НАО с рабочим визитом посетил министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин

Вчера, он осмотрел социальные объекты и жилые дома в Нарьян-Маре, а также провёл совещание по вопросам реализации в регионе национальных проектов «Жильё и городская среда» и «Безопасные качественные дороги».

В ходе официального визита министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин посетил школу №3. Учебное заведение отпраздновало новоселье в прошлом году: в просторном здании есть корпусы начального и старшего звена, два спортивных зала, две библиотеки. Большая столовая на 200 учеников в этом году признана лучшей в округе и будет представлять НАО на Всероссийском конкурсе «Лучшая столовая школы».

– В прошлый пандемийный год школы округа уходили на дистанционный режим работы. Этот год мы, к счастью, работаем в очном режиме. В случае превышения эпидпорога заболеваемости ОРВИ или в случае заболевания кого-либо COVID-19, в онлайн-режим переходят отдельные классы, – сообщила вице-губернатор Наталия Сидорова.

В дальнейшем министр осмотрел детский сад «Ромашка» и общественную территорию рядом с ним. В этом году для жителей микрорайона Авиаторов появилась удобная парковка и место отдыха – смотровая площадка с качелями. Проект занял третье место в рейтинговом голосовании 2020 года, уличное пространство благоустроили благодаря экономии торгов по благоустройству спортивно-игровых кластеров у детского сада «Радуга» и по улице Строительной.

Следом рабочая группа отправилась на осмотр аварийного дома на улице Южной. Жилищный вопрос по-прежнему стоит остро и его решение крайне важно для жителей региона.

– В 2019 году было переселено порядка 60 семей, в прошлом – 105. В этом году новоселье отметят порядка 130 семей. Переселение идёт опережающими темпами, – уточнил мэр Нарьян-Мара Олег Белак.

– Мы получили поддержку по ускорению темпов расселения аварийных домов. Пока есть ветхие здания, пока есть люди, которые живут в таких невыносимых условиях, значит мы недостаточно быстро переселяем. Мы обсудили этот вопрос. Были подключены специалисты министерства строительства по видеосвязи, отработали, как это будет происходить, в том числе и посредством выкупа аварийного жилья. До конца этого года мы уже выкупим часть аварийного жилья в посёлке Искателей, – отметил глава региона Юрий Бездудный.

Напомним, в этом году также более 150 миллионов рублей дополнительно выделят на компенсации взамен ветхого и аварийного жилья.

После осмотра аварийного жилья – новостройки. В шестиэтажный дом на улице Октябрьской жильцы заедут до конца года. Объект уже готов, сейчас решаются последние вопросы приёма и регистрации. Напомним, в этом доме округ приобретёт 63 квартиры, из них 68 однокомнатных планируется передать детям-сиротам.

– В квартирах установлены газовые котлы, то есть автономная система отопления. Практика показывает, что и коммунальные платежи с такой системой намного ниже, – сказал заместитель директора ООО «Опора» Олег Брескаленко. Фирма занималась строительством дома.

Затем представители власти осмотрели спортивно-игровую площадку на перекрёстке улиц Меньшикова и 60 лет СССР. Эта территория вошла в перечень территорий для благоустройства в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году, в 2020 состоялось торжественное открытие площадки.

– Наши жители активно участвуют в обсуждении общественных территорий. Эта площадка сделана и для детей, и для людей более старшего возраста – они занимаются спортом, любят спорт, в том числе на свежем воздухе. Всего в 2021 году в Нарьян-Маре благоустроены три общественные территории, которые жители выбрали на рейтинговом голосовании, – сказал губернатор НАО.

Также в рамках поездки рабочая группа осмотрела, как был проведён капитальный ремонт в домах №11, 13 и 15 на улице Меньшикова.

Итогом первого дня рабочего визита стало большое совещание по вопросам реализации в Ненецком автономном округе национальных проектов «Жильё и городская среда» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На встрече присутствовал руководитель Федерального дорожного агентства «Росавтодор» Роман Новиков.

– Реализация проекта «Жильё и городская среда» в НАО идёт опережающими темпами, это мы сегодня увидели в части ликвидации аварийного жилья. Увидели дом, который был построен в достаточно короткие сроки для этого северного региона, где есть трудности с доставкой строительных материалов. Посмотрели детские площадки, общественные территории, которые также реализованы в короткий период. Надо отметить, что сегодня мы по просьбе, в том числе, губернатора НАО, меняем условия по программе «Комфортная городская среда» в части привлечения финансирования для таких небольших территорий, – подытожил министр строительства и ЖКХ России.

– На следующий год будет значительно увеличено финансирование по программе «Комфортная городская среда»: Нарьян-Мар получит 100 миллионов на реализацию этого проекта. Что это значит для жителей? Появятся новые детские площадки, скверы и другое – город станет красивее, – добавил Юрий Бездудный.

Сегодня Ирек Файзуллин и Роман Новиков отправятся на участок дороги Нарьян-Мар – Усинск в районе моста через реку Шапкина, чтобы лично проконтролировать ход строительства важной транспортной артерии.

Новости

г. Нарьян-Мар Президент Владимир Путин присвоил двум жителям НАО звание Заслуженного работника местного самоуправления РФ 25 апреля 2024 Почётные звания присвоены Людмиле Хайминой и Анне Богдан в преддверии Дня местного самоуправления, который ежегодно отмечается 21 апреля Как сообщает пресс-служба Администрации...
г. Нарьян-Мар В заповеднике «Ненецкий» прошёл ежегодный праздник «Мишкины потягушки» 19 апреля 2024 Множество жителей региона собрались в вольерном комплексе заповедника «Ненецкий» на праздник «Мишкины потягушки». Майя, ей 12 лет, с нетерпением ждала этот день. Девочка в шапке с...
г. Нарьян-Мар В Ненецком АО обсудили вопросы сельского хозяйства и рыбной отрасли 12 апреля 2024 В Нарьян-Маре состоялось заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по аграрной политике и рыбохозяйственному комплексу. — Темы, которые...
г. Нарьян-Мар Жителей и гостей округа приглашают на патриотический концерт, посвящённый Дню геолога и Дню образования посёлка искателей 5 апреля 2024 Праздник состоится 7 апреля в 12 часов на площади в посёлке Искателей. На концерте выступят исполнители и творческие коллективы Нарьян-Мара, Искателей и Красное. — Артисты...
г. Нарьян-Мар Школьница из НАО стала призёром федеральной олимпиады по ненецкому языку и литературе 3 апреля 2024 Ученица 8 класса из Каратайки Ульяна Нокрета стала призёром, набрав наибольшее количество баллов среди 40 участников 1 марта состоялся заключительный этап Федеральной олимпиады...
г. Нарьян-Мар Жителей и гостей округа приглашают посетить фотовыставку «К берегам Карского моря» 29 марта 2024 Посетить выставку можно до 30 апреля на третьем этаже Ненецкой центральной библиотеки им. А.И. Пичкова Автор работ Ирина Коваль — учитель, прозаик, фотохудожник, член Народного...
г. Нарьян-Мар В семейной (родовой) общине «Ямб то» завершилась убойная кампания 25 марта 2024 Впервые её провели на новой производственной базе. Во время рабочей поездки в хозяйство губернатор Юрий Бездудный проверил, как оленеводы используют комплекс, приобретённый при...
г. Нарьян-Мар Жителей НАО приглашают принять участие в акции по профилактике рака кожи 20 марта 2024 В субботу, 23 марта, во взрослой поликлинике Ненецкой окружной больницы с 9.00 до 14.00 состоится акция «Чистая кожа», направленная на выявление новообразований кожи. Как...
г. Нарьян-Мар Нарьянмарцы могут принять участие в формировании мастер-плана города 19 марта 2024 Мнением и идеями развития города можно поделиться на сайте ДОМ.РФ — Участие жителей позволит повысить качество и эффективность принимаемых проектных предложений и реализовать...
г. Нарьян-Мар Алексей Чупров: нарушений прав граждан во время выборов президента в НАО не зафиксировано 18 марта 2024 Председатель Общественной палаты НАО подвёл итоги работы Центра наблюдения за выборами — Все три дня члены Штаба по наблюдению за выборами выезжали с проверками на избирательные...
  • :