В НАО впервые осуществили доставку груза в населённый пункт при помощи беспилотника
Губернатор НАО Юрий Бездудный дал старт тестовым испытаниям БПЛА на территории региона
Пробный вылет состоялся с площадки, обустроенной в районе Нефтебазы. Пока к запуску готовят беспилотный летательный аппарат, который к слову в разы больше стандартных квадрокоптеров, руководитель аэрокосмического кластера в группе Т1 Константин Шадрин докладывает губернатору о возможностях этого беспилотника. Грузоподъёмность судна составляет 5 кг, а лететь он может со скоростью 110 км в час.
— На следующем этапе воздушное судно будет уже до 25 кг, и мы будем закрывать намного больше различных задач. Более того, по вашему поручению сейчас прорабатываем модель грузоподъемностью 150–200 кг. Я думаю, что уже к концу года мы доложим вам о сроках поставки такого дрона. В целом, это очень круто, что за месяц вышли на лётные работы, — доложил губернатору Константин Шадрин.
Для тестового вылета выбрана рыболовецкая деревня Андег. Она находится в 30 км к северу от Нарьян-Мара. Расчётное время полёта из точки отправления – 15 минут.
Губернатор даёт разрешение на взлёт и начинается подготовка к запуску – проверяется работоспособность всех систем и после даётся команда «Старт». Беспилотник отправляется в Андег. Тестовый запуск - не значит бесполезный. К БПЛА прикрепили ящик с медикаментами для ФАПа деревни.
— Для нас очень важно, чтобы в самые отдалённые посёлки можно было доставить груз. Особенно в то время, когда транспортное решение отсутствует, это чаще всего межсезонье. Сегодня погода сплошное испытание, не солнечная и безветренная, а именно в таких условиях мы живём большую часть года, - отметил Юрий Бездудный.
Следить за перемещением БПЛА можно было с помощью ноутбука. Пилот отслеживает маршрут полёта, скорость и другие параметры. Спустя 40 минут БПЛА возвращается в Нарьян-Мар и совершает посадку.
Обратно беспилотник прилетел также с грузом. Глава Агдегского сельсовета Валентина Абакумова передала конфеты для детей и письмо с благодарностью.
— Посылку получили в целостности и сохранности. Большое спасибо! Надеемся, что в дальнейшем грузы в Андег будут доставляться только так, — написала в письме Валентина Абакумова.
Соглашение о развитии на территории НАО авиатехники нового поколения губернатор Юрий Бездудный, руководство технологической компании АО «Эколибри» и группа Т1 подписали в декабре прошлого года. Внедрение беспилотников поможет решить вопрос грузовых авиаперевозок в округе. Будут решены проблемы с оперативной доставкой необходимых грузов, например, медикаментов в отдалённые населённые пункты.
После тестового полёта БПЛА глава региона передал УМВД РФ по НАО противодроновое ружье.
— Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути и нам важно быть готовыми к тому, если вдруг наши противники будут запускать эти дроны на мирные города. Поэтому передаю противодроновое ружье нашим полицейским, понимая, что, как правило, на их телефон приходят вызовы, если вдруг в небе появляются какие-то незнакомые летательные аппараты, - сказал Юрий Бездудный.
В Ненецком АО введён запрет на использование беспилотных летательных аппаратов. В соответствии с постановлением губернатора исключение сделано для предстоящих испытаний перспективных образцов беспилотных воздушных судов по согласованию с отделом в НАО Регионального управления Федеральной службы безопасности РФ по Архангельской области и УМВД РФ по НАО или на основании решения оперативного штаба округа по реализации мер, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 года № 757 и наличия разрешения на полёты, полученного в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Новости
| г. Нарьян-Мар За 5 лет реализации проекта «Чистая Арктика» с территории НАО вывезено свыше 1000 тонн отходов 21 сентября 2026 В Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО сообщили, что на территории субъекта восстановлено более 50 гектаров земель В НАО подвели итоги участия региона в... |
| г. Нарьян-Мар 6,4 млрд рублей предусмотрено в бюджете НАО на здравоохранение и социальную поддержку жителей 11 марта 2026 Об этом сообщила губернатор Ирина Гехт. Расходы на социальную защиту жителей региона в бюджете этого года запланированы в сумме 3,7 млрд рублей. — Мы выделили 3,7 млрд рублей на... |
| г. Нарьян-Мар НАО получит дополнительные деньги на расселение аварийного жилфонда 30 декабря 2025 На эти цели Фонд развития территорий одобрил округу дополнительный лимит в размере 92 млн рублей. Софинансирование из регионального бюджета составит еще 70 млн. Как сообщила на... |
| г. Нарьян-Мар Открытку с рисунком художницы НАО отправят с самой южной почты мира 30 сентября 2025 Улыбающиеся пингвины и любопытные морские котики, гигантские горбатые киты среди исполинов-айсбергов и труженики полярной антарктической станции «Восток» — стали героями конкурса... |
| г. Нарьян-Мар Ненецкий автономный округ присоединился к неделе отказа от табака 30 мая 2025 Она объявлена Минздравом РФ и приурочена ко Всемирному дню без табака, который отмечается 31 мая Табакокурение — одна из самых распространённых вредных привычек человека. В наши... |
| г. Нарьян-Мар Ненецкий АО присоединился к всероссийскому субботнику 23 мая 2025 Ежегодно в регионах, участвующих в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни», проходит Всероссийский субботник... |
| г. Нарьян-Мар МУП «КБ и БО» будет добывать строительный песок 16 мая 2025 Предприятие выиграло торги на разработку участка площадью 509 тысяч квадратных метров Ранее Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО провёл аукцион на право пользования... |
| г. Нарьян-Мар В Новом посёлке прошло народное гуляние «Победный Май» 7 мая 2025 В преддверии празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, за памятником труженикам Печорского лесозавода прошли народные гуляния. С приветственным словом к... |
| г. Нарьян-Мар Жители НАО присоединились к международной исторической акции «Диктант Победы» 30 апреля 2025 Сегодня каждый желающий мог проверить свои знания истории Великой Отечественной войны в очном формате. В Ненецком автономном округе работало несколько площадок НАО24 побывали в... |
| г. Нарьян-Мар Летом в Нарьян-Маре высадят более 13 тысяч цветов 25 апреля 2025 МКУ «Чистый город» провело торги на выполнение работ по благоустройству и озеленению города. Как сообщили в пресс-службе мэрии, учреждение в эти дни готовится к сезону посадки... |




