«Земляное масло», шаньги и хоровод

215 лет назад на месте слияния рек Ухта и Ижма образовалось небольшое село Усть-Ухта. За два с небольшим столетия много событий свершилось в его истории, много достойных людей выросло в его уютных «пеленах». В Усть-Ухте родились первый коми летчик П.И. Истомин и известный писатель Яков Митрофанович Рочев. Его произведения известны широкому кругу читателей не только в Коми, но и за ее пределами.

Впервые об этих краях на Руси заговорили еще при Иване Грозном, когда в Москву из Ухты повезли бочки с нефтью, которую ранее называли «земляным маслом».

Именно из-за наличия в глубинах недр нефтяных запасов в начале 30-х годов началось активное освоение Усть-Ухты. Появились развитая инфраструктура, рабочие места, что пришлось весьма по вкусу местным крестьянам, чья жизнь ранее ограничивалась в основном натуральным хозяйством. Сегодня Усть-Ухта – красивое большое село, где бережно сохраняется коми национальная культура. В этом пригороде Сосногорска проживает 1178 человек. В селе имеются неполная средняя школа, детский сад, филиал Историко-краеведческого музея, Досуговый центр, Усть-Ухтинская модельная сельская библиотека-филиал № 9, Фельдшерско-акушерский пункт, объекты жилищно-коммунального хозяйства, ООО «Связь», а также множество частных предприятий – магазинов, фермерских хозяйств.

Но особой изюминкой села является фестиваль «Сосногорье». Его можно считать визитной карточкой Сосногорского района. Этот праздник был придуман шесть лет назад и с каждым годом обретает все большую популярность и круг участников и зрителей.

«Сосногорье» проводят летом, когда сама природа буйством зелени создает особую атмосферу, особое настроение. Яркие красочные наряды участников творческих коллективов особенно гармонично смотрятся на лучезарном фоне. Отсюда и особые ощущения, особые впечатления от происходящего вокруг действа.

Этот год не стал исключением, и на берегах Ухты снова зазвучали песни. Участники и гости мероприятия отправились по значимым историческим местам старинного села. Гости «Сосногорья-2014» посетили национальные подворья, где познакомились с многообразием русской, коми, украинской, белорусской, чувашской и татарской культуры.

Каждое подворье старалось заинтересовать зрителей своими изюминками. Хозяева подворий демонстрировали изделия мастеров народных промыслов, национальные блюда, проводили мастер-классы народных умельцев. На коми подворье, например, учили варить настоящую уху и печь шаньги. Но самыми зрелищными стали спортивные игры народов Севера, а также торжественное чествование Почетных жителей села Усть-Ухта, старожилов, свадебных пар, самых юных сельчан.

Фестиваль принял около 2000 зрителей и 180 участников из Винлы и Порожска (Сосногорский р-н), а также Усть-Цилемского и Ижемского районов, городов Ухты, Сыктывкара и Сосногорска. Всем почетным гостям, а также творческим коллективам были вручены памятные призы и подарки.

Но самой большой изюминкой фестиваля можно считать огромную шаньгу, которую испекли работники Сосногорского хлебозавода, а также хоровод дружбы, который завершил праздник. Есть что-то магическое в этом волшебном круге. Это как символ бесконечности любви, радости и доброты. Именно с такими чувствами всегда разъезжаются по домам гости «Сосногорья» в надежде обязательно вернуться в уютную и гостеприимную Усть-Ухту.

  • :