Об Усть-Цильме

Усть-Цильма – одно из самых древних сел Европейского севера.

Шестое столетье стоит оно на холмистом берегу Печоры. Менялись времена и взгляды на окружающую действительность, но неизменными остаются свободолюбивый характер устьцилемов и их духовные ценности.

Зарождение и основание Усть-Цильмы связано с именем новгородца Ивашки Дмитриева Ластки, которому в 1542 году была пожалована царская грамота на пользование землями по реке Печоре.

Ластка стоял во главе нескольких новгородских семей, вскоре к ним присоединились мезенцы и пинежане, для которых бассейн Цильмы издавна служил местом промысла. Основным занятием слобожан были рыбный и охотничий промыслы.

Приток населения Печорского края стал увеличиваться на рубеже XVII –XVIII веков, связан он был с расколом церкви, когда ревнители старой веры стали искать уединения от жестоких преследований государства и церкви в суровом северном краю. Значительное количество их оседало в Усть-Цильме, сюда бежали из Москвы, Новгорода, Поморья. Усть-Цильма становилась центром печорского старообрядчества на северо-востоке европейской части России.

С приходом староверов на Печору с целью сохранения религиозной культуры начинается их обособление от близживущих народов: коми ижемцев и ненцев. В результате сложного этнического процесса сформировалась своеобразная этническая группа – «устьцилема», обладающая особым неповторимым говором, специфическими чертами культуры, быта и совокупностью других особенностей, отличающих их от других народов.

1 января 1911 года в с. Усть-Цильма была открыта Печорская сельскохозяйственная опытная станция, которая явилась первым научно-исследовательским учреждением на Европейском Севере России.

Усть-Цилемский район в настоящих границах с административным центром в с. Усть-Цильма образован и включен в состав Коми АССР 15 июля 1929 года. Это один из самых больших по территории и малонаселенных районов Республики Коми.

1 января 1932 года Усть-Цильма стала центром Печорского речного флота, здесь располагалось управление Печорского пароходства.

В 1930 году развернулось строительство большого промышленного предприятия – Усть-Цилемского замшевого завода. Уже в 1932 году завод дал первую продукцию.

В 30-е годы XX века в районе были осуществлены коренные социально-экономические преобразования, заложившие основу для дальнейшего развития района.

В 70-егоды основан Усть-Цилемский районный краеведческий музей, поучивший статус «Народный». Такой же статус присвоен Усть-Цилемскому театральному коллективу, первые постановки которого были осуществлены еще в конце 19 в. С 1982 вошла в строй телевизионная станция «Зона-2».

В 80-е годы Усть-Цилемский район, расположенный в Приполярье, обеспечивал поставки продукции государству в следующих объемах: молока – 11%, мяса – 9 % – от республиканских закупок.

Сегодня Усть-Цилемский район – это край, в котором достижения XXI века переплелись с седой стариной.

В Усть-Цильме функционирует взлетная полоса, обеспечивающая авиаобслуживание населения района. С вводом в строй моста через реку Заостровка в 2002 г. открыто автомобильное движение в междугородном направлении.

Развивается религиозная и культурная жизнь Усть-Цильмы. Действует молитвенный дом, сохраняются традиции моления в частных домах. Построен новый старообрядческий храм, который нужен последующим поколениям устьцилемов, как гарант староверия на Печоре. Яркой составляющей культуры села является весенне-летний обрядовый праздник «Усть-Цилемская Горка», который с 2004 приобрел статус республиканского праздника. На территории села работает Центральная муниципальная библиотека, которой в 2010 году присвоено имя Олега Чупрова, уроженца с. Усть-Цильма, поэта, члена Союза писателей России.

Усть-Цилемский край сегодня по праву можно назвать островком древнерусской культуры, где сохранились и бытуют традиционные обряды, устои быта, богатые песенные традиции.

http://praskovie-hotel.ru

  • :