Интересы местных производителей ущемлены

Проблемы развития сельского хозяйства республики обсудили в рамках дискуссионной площадки «Обсудим вместе» в Общественной приёмной Главы РК. Участие в дискуссии приняли представители Минсельхоза РК, парламента республики, руководители крупных сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств.

Модератором площадки выступила директор республиканского «Бизнес-инкубатора» Инна Палькевич. Открывая дискуссию, она отметила, что главная цель круглого стола – обсудить основные тенденции развития сельского хозяйства. Все прозвучавшие предложения будут направлены в Правительство РК.

И. Палькевич напомнила, что в 2016 году руководством республики было заключено два соглашения - о строительстве тепличного хозяйства в Емве Княжпогостского района и современного животноводческого комплекса на 2400 голов крупного рогатого скота в посёлке Жешарт Усть-Вымского района. Кроме того, в начале этого года прозвучала информация о том, что ещё один тепличный комплекс будет построен в Сосногорске.

«Как вы считаете, эффективно ли развивать сельское хозяйство на территории нашей северной республики, которая считается зоной рискованного земледелия?», - поинтересовалась она.

Слово взяла первый заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка РК Наталия Колбасюк. По её словам, скептики сомневаются в том, что новые хозяйства будут эффективны, однако в том же Усть-Вымском районе, где будет построена ферма на 2400 голов, в советские годы содержали стадо в 3 865 голов. А тепличное хозяйство в прежние годы работало даже в Воркуте.

«В ближайших регионах – Кировской и Вологодской областях - нет тепличных комбинатов, - добавила Н. Колбасюк. – Мы могли бы не только себя обеспечить овощами, но и соседей. Емва очень удобна с точки зрения транспортной логистики».

Председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Госсовета РК Нина Нестерова поддержала её, пояснив, что запуск проектов позволит создать в сельских районах новые рабочие места и, как следствие, повысить уровень жизни сельчан.

Фермер из Усть-Вымского района Виктор Богатырёв рассказал, что выиграл грант на создание семейной фермы и за один год сумел в два раза поднять производительность хозяйства. По его мнению, в скандинавских странах климат ещё более суровый, однако это не мешает им развивать сельское хозяйство.

Директор ООО «Визинга» Пётр Касперских высказал иную точку зрения. По его словам, в современных экономических условиях выжить смогут только крупные высокотехнологичные хозяйства. На селе сохраняется огромная проблема с кадрами, нет даже зоотехников и ветеринаров. Не зависеть от доярок, которые в наши дни уже не хотят вставать в четыре утра, помогает доильная аппаратура.

Председатель Общественного совета при Минсельхозе РК Григорий Семяшкин высказал несколько предложений. Первое касается вопросов качества во время проведения аукционов по госзакупкам. Сейчас во время аукционов побеждает поставщик, который предлагает наименьшую стоимость товара, а о качестве речи не идёт. В результате соцучреждения получают, к примеру, молоко наихудшего качества. Он предложил фермерам объединиться, как это происходит во многих регионах России.

Третье предложение касалось субсидирования закупки пилорамы для предприятий АПК, без которой ни одно аграрное производство существовать не может.

Переходя к следующей теме, модератор И. Палькевич предложила порассуждать участникам дискуссии о том, какие из существующих мер господдержки наиболее эффективны.

Н. Колбасюк рассказала, что в 2015 году была проведена оптимизация мер соцподержки. Если раньше их было 70 различных видов, то сейчас осталось 46. Основные виды были сохранены. В 2016 году на финансирование мер госсподдержки было направлено 876 млн рублей.

Примечательно, что в 2016 году, по сравнению с 2013 годом, когда была выделена максимальная сумма на поддержку АПК Республики Коми в размере 1,034 млрд рублей, был зафиксирован рост производства. В частности, на 17% выросла производительность сельхозпредприятий и на 13% - фермерских хозяйств.

«Минсельхоз РК старается делать упор на инвестиционную составляющую господдержки, - пояснила она. - Эту долю с 23% к 2018 году мы доведем до 36%. Речь идёт о субсидиях на строительство животноводческих помещений, техническое перевооружение, гранты для начинающих фермеров и сельхозпотребкооперативов».

По словам первого заместителя министра, в 2016 году в республике выросли показатели производства: молока с 24% до 25,3%, мяса – с 33,6% до 37,5%, яйца – с 52% до 58,1%, овощей – с 26,3% до 27,2%. Снизилось только производство картофеля. Связано это с прошлогодней дождливой осенью, когда некоторые хозяйства не успели собрать урожай.

Одна из самых молодых участниц дискуссии – член Молодежного правительства РК Маргарита Ломакина - предложила правительству региона ввести меру господдержки для развития фуд-туризма, иначе говоря, такого новомодного направления, практикуемого во многих странах мира, как продуктовый туризм. Предложение студентки было встречено с одобрением.

Рассуждая о развитии потребкооперации на селе, В. Богатырёв отметил, что фермеры смогут выжить, только если объединятся. Ведь сейчас они не могут участвовать в госзакупках, так как не в состоянии обеспечить крупные поставки.

П. Касперских добавил, что большая помощь была бы оказана местным производителям, если бы систему госзакупок удалось скорректировать. К примеру, сейчас в школы поставляется уже фасованное молоко, тогда как аграрии могли бы поставлять куда более качественное цельное. То же касается мяса. Соцучреждения сейчас вместо свежего покупают импортную замороженную продукцию в брикетах. Не развита должным образом и переработка дикоросов.

Подводя итоги дискуссионной площадки, участники высказались о том, как обеспечить продовольственную безопасность республики. П. Касперских заявил, что только серьёзные инвестиции со стороны государства и развитие кадровой политики позволят удержать на плаву эту важную отрасль.

Н. Колбасюк добавила, что запуск новых производств и хозяйств позволит вводить в оборот земли, которые не используются. По её словам, сейчас прорабатывается вопрос о запуске ещё одного перспективного предприятия - крахмального завода. Переговоры ведутся с потребителями крахмала и инвестором. Если стороны договорятся, новый завод станет ещё один толчком к развитию аграрной отрасли в республике.

Новости

с. Визинга В Визинге продолжаются работы по благоустройству стадиона 8 июля 2020 Обустройство стадиона на территории лыжной базы в с. Визинга Сысольского района проходят в рамках регионального проекта "Формирования комфортной городской среды". На сегодня...
с. Визинга В Визинге начали реставрировать фасад музея истории и культуры 11 июня 2020 Ремонт музея в центре Сысольского района проходит по «Народному бюджету». На реставрацию фасада выделили свыше 650 тыс. рублей. Музей истории и культуры Сысольского района в селе...
с. Визинга Руководитель региона побывал с рабочим визитом в Сысольском районе 28 мая 2020 Об итогах поездки врио главы Коми Владимир Уйба сообщил во время ежедневного видеообращения к жителям республики. В ходе поездки руководитель региона встретился с представителями...
с. Визинга Заплатит за труды полицейских 11 марта 2020 Жительница Коми заплатит за ложное заявление об угоне автомобиля. Прокуратура подсчитала, сколько времени и средств потратили полицейские в ходе расследования дела, и направила...
с. Визинга В Визинге школу строят без отступлений от графика 6 марта 2020 Глава региона в ходе рабочей поездки в Сысольский район проинспектировал ход строительства школы на 501 место в селе Визинга. Срок завершения работ по контракту – 30 ноября 2020...
с. Визинга В селе Визинга Сысольского района по традиции пройдет республиканский народно-обрядовый праздник «Гажа валяй – 2020» 28 февраля 2020 Праздник, сложившийся еще в дореволюционное время, был возрожден в 90-е годы XX века. Сегодня, сохранив черты коми обрядности, он получил новые краски и вырос до театрализовано-...
с. Визинга Сайт банка оказался фальшивым 25 декабря 2019 Жительница Сысольского района скачала дублер банковского онлайн-приложения и потеряла 38 тысяч рублей. В МО МВД России "Сысольский" обратилась местная жительница с просьбой...
с. Визинга Продавец мяса чуть не лишилась выручки 17 декабря 2019 На рынке в Сысольском районе вор чуть не оставил без выручки продавца мяса. В день происшествия женщина прилюдно пересчитала выручку, сложила деньги в пакет и убрала в автомобиль...
с. Визинга Ненависть через край закончилась убийством 9 декабря 2019 Житель Визинги во время застолья зарезал сожительницу и лег спать. Он нанес ей 17 ударов ножом. По версии следствия нетрезвый житель Визинги распивал спиртное со своей...
с. Визинга За жесткое избиение собаки мужчина и женщина могут попасть за решетку 5 декабря 2019 Живодеры из Визинги понесут заслуженное наказание. Эта нашумевшая история произошла в октябре. Женщина и мужчина расправились с собакой. Факт жестокого обращения с животным попал...
  • :