Омбудсмен Коми с рабочим визитом посетила Усть-Куломский район

Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Вера Железцова посетила Усть-Куломский район. Программа однодневного визита была достаточно насыщенной.

Совместно с заместителем руководителя администрации МО МР "Усть-Куломский" Натальей Левченко и и.о. главного врача Дмитрием Пермяковым осмотрела территорию, здания больничного комплекса, поликлиники взрослую и детскую, рентгенкабинет.

Ознакомилась с вопросами укомплектованности кадров, в том числе в рамках программы "Земский доктор", транспортной обеспеченностью, современным диагностическим оборудованием.

В ходе осмотра с омбудсменом поделились, как положительными моментами, так и "проблемными" местами, которые требуют решения в ближайшее время для нормального функционирования лечебного учреждения.

Был озвучен вопрос необходимости строительства нового морга для района, поскольку по предписанию службы Роспотребнадзора нынешнее здание не соответствует требованиям.

На базе районного филиала Общественной приемной главы Республики Коми прошел личный прием граждан, в ходе которого к региональному уполномоченному обратились 6 человек. Вопросы, озвученные жителями, касались:

  • пенсионного обеспечения, а именно по установлению льготного стажа;
  • получения государственной поддержки на строительство жилья;
  • необходимости строительства нового здания для отделения социальной реабилитации несовершеннолетних;
  • разъяснения механизма компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации для инвалидов;
  • оформления статуса иждивенца, обучающемуся студенту, который является получателем пенсии по потере кормильца.

В ходе приема неравнодушными жителями района была высказана обеспокоенность нецелевым использованием родителями социальных выплат, назначенных Президентом РФ семьям с детьми от 8 до 17 лет, а также обращено внимание на необходимость ремонта дороги "Усть-Кулом - Помоздино".

Все вопросы Уполномоченным взяты на контроль.

В рамках рабочей поездки в Усть-Куломский район омбудсмен посетила ОМВД России по Усть-Куломскому району и проверила условия содержания находящихся в ИВС  граждан, а также организацию работы сотрудников полиции с ними.

В. Железцова и начальник ОМВД Александр Козлов провели совещание, в ходе которого обсудили вопросы материально-бытового обеспечения, проведения медицинских осмотров и оказания медицинской помощи лицам, задержанным и заключенным под стражу, а также лицам, подвергнутым административному аресту.

Во время проверки изолятора временного содержания были осмотрены камеры, медицинский кабинет, прогулочный дворик. Уделено внимание условиям содержания задержанных, организации питания, оказания им медицинской помощи. Во время обхода уполномоченный пообщались с гражданами, находящимися под стражей, в том числе с несовершеннолетними. Жалоб на условия содержания, а также на неправомерные действия сотрудников полиции не поступило.

Кроме того, уполномоченный передала для библиотеки ИВС литературу духовно-просветительского характера от члена Общественного совета при МВД по Республике Коми иерея Максима Стырова.

Не забывая и о культурных правах жителей района, Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Вера Железцова провела рабочую встречу с руководителем-главным редактором усть-куломской газеты "Парма Гор" ("Голос Пармы") Ольгой Васильевой.

Общественно-политическая газета Усть-Куломского района Республики Коми основана в 1929 году и освещает политическую, социально-экономическую, культурную жизнь района и региона, информирует жителей о решениях местных органов власти. На базе газеты вырос ни один талантливый писатель. Стоит отметить, что это единственная газета в республике, печатающая только на коми языке. Газету подписчики получают посредством Почты России и немного экземпляров распространяется в районном центре. Кроме того, некоторые подписчики приходят за любимым периодическим изданием сами. К сожалению, аварийное состояние здания вызывает беспокойство и опасения главного редактора за безопасность здоровья читателей, приходящих в редакцию и, конечно, ее сотрудников. Главный редактор обратила внимание на небезопасность нахождения в помещениях издательства. Также Вера Борисовна и Ольга Андреевна обсудили насущные проблемы жителей района, освещаемые в том числе и на страницах "Парма Гор".

В продолжение рабочего визита в Усть-Куломский район Уполномоченный посетила стационарное отделение Территориального центра социального обслуживания населения ГБУ РК "Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Усть-Куломского района" в сельском поселении Югыдъяг.

Отделение было открыто в 1994 (первое здание находилось в пст. Смолянка). Сейчас в стационарном отделении проживает 39 человек, которых обслуживает 29 человек персонала.

Жители Центра отметили, что персонал очень хороший, приветливый, обеспечивает хороший уход. Питание в учреждении хорошее. Проблем с лекарственным обеспечением нет. Единственной жалобой было то, что не в каждой комнате хорошо показывает телевизор. Уполномоченный отметила положительный микроклимат с открытыми и спокойными сотрудниками и благодарными жителями Центра.

Однако, для восстановления полноценной деятельности Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Усть-Куломского района, необходимо исполнить одно предписание МЧС, требующее немалых финансовых затрат.

В администрации сельского поселения был проведен личный прием граждан, в ходе которого к омбудсмену обратились жители с вопросами о предоставлении муниципального жилищного фонда погорельцу, о соблюдении Трудового Кодекса в организации, о семейных взаимоотношениях. Всем жителям были даны консультации, жилищный и трудовой вопросы взяты уполномоченным на контроль.

Уполномоченный отметила результативность визита в район и подчеркнула заинтересованность администрации района в решении проблем его жителей. 

Новости

с. Усть-Кулом Юные актеры из села Помоздино показали свою лучшую актерскую игру на сцене Гимназии искусств при Главе Республики Коми 5 апреля 2024 2 апреля на сцене Гимназии искусств при Главе РК имени Ю.А. Спиридонова прошел второй региональный очный тур Всероссийского фестиваля для детей и молодёжи «Страна – Театр – Школа...
с. Усть-Кулом Дорогие друзья! 25 марта 2024 23 марта наш район посетит Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Юлия Сергеевна Ступак! Юлия Сергеевна родом из г. Сосногорск, является чемпионом Пекинской Олимпиады 2022 года...
с. Усть-Кулом В пст. Югыдъяг продолжается строительство модульной врачебной амбулатории 20 марта 2024 О ходе строительства рассказал на своей страничке глава района Сергей Владимирович Рубан: "В настоящее время завершается установка стального каркаса. Со следующей недели...
с. Усть-Кулом Секреты богатого урожая раскроют специалисты Усть-Куломского сортоучастка и республиканского сельскохозяйственного центра 19 марта 2024 19 марта в 13:00 в Центральной библиотеке с.Усть-Кулом пройдет встреча со специалистами филиала ФГБУ Госсорткомиссия «Северный» (Усть-Куломский сортоучасток) и Российского...
с. Усть-Кулом Юные лыжники Помоздинского куста соревновались в звании самого быстрого 18 марта 2024 Сегодня на лыжной базе д. Выльгорт прошли традиционные кустовые соревнования по лыжным гонкам "На лыжи!" для дошкольников 5-7 лет. В соревнованиях приняли участие 19 детей из трех...
с. Усть-Кулом 13 марта в с.Усть-Кулом официально открыли обновленное отделение почтовой связи 15 марта 2024 Модернизация коснулась внешнего вида помещения и расширения доступности услуг. В рамках капитального ремонта были заменены окна и мебель, коммуникации для теплоснабжения,...
с. Усть-Кулом Национальные проекты: в Коми в 2024 году введут в эксплуатацию три медучреждения, две школы и станцию водоочистки 13 марта 2024 До конца 2024 года в с. Усть-кулом планируется завершение стройки отделения социальной реабилитации несовершеннолетних на 15 койко-мест. На заседании регионального штаба по...
с. Усть-Кулом Подборка спортивных событий в выходные 12 марта 2024 Выходные для спортсменов Усть-Куломского района прошли очень продуктивно. Команды района соревновались в трех видах спорта: лыжные гонки, настольный теннис, пионербол. Делимся...
с. Усть-Кулом Определена лучшая «Автоледи – 2024» Усть-Куломского района 11 марта 2024 В Международный женский день в Помоздино прошел конкурс по мастерству вождения среди представительниц прекрасного пола «Автоледи – 2024». Проверить свои навыки автовождения...
с. Усть-Кулом Общественная Палата Усть-Куломского района провела заседание по ряду важных вопросов 6 марта 2024 Сегодня в администрации района прошло заседание Общественной палаты Усть-Куломского района. В заседании принял участие глава района Сергей Владимирович Рубан и заместитель...
  • :