Значимая работа

Краевед Печоры Геннадий Иванович Канев

Краевед Печоры Геннадий Иванович Канев попытался проследить связь родного языка с культурой и историей народа. Писатель-этнограф перевел отрывок надгробной надписи народа этрусков, насчитывающей 10 тысяч лет. Интересно, что расшифровка текста была сделана Геннадием Ивановичем с помощью словаря коми слов.

Изыскания на тему происхождения коми народа вылились в книгу “Неизвестный великий древнейший народ”. Как считает Геннадий Иванович, на коми говорили еще в Великом Новгороде во времена Рюрика. А сам язык имеет много общего с латинским.

Писательскую деятельность Геннадий Канев начал 10 лет назад. В своих первых публикациях он поднимал злободневные проблемы города и района. В 2005 году вышла его первая книга “Как быстрее запомнить коми слова”. Она включает в себя 250 слов и содержит разработанную автором технику ускоренного запоминания. Затем вышла еще одна, расширенная версия книги, включающая 450 слов.

Сейчас на счету печорского писателя – 8 книг и несколько десятков статей. Особое место в этом списке занимает книга о том, как стать человеком с большой буквы. Это пособие для родителей, мечтающих вырастить умных, добрых и счастливых детей.

Сейчас Геннадий Иванович работает над созданием генеалогического древа своей семьи. А еще он планирует написать продолжение истории древнейшего великого народа коми.

  • :