Гран-при «Василея» вновь уехал в столицу республики

В Усть-Куломе завершился 26-ой республиканский фестиваль современной коми песни «Василей». Гран-при фестиваля во второй раз подряд жюри присудило композитору Сергею Кузьмичеву из Сыктывкара, а симпатии зрителей достались местному коллективу за нежную композицию о семье и любви.

В первом отделении вечерней программы «Василея» состязались 12 прошедших в финал песен коми композиторов. Конкурсантов оценивали в пяти номинациях: «Национальная эстрадная песня», «Песня о родной земле», «Песня о любви», «Шуточная песня», «Авторская обработка коми народной песни». В честь 180-летия со дня рождения поэта Ивана Куратова учредили спецноминацию – «Песня, посвящённая творчеству И. А. Куратова».

Самой популярной среди участников стала категория «Песня о родной земле» - четыре композиции. На одну меньше в «Песне о любви», всего две - «Национальная эстрадная». По одной – в оставшихся группах.

В этом году в состав жюри вошли композитор Василий Гущин - один из трёх «Василеев», основавших фестиваль, преподаватель республиканского колледжа культуры - заслуженный работник культуры Коми Станислав Васильев, член Союза писателей России Нина Обрезкова, гость из Перми, композитор Геннадий Широглазов. Секретарем жюри назначили ведущего методиста Центра народного творчества и повышения квалификации Ирину Любименко. Возглавила судейскую комиссию заслуженный работник культуры России Наталья Гнедых.

В приветственном слове к гостям и участникам фестиваля Глава Республики Коми Сергей Гапликов пожелал всем ярких побед и в шутку поручил повышать демографию в регионе. Потому что «простаивают» новые школы.

Выступления конкурсантов «разбавили» традиционными интермедиями. Гостей 26-го «Василея» веселили персонажи пьесы Виктора Савина «Инасьтӧм лов». Охотник Василий вместе со зрителями побывал в чистилище, спустился в бездну ада и поругался с самим его хозяином, вознесся в небеса и познакомился с пророком Ильей. Во всех приключениях его сопровождал ангел-хранитель. Но путешествие оказалось лишь сном и помогло только сильнее полюбить родную усть-куломскую землю, свой народ и, конечно, его песни.

Во втором отделении ведущие сменили народные костюмы на вечерние и после музыкального приветствия от народной артистки Коми Веры Булышевой перешли к награждению.

В номинациях «авторская» и «шуточная» песни, а также в категории, посвящённой Ивану Куратову наградили единственных участников. Призы получили композиторы Вера Паршукова, Михаил Кукин и Михаил Шахов.

В номинации «Песня о любви» победу одержали дебютанты усть-куломской сцены ансамбль «Мужики» и композиция «Тэ ӧ д шудыс и гажыс» на слова Василия Лодыгина и музыку Михаила Оверина. Приз вручила руководитель финно-угорского центра России Татьяна Барахова. Она отметила, что любовь – «удивительное чувство, которое сложно понять мозгом, но легко ощутить сердцем и отразить в песне».

Лучшей песней о родной земле назвали «Чужанiн» ансамбля «Югыд войяс». Слова и музыка Юрия Цуберы. Награждать лауреатов «Василея» вышел председатель исполкома движения «Коми войтыр» Алексей Габов. На родном языке он снова напомнил собравшимся о «поручении» главы республики и пригласил на сцену руководителя администрации Усть-Куломского района Сергея Рубана.

Алексей Габов напомнил, что вот уже два «Василея» подряд он дарит Сергею Рубану предметы одежды. На этот раз он решил первое лицо района «напоить» и вручил и коробку иван-чая.

Автора самой «национальной» эстрадной песни поздравила глава Миннаца Коми Галина Габушева. На сцену вышел композитор, руководитель аныбского хора «Пӧ лӧ знича» Иван Нестеров. Буквально заваленный цветами для своего женского коллектива бывший военный дирижер подмостки покинул. Но ненадолго. Ему же достался спецприз от главы и руководителя администрации района.

Демографическую тему поддержал сенатор Дмитрий Шатохин. Он призвал равняться на Сергея Рубана, у которого уже трое детей. Свой подарок он вручил коллективу из сотрудниц полиции и местной администрации за песню «Гылаласны регыд коръяс».

Министр культуры РК Сергей Емельянов объявил обладателей призовых мест. Третьим стал хор «Эжва катыд» с песней «Ловзьӧ дам вай мусӧ» на слова Виталия Уляшева и музыку Зинаиды Пупышевой. Вторыми – Людмила Яснецова и Надежда Попова. Первое место «Василея - 2019» судьи отдали единственной шутливой песне «Турун пуктан кад» сыктывдинского ансамбля «Северная околица». Слова Анжелики Елфимовой, музыка - Михаила Шахова.

- В прошлом году все песни о любви были напевными, со слезами на глазах. В этом же - задорные, с искорками. А значит, жить стало веселее, - заметил Сергей Емельянов.

Обладателя приза зрительских симпатий гости определяли в антракте. Голосовали жетонами за полюбившуюся песню. Больше всех голосов набрала нежная песня о семье и любви Надежды Поповой и Людмилы Яснецовой «Гылаласны регыд коръяс», автор музыки и слов - Василий Лодыгин - один из отцов-основателей «Василея».

Подарки исполнительницам вручила тройка народных избранников: спикер республиканского парламента Надежда Дорофеева, вице-спикер Владимир Косов и председатель комиссии по ЖКХ Госсовета Коми Татьяна Саладина. Надежда Дорофеева по-русски, а Татьяна Саладина неожиданно – по-коми – поздравляли зрителей и участников со Старым новым годом и желали успехов.

Главную интригу вечера раскрыл сам Сергей Гапликов, который объявил обладателя Гран-при. Лучшим, по мнению жюри, стал композитор из Сыктывкара Сергей Кузьмичев и его подопечные - ансамбль народной песни «Рассвет» с песней «Кодзувъяс» («Звездочки») на слова Ольги Рогожниковой. Судьи второй год подряд награждают сыктывкарца главным призом.

Сергей Гапликов поздравил композитора с победой, а собравшихся - с праздником коми песни и предложил новый слоган фестиваля: «Василей» - живи веселей.

Завершился 26-й фестиваль современной коми песни световым шоу и салютом из конфетти под гимн «Василея».

Новости

с. Усть-Кулом Юные актеры из села Помоздино показали свою лучшую актерскую игру на сцене Гимназии искусств при Главе Республики Коми 5 апреля 2024 2 апреля на сцене Гимназии искусств при Главе РК имени Ю.А. Спиридонова прошел второй региональный очный тур Всероссийского фестиваля для детей и молодёжи «Страна – Театр – Школа...
с. Усть-Кулом Дорогие друзья! 25 марта 2024 23 марта наш район посетит Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Юлия Сергеевна Ступак! Юлия Сергеевна родом из г. Сосногорск, является чемпионом Пекинской Олимпиады 2022 года...
с. Усть-Кулом В пст. Югыдъяг продолжается строительство модульной врачебной амбулатории 20 марта 2024 О ходе строительства рассказал на своей страничке глава района Сергей Владимирович Рубан: "В настоящее время завершается установка стального каркаса. Со следующей недели...
с. Усть-Кулом Секреты богатого урожая раскроют специалисты Усть-Куломского сортоучастка и республиканского сельскохозяйственного центра 19 марта 2024 19 марта в 13:00 в Центральной библиотеке с.Усть-Кулом пройдет встреча со специалистами филиала ФГБУ Госсорткомиссия «Северный» (Усть-Куломский сортоучасток) и Российского...
с. Усть-Кулом Юные лыжники Помоздинского куста соревновались в звании самого быстрого 18 марта 2024 Сегодня на лыжной базе д. Выльгорт прошли традиционные кустовые соревнования по лыжным гонкам "На лыжи!" для дошкольников 5-7 лет. В соревнованиях приняли участие 19 детей из трех...
с. Усть-Кулом 13 марта в с.Усть-Кулом официально открыли обновленное отделение почтовой связи 15 марта 2024 Модернизация коснулась внешнего вида помещения и расширения доступности услуг. В рамках капитального ремонта были заменены окна и мебель, коммуникации для теплоснабжения,...
с. Усть-Кулом Национальные проекты: в Коми в 2024 году введут в эксплуатацию три медучреждения, две школы и станцию водоочистки 13 марта 2024 До конца 2024 года в с. Усть-кулом планируется завершение стройки отделения социальной реабилитации несовершеннолетних на 15 койко-мест. На заседании регионального штаба по...
с. Усть-Кулом Подборка спортивных событий в выходные 12 марта 2024 Выходные для спортсменов Усть-Куломского района прошли очень продуктивно. Команды района соревновались в трех видах спорта: лыжные гонки, настольный теннис, пионербол. Делимся...
с. Усть-Кулом Определена лучшая «Автоледи – 2024» Усть-Куломского района 11 марта 2024 В Международный женский день в Помоздино прошел конкурс по мастерству вождения среди представительниц прекрасного пола «Автоледи – 2024». Проверить свои навыки автовождения...
с. Усть-Кулом Общественная Палата Усть-Куломского района провела заседание по ряду важных вопросов 6 марта 2024 Сегодня в администрации района прошло заседание Общественной палаты Усть-Куломского района. В заседании принял участие глава района Сергей Владимирович Рубан и заместитель...
  • :