Ижемцы обновили руководство «Изьватас»

Новым председателем сыктывкарского отделения общественной организации коми-ижемцев «Изьватас» избран Алексей Чупров. 

Отчетно-выборное собрание состоялось в начале декабря в театре драмы имени Виктора Савина. 

На фото: театр драмы имени Виктора Савина

Встреча коми-ижемцев стартовала с культурной программы: представители землячества посмотрели спектакль «Гузи да Мези», послушали ансамбль «Изьва», избрали нового председателя сыктывкарского отделения и отметили четверть века «Изьватас».

На фото: Леонид Михайлович Вокуев

Алексей Чупров сменил на посту Леонида Вокуева — бывшего уполномоченного по правам человека в РК. Леонид Михайлович стоял во главе общества «Изьватас» с 2012 года и снова претендовал  на пост председателя, но члены землячества отдали свои голоса Алексею Чупрову. Вокуев остался в составе правления.

Цитата (с сокращениями) одного из комментаторов на одном из официальных сайтов: "Изьватас», как организация в Сыктывкаре, была создана Алексеем Черновым, специально для противопоставления МОД "Изьватас". Обычная предвыборная фишка с созданием клона, для запутывания людей... Даже в Ижме на съезде "Изьватас", когда с трибуны активисты требовали отставки Норкина, Вокуев от имени "Изьватас" (сыктывкарского) наградил Норкина за выдающиеся заслуги перед коми-ижемцами…»

На фото: Алексей Чупров

Алексей Чупров родился 5 ноября 1981 года. Имеет высшее образование.
Главной целью общественной деятельности видит объединение ижемской молодежи и ее активное участие в жизнедеятельности столицы Коми.

  • :