и хорошенько обвалять их в ней. Тесто смешать с оставшимся ромом и с опарой, тщательно вымесить. Добавить в тесто сухофрукты, ещё раз хорошо вымесить и дать подняться в тёплом месте, 2 часа.
Разложить тесто по формам для кулича так, чтобы оно занимало место не больше половины объёма в каждой форме. Дать подняться, 20-30 мин. Выпекать до готовности – куличи должны сильно подняться. Если проткнуть готовый кулич деревянной шпажкой, она выйдет сухой. Остудить куличи, уложив их набок на застеленную полотенцем подушку. Украсить по своему вкусу.
Всех с праздником Светлой Пасхи!



