Семинар по социальному предпринимательству

В п. Озъяг Усть-Куломского района состоялся второй день семинара по социальному предпринимательству.

В первой половине дня участники мероприятия защитили социально-коммерческие проекты. Всего на защиту были вынесены 10 проектов, предлагаемых группами, сформированными из инициативных граждан того или иного сельского поселения.

Жители из сельских поселений «Носим», «Усть-Кулом» (представители МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» с. Усть-Кулом), «Зимстан» предложили проекты по строительству и благоустройству детских площадок на территории населенных пунктов.

По мнению авторов проектов, участие в строительстве и благоустройстве мест для игр могут принять волонтеры, родители, представители общественности. Жители сельского поселения «Носим» предложили сделать акцент на национальный компонент при строительстве детских площадок (установить фигурки героев коми сказок, проводить с детьми коми национальные игры).

В числе социально-значимых проектов – строительство водопроводных сетей в д. Пожегдин, открытие краеведческого музея в д. Вольдино.

Три проекта направлены на развитие туризма на территории Усть-Куломского района.

Жительница сельского поселения «Кужба» предложила открыть гостевой дом и оказывать проживающим такие услуги по агротуризму, как сбор дикоросов, катание на лодке.

Проект «Экологическая тропа включает в себя разработку туристического маршрута по историческим местам, расположенным на территории сельского поселения «Зимстан», в том числе Старому Зимстану, Калашникову лугу и другим.

Оказание комплекса туристических и рекреационных услуг – направление проекта жителей сельского поселения «Помоздино». За основу проекта авторы взяли верхневычегодскую борьбу «Зумыд ош». Проект предусматривает строительство многофункционального туристического комплекса, в котором каждый из объектов будет выполнять определенную функцию: сохранение и возрождение традиций, создание фермерского хозяйства и другие.

Два проекта связаны с событийным туризмом Усть-Куломского района: строительство, обустройство брендового места на территории сельского поселения «Усть-Кулом», посвященного фестивалю современной коми песни «Василей», и обустройство площадки для проведения районного праздника «Пыжа гаж» в сельском поселении «Керчомъя».

Каждый проект был вынесен на обсуждение участниками семинара. Свой комментарий к каждому проекту дал и глава МР «Усть-Куломский» – руководитель администрации района Д.А. Шатохин.

По итогам защиты председатель РОД «Коренные женщины Республики Коми» Г.А. Князева отметила о необходимости помнить о том, что в рыночных условиях проекты должны быть направлены на получение прибыли.

Днем участники семинара обсудили вопросы предпринимательской активности населения как основного ресурса устойчивого развития территории, познакомились с «дорожной картой» по поддержке доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере, механизмом участия малого бизнеса и социально-ориентированных некоммерческих организаций в конкурсе по госзаказам в соответствии с новым законодательством, частно-государственным партнерством в решении социальных проблем на муниципальном уровне.

Эксперты Университета Арктики (Норвегия) Ева Шетне и Валерия Гьертсен познакомили инициативных граждан и глав сельских поселений с реализацией идей семейной терапии по профилактике алкоголизации. Утром 10 февраля программа по данной тематике была проведена в администрации района в ходе встречи с главами сельских поселений, социальными работниками, социальными педагогами, психологами образовательных учреждений, учреждений социальной сферы, представителей общественности (Совет женщин, Совет ветеранов, представительства МОД «Коми войтыр»).

Эксперты Университета Арктики обозначили приемы, методики, которые можно будет применять в работе с людьми, употребляющими алкогольные напитки. Очень важной характеристикой данной категории лиц является желание изменить что-то в своей жизни, осознание такого желания. В противном случае, все попытки работы с такими людьми безрезультатны.

Суть методики заключается в акцентировании внимания на положительных качествах человека, употребляющего алкогольные напитки, подвести его к мысли, создать у него желание самому измениться в лучшую сторону. Необходимо уделить внимание ресурсам семьи, которые могут повернуть человека на правильный путь, изучить их. По возможности необходимо пытаться социализовать такого человека, избегать ярлыков, увидеть в нем и его характере позитивные стороны, например, умение мастерить, творческие способности. Важный момент – не пытаться решать проблему за человека, а необходимо сделать так, чтобы он самостоятельно пришел к мысли о переменах.

В ходе применения методики был продемонстрирован показательный пример, когда один человек («желающий помочь») взваливает на свою спину другого человека («страдающего алкогольной зависимостью»), в результате чего последний привыкает к подобному отношению и приходит к мысли об удобстве сложившегося положения. Эксперты Университета Арктики обозначили такой подход как неверный.

По итогам семинара председатель РОД «Коренные женщины Республики Коми» Галина Алексеевна Князева отметила:

«В 2012 году мы уже проводили однодневный семинар в Усть-Куломском районе, но он был больше познавательный. В этот раз, я считаю, хорошо подобраны участники семинара. Это означает, что администрация района знает свои кадры, формирует хороший кадровый резерв. Участники семинара – 20-30 человек – это очень хорошая опора по всему району.

Для нас, организаторов мероприятия, было неизвестно, как тема воспримется, потому что она сложная. Но в первый же день мы увидели, что участники семинара не отлынивают, стараются, разрабатывают проекты.

Хотелось бы, чтобы наши совместные усилия реализовались в конкретные дела. Потому что не только от людей – авторов проектов все зависит, но и от тех обстоятельств, куда попадет человек, кто ему поможет. Думаем, что какая-то сила и желание у жителей района для реализации проекта прибавились.

Благодарим администрацию района как организаторов, потому что участники семинара сидели, смотрели, слушали и активно участвовали в процессе. Думаю, что половина проектов, которые могут реализоваться, будут очень полезны людям».

Своими впечатлениями от мероприятия поделилась глава сельского поселения «Вольдино» Ирина Александровна Андриевская:

«Атмосфера семинара, неформальная обстановка сразу меня взяла за душу. Люди не стесняются выражать свою точку зрения, а значит и коэффициент полезного действия высокий.

Понравилось обсуждение на тему, как каждая группа видит прошлое, настоящее и будущее Усть-Куломского района. Обратила внимание на слабые стороны в развитии района, которые выделила каждая группа. Потому что лично для меня это тоже своего рода план работы на будущее, так как эти минусы по всему району, по всем поселениям похожи. В дальнейшем при выборе проектов, которые представила наша группа, жители сельского поселения «Вольдино», мы очень многое учли.

Очень много говорили об отсутствии ценностей, сравнивали с этой точки зрения настоящее время с 90-ми годами прошлого века. Поэтому когда мы выбрали проект по строительству музея в с. Вольдино, то обратили внимание на воспитание, создание системы ценностей у молодежи и детей».

Глава МР «Усть-Куломский» – руководитель администрации района Д.А. Шатохин:

«Серию семинаров при участии экспертов Университета Арктики мы запланировали по итогам первой поездки представителей Университета в 2013 году. Двухдневный семинар посвящен двум темам: развитию местных инициатив, каким образом можно решать проблемы на местах, и антиалкогольной тематике. Договоренность мы реализуем благодаря помощи и поддержке Центра устойчивого развития СыктГУ.

Я сам приму участие в семинаре, потому что хочу увидеть, какие проблемы поднимут жители восьми сельских поселений района, какие проекты они предложат. Часть из них можно будет реализовать через органы ТОС, часть через проекты Министерства экономического развития, часть сами постараемся реализовать. Думаю, что минимум восемь проектов мы возьмем на карандаш».

Новости

с. Усть-Кулом Юные актеры из села Помоздино показали свою лучшую актерскую игру на сцене Гимназии искусств при Главе Республики Коми 5 апреля 2024 2 апреля на сцене Гимназии искусств при Главе РК имени Ю.А. Спиридонова прошел второй региональный очный тур Всероссийского фестиваля для детей и молодёжи «Страна – Театр – Школа...
с. Усть-Кулом Дорогие друзья! 25 марта 2024 23 марта наш район посетит Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Юлия Сергеевна Ступак! Юлия Сергеевна родом из г. Сосногорск, является чемпионом Пекинской Олимпиады 2022 года...
с. Усть-Кулом В пст. Югыдъяг продолжается строительство модульной врачебной амбулатории 20 марта 2024 О ходе строительства рассказал на своей страничке глава района Сергей Владимирович Рубан: "В настоящее время завершается установка стального каркаса. Со следующей недели...
с. Усть-Кулом Секреты богатого урожая раскроют специалисты Усть-Куломского сортоучастка и республиканского сельскохозяйственного центра 19 марта 2024 19 марта в 13:00 в Центральной библиотеке с.Усть-Кулом пройдет встреча со специалистами филиала ФГБУ Госсорткомиссия «Северный» (Усть-Куломский сортоучасток) и Российского...
с. Усть-Кулом Юные лыжники Помоздинского куста соревновались в звании самого быстрого 18 марта 2024 Сегодня на лыжной базе д. Выльгорт прошли традиционные кустовые соревнования по лыжным гонкам "На лыжи!" для дошкольников 5-7 лет. В соревнованиях приняли участие 19 детей из трех...
с. Усть-Кулом 13 марта в с.Усть-Кулом официально открыли обновленное отделение почтовой связи 15 марта 2024 Модернизация коснулась внешнего вида помещения и расширения доступности услуг. В рамках капитального ремонта были заменены окна и мебель, коммуникации для теплоснабжения,...
с. Усть-Кулом Национальные проекты: в Коми в 2024 году введут в эксплуатацию три медучреждения, две школы и станцию водоочистки 13 марта 2024 До конца 2024 года в с. Усть-кулом планируется завершение стройки отделения социальной реабилитации несовершеннолетних на 15 койко-мест. На заседании регионального штаба по...
с. Усть-Кулом Подборка спортивных событий в выходные 12 марта 2024 Выходные для спортсменов Усть-Куломского района прошли очень продуктивно. Команды района соревновались в трех видах спорта: лыжные гонки, настольный теннис, пионербол. Делимся...
с. Усть-Кулом Определена лучшая «Автоледи – 2024» Усть-Куломского района 11 марта 2024 В Международный женский день в Помоздино прошел конкурс по мастерству вождения среди представительниц прекрасного пола «Автоледи – 2024». Проверить свои навыки автовождения...
с. Усть-Кулом Общественная Палата Усть-Куломского района провела заседание по ряду важных вопросов 6 марта 2024 Сегодня в администрации района прошло заседание Общественной палаты Усть-Куломского района. В заседании принял участие глава района Сергей Владимирович Рубан и заместитель...
  • :