Математик с душой лирика

В школе она прекрасно справлялась с решением самых сложных задач по математике и одновременно сочиняла прекрасные стихи. Поэтому до самого поступления в институт колебалась, кем стать — филологом или математиком.

Уже находясь в центральном корпусе Архангельского пединститута, сказала подруге в шутку: «Какой факультет будет ниже этажом, туда и подам документы». Волею судеб самый точный предмет победил. Так Людмила Эдуардовна Хаймина выбрала будущую профессию. Теперь она директор института математики, информационных и космических технологий САФУ, кандидат педагогических наук, заслуженный работник высшей школы, доцент.

Кто бы мог подумать, что этот путь под силу обычной девчонке из небольшого поселка Индига, что находится на бескрайних просторах Ненецкого Автономного округа. О своей малой родине Людмила Хаймина говорит с особой теплотой. Там, в обычной сельской восьмилетке она получила основу, фундамент знаний по математике, литературе, другим предметам.

– Когда я училась в школе, педагогический коллектив возглавляла Тамара Николаевна Апицына. Все учителя были профессионалами своего дела, – вспоминает Людмила Эдуардовна. – Уровень преподавания всегда оставался высоким. Большую часть жизни и дети, и учителя проводили в школе. Тут и учеба, и общественная работа. С классным руководителем, учителем английского языка, регулярно ходили в походы. Так нам прививали любовь к родному краю.

Жизнь в небольшом поселке имеет ряд особенностей. Все люди на виду. Знают друг друга и друг о друге многое. Поэтому у педагогов есть возможность найти особый подход к каждому ребенку, учитывая возможности его семьи и условий проживания.

Людмила жила по соседству с учительницей математики. Иногда вечером они могли совсем по-домашнему сесть за стол и увлечься решением какой-нибудь непростой задачки или уравнения. Отсюда и особая любовь к математике, которой Хаймина посвятила всю жизнь. Хотя несколько лет ее молодой задорной жизни были отданы не менее важному, по мнению Людмилы Эдуардовны, делу — работе в комсомоле. На пятом курсе ее избрали секретарем комитета комсомола института. Пришлось перевестись на заочное отделение. С восьмидесятого по девяностый годы Хаймина погрузилась в общественную деятельность. Но при этом не теряла связи с институтом, параллельно занималась преподаванием, поскольку математика — непростой предмет и требует постоянной практики.

Замужество слегка смешало планы Людмилы. Муж работал в Нарьян-Марском аэропорту, и молодая женщина вынуждена была уехать из Архангельска. Конечно, она была счастлива, что снова вернулась в родные места, но вот с работой не совсем везло. В школах города вакантных мест не оказалось, и Людмила обратилась в окружной комитет комсомола. На ее счастье место инструктора отдела учащейся молодежи было не занято. Через пять лет активная и трудолюбивая Людмила стала вторым секретарем окружкома комсомола, а вскоре ей предложили перейти на работу в обком комсомола.

И снова Людмила переехала в Архангельск, и теперь уже семья последовала за ней. Непросто было молодым супругам после Нарьян-Мара привыкать к круговерти большого города. Сразу встал банальный вопрос: «Кто будет забирать ребенка из детсада?». Если в Нарьян-Маре все решалось просто — соседи малыша приведут, заберут к себе, да еще и накормят, в Архангельске такой возможности не было. Так что, кроме ученых степеней, приходилось осваивать банальные премудрости житейского быта.

Два года отработав в обкоме, Хаймина вернулась к родной математике, в университет. В 1990 году она стала ассистентом кафедры математики, окончила аспирантуру по методике преподавания математики. В 1999 -м в Москве защитила кандидатскую диссертацию, тема которой связана с прикладным характером школьного курса математики.

Людмила Эдуардовна с улыбкой вспоминает свою комсомольскую молодость. Она не стыдится, что много лет посвятила этой организации. Считает, что именно там обрела опыт руководства людьми, коллективом, опыт ответственности за вверенное дело.

Сейчас Хаймина полностью погружена в любимую работу, литература остается ее хобби на протяжении всей жизни. Прочитаны сотни книг. Сейчас, правда, в силу большой занятости, времени для чтения не так много. Но при любом удобном случае – в командировке, например, Людмила Эдуардовна достает электронную книгу и погружается в мир своих героев.

В реальном мире у нее все складывается удачно. Живы родители. Мама уже десять лет живет в Архангельске, рядом с дочерью. Отец курсирует по маршруту Архангельск –Ненецкий округ. Заработанные трудом и умом регалии и звания позволяют чувствовать себя уверенно сегодня и в завтрашнем дне. Напрашивается вопрос: «Чего не хватает этой сильной, уверенной в себе женщине для полного счастья?»

Оказалось, что Людмила Эдуардовна мечтает однажды первого сентября отправиться в родную школу в поселке Индига. Испытать прежнее чувство радости от этого праздника. Посмотреть на учеников, пообщаться с учителями. Моя героиня признается, что с годами притяжение малой родины ощущается все сильнее. Видимо, родовые корни невозможно вырвать с концами. Вот они и прорастают в наших душах нежной любовью к родной земле, манят к себе, несмотря на наши успехи и достижения, поражения и проигрыши в дне сегодняшнем.

  • :