За здоровый образ жизни!

Весна. Наконец, зима уступила свои права этому замечательному цветущему времени года. Для женщин это период, когда пора задуматься о своем внешнем виде. Улыбка, яркие аксессуары и подтянутая фигура – эти составляющие залог успеха. Но как быстро скинуть лишние килограммы, набранные за зиму?! Секретом поделилась инструктор по фитнесу Галина Халикова.

За здоровый образ жизни!

Всем известная фраза «движение – жизнь» теперь обретает новый смысл. «Уставший от зимы организм желает сбросить с себя все лишнее: кто-то начинает налегать на овощи, кто-то бежит в тренажерный зал. К отпускному периоду представительницы прекрасного пола хотят выглядеть на все сто», – говорит Галина Борисовна. По словам профессионала, фитнесом может заниматься женщина, независимо от возраста и типа фигуры. Цель всех фитнес-программ – не достижение высоких спортивных результатов, а стремление помочь людям вести здоровый образ жизни. Все фитнес-программы строятся на основе принципа безопасности и максимальной пользы для здоровья. Фитнес предлагает не только занятие физической культурой, но и свою собственную философию образа жизни, определенную систему ценностей. Для того, чтобы быть здоровым, необходимо вырабатывать позитивное отношение и к миру, и к себе. Гармония душевная напрямую связана с гармонией внешней.

Помимо занятий гимнастикой Галина Борисовна Халикова проводит уроки физкультуры в школе №9, участвует в городских спортивных мероприятиях для детей и взрослых. Она – фитнес-инструктор с более чем 10-летним стажем. Все тренировки проходят в спортивном зале Дворца спорта им. И.Е. Кулакова три раза в неделю. В распоряжении женщин всевозможные снаряды: гантели, коврики, мячи, степы, дорожки. «Упражнения на растяжку и дыхательная гимнастика за короткий срок помогают подтянуть форму», – уточнила спортсменка. Кроме этого, в период работы плавательного бассейна инструктор проводит занятия по аквааэробике. «В конце 2012 года, возможно, возобновит свою работу городской бассейн, а, соответственно, и наши занятия в воде вновь соберут любителей водного фитнеса», – добавила наш собеседник.

По словам ее подопечной Елены Гудзоватой, в спортзал можно приходить всей семьей. Здесь можно и размяться, и с пользой для здоровья провести свободное время. Для участников группы по фитнесу зал стал вторым домом. Многие занимаются этим видом спорта не один десяток лет. Для оптимального эффекта упражнений инструктор рекомендует воздержаться от приема пищи за час до и после занятий.  

  • :