Сбербанк пытается взыскать с экс-депутата 250 млн. рублей

Сбербанк пытается вернуть 250 млн. кредитных рублей, которые ему задолжали фирмы, соучредителем которых является экс-депутат Госсовета Коми Евгений Лядов. Сделать это достаточно трудно, потому что часть фирм Лядова свернула свою деятельность и спешно выводит активы. 

Банк требует признать незаконными действия коммерческих структур и пытается принудительно взыскать с должника деньги. Благодаря действиям судебных приставов удалось вернуть чуть больше 420 тысяч рублей. В сравнении с общей задолженностью – это капля в море.

Бывший депутат Лядов считался одним из самых богатых парламентариев региона. Подобный статус он получил благодаря созданной совместно с семьей «империи» из фирм и компаний, соподчиненных друг другу. Так, в Ухте Лядов учредил компанию «Холдинг центр» под патронажем фирмы ФИК «Газинвестхолдинг», теща Лядова является владелицей «Холдинг-строя». Позже «Холдинг Центр» учредил «Стойинвест Коми». Именно это «детище» взяло у Сбербанка в 2010–2011 годах  кредит на общую сумму 250 млн рублей. 

В качестве поручителей выступили ЗАО «Холдинг Центр», а также сам Евгений Лядов.

«Стройинвест Коми» и «Холдинг центр» находятся в стадии ликвидации с сентября 2012 года и января 2014 года соответственно. Еще около десятка фирм, аффилированных с Лядовым и его родственниками, уже ликвидированы.

Также экс-депутат совместно с братом и отцом владеют действующей компанией «Холдинг Инвест», которая имеет 50-процентную долю в компании ДЦ «Тиман». Ей принадлежит одноименное офисное здание в Ухте. Соучредителем в ней, кроме Лядовых, является Марина Габуева, предположительно родственница экс-депутата Госсовета Виталия Габуева.

Специалисты в области финансовых правонарушений уже высказывают мнение, что структуры Лядова могли быть связаны с фирмами, подконтрольными бывшему главе Коми Вячеславу Гайзеру и людям из его окружения, которые сейчас находятся под арестом в рамках громкого дела об организованном преступном сообществе и мошенничестве. 

По неофициальным данным, конкурсный управляющий «Холдинг Центра» Петр Остроумов также работал управляющим на ряде предприятий, аффилированных с фигурантом «дела Гайзера» экс-сенатором от Коми Евгением Самойловым: «Севлес Форест Логистик», «Фирма Уникс», «ИнтерЭксперт», «Лесопромышленная компания «Сыктывкарский ЛДК». Кроме того, связанная с господином Самойловым фирма «Дивный Град», по информации источников, имела деловые контакты с «Холдинг Центром» Евгения Лядова. 

  • :