Просвещаем с детства

Просвещаем с детства

Лауреатом прошедшего конкурса “Воспитатель года – 2012” стала педагог дополнительного образования ДОУ “Рябинушка” Г.А. Чертопятова.

Галина Александровна работает в этом дошкольном учреждении не один десяток лет, поэтому методического материала за это время в ее арсенале скопилось немало. Как говорит педагог, в своей работе она опирается на программу Н.А. Рыжовой “Наш дом – природа”. Цель этой программы – научить детей понимать природу как свой родной дом и воспринимать себя как часть этой природы. “Именно на этом экологическом аспекте и основано наше воспитание, – уточнила Галина Александровна. – Мы проводим занятия в экологической комнате и непосредственно на улице, много времени уделяем экспериментам с водой. Все это помогает активизировать деятельность малышей в этом направлении, заинтересовать их, привить им любовь к природе”.

По словам педагога, воспитанники “Рябинушки” с удовольствием гуляют по зимнему саду, наблюдают за жизнью аквариумных рыбок, изучают свойства таких природных материалов, как глина, камень и дерево. В детском саду проводятся красочные экологические праздники и КВН с участием педагогов, детей и их родителей, которые всегда с удивлением воспринимают на первый взгляд обычную информацию о простых вещах.

При этом воспитатель считает, что подобную просветительскую работу необходимо проводить с детьми с самого раннего возраста.  

  • :