И снова музыка звучит в его судьбе...

Он дважды пытался уехать из родного города. Думал, что где-то там за синими далями существует особый мир — созданный для достижения целей и успеха. А оказалось, что северный Сыктывкар не менее нуждается в его таланте и знаниях. И именно здесь существуют все возможности для реализации творческих планов и идей певца и продюсера Владимира Юрковского. Бенефис артиста, состоявшийся 16 октября в Республиканском театре оперы и балета, прошел с аншлагом. Этот концерт стал своеобразным отчетом двадцатилетней карьеры артиста в Сыктывкаре.

А когда-то он мечтал о московской сцене. С 1990 по 1993 год работал артистом Государственного Академического детского музыкального театра под управлением народной артистки СССР Наталии Сац и параллельно учился в Российской академии театрального искусства (РАТИ-ГИТИС) по специальности "Актер музыкального театра". Наталья Ильинична предлагала Юрковскому остаться в Москве. Видела в нем перспективу. Но он по приглашению директора сыктывкарского музыкального театра Юрия Главацкого переехал в Коми, так сказать, вернулся домой.

В одном из своих интервью Владимир Иванович так выразился по этому поводу: «Уж лучше быть генералом у себя в деревне, чем «средним звеном» в столице».

Руководство театра сразу доверило ему, молодому исполнителю, много интересных сольных партий. С 1993 по 2004 год Юрковский работал солистом Государственного театра оперы и балета Республики Коми. Но не зря говорят, что талантливый человек, как правило, талантлив во многом, и загнать его в узкие рамки одного поля деятельности сложно.

В 2004-м Владимир Иванович ушел из театра, окончил ГИТИС второй раз по специальности «Менеджер сценических искусств» и занялся продюсированием. Организовывал правительственные концерты в Москве и Питере, в 2006-м выпустил «Фаустину» и программу «Главное, ребята, сердцем не стареть». Обе программы имели большой зрительский успех. Но Юрковского почему-то не покидало чувство неудовлетворенности, неполной реализации своих певческих возможностей. Работа в питерском Театре музкомедии, куда его приняли на службу, повысила самооценку, дала выход на большую сцену. Но из Сыктывкара поступило заманчивое предложение занять пост министра культуры. Конечно, немалую роль здесь сыграл управленческий опыт Юрковского. Владимир Иванович в 1996 году создал продюсерский центр, с 2005 по 2008 год возглавлял некоммерческую организацию "Международный культурный фонд "Классика и Современность", да и к тому же всю сознательную жизнь работал в сфере культуры. Поэтому должность министра ему явно была по плечу. Два года с 2009 по 2011-й Юрковский отработал в высшей структуре власти. А в 2012-м судьба сделала очередной вираж, и артист вернулся в родной театр. Он полностью посвятил себя вокальному мастерству. Исполнил ведущие партии в опереттах «Сильва», «Летучая мышь», «Баядера» и т. д. Когда-то Елена Образцова заметила красивый голос сыктывкарского певца. «Замечательный тенор», – сказала прима о Юрковском.

Сам артист в одном из интервью подчеркнул, что пытается наверстать то, что упустил за последние годы. Ему активно помогает в творчестве жена — солистка Республиканского театра оперы и балета Ольга Сосновская. Они вместе уже много лет. Воспитывают двоих сыновей.

Саше в этом году исполняется 17, он заканчивает физматлицей и собирается поступать на IT-шника в Москву или Питер. Леше – 15, он поет, танцует, сочиняет стихи, посещает студию телеведущих Татьяны Полуэктовой.

Старший Андрей от первого брака Юрковского пошел по стопам отца. Поступил в ГИТИС, на тот же самый факультет, выбрал ту же специальность. Уже принимал участие в бенефисе своего родителя.

По мнению Владимира Ивановича, у него еще есть время для активной сценической жизни. Много планов и надежд. В феврале театр оперы и балета едет на гастроли в Великобританию с «Травиатой». Певец готовит партию Альфреда на итальянском. Надеется, что ему удастся ее исполнить на мировой сцене. А мы надеемся на то, что через несколько лет состоится очередной бенефис Юрковского — замечательного солиста и просто человека, живущего творчеством и ради творчества. 

  • :