Зарнюшки Нины Макаровой

В ее доме в каждом углу по Домовенку. Их Нина Макарова изготовила собственноручно, поэтому верит, что обереги надежно охраняют семейное гнездышко от любых напастей. А сколько таких же домовят разъехались по всей Коми — не сосчитать.

Изготовлением игрушек и других сувениров жительница деревни Зулэб увлеклась, можно сказать, от безделья. Когда они с мужем Михаилом, покинув налаженный быт в Сыктывкаре, вернулись в родную деревню, Нина Станиславовна поначалу не знала, чем себя занять. Работы в маленькой бесперспективной деревне нет, муж все больше времени проводил на охоте, а ей от тоски совсем скучно стало. Поскольку тяга к рукоделию у Нины Макаровой еще с юности — после окончания школы она поступала на модельера одежды, но не прошла по конкурсу — решила вспомнить, что называется, былые годы.

Поначалу занялась пошивом нужных в быту вещей — штор, фартуков, потом начала вязать – сумочки для маленьких модниц, фигурки животных. Кое-что из своих поделок выставила однажды на ярмарке в Корткеросе и очень удивилась, узнав, что все безделушки раскупили. С той поры в доме один вязаный кот только и остался. Дочка не отдала мамино творение на выставку-продажу. До сих пор играет с забавной игрушкой.

Золотым рукам мастерицы подвластны многие работы. Она научилась «реставрировать» мебель. Благодаря технике декупаж, которую Нина Станиславовна почерпнула из модных журналов, она дарит вторую жизнь шкафчикам, антресолям.

Сейчас ей даже смешно вспоминать, как искала для себя какое-либо занятие, чтобы не сидеть без дела. Сейчас у Нины Макаровой свой дом. Они построили его с мужем с нуля с учетом своих пожеланий и представлений о комфорте. Жилище оборудовано автономным холодным и даже горячим водоснабжением. На мансардном этаже расположилась мастерская хозяйки – швейная машинка, коробки, пакеты с лоскутками и всякой всячиной.

Из окон этажа окрестные пейзажи как на ладони — леса, пашни, луга. Красиво в Зулэбе, тихо. И даже не верится, что такое волшебное место называют бесперспективным, что деревню считают «депрессивной». Проживают в ней около ста человек. На все поселение семь рабочих мест. С одной стороны от деревни располагается село Богородск, с другой — Большелуг. 

Когда семья Макаровых уезжала из Сыктывкара, многие удивлялись — зачем, куда? В городе квартира, работа, а что их ждет в забитой, глухой деревне?

Сейчас Нина Макарова — знаменитая на всю округу мастерица по изготовлению сувениров. Из массы имеющихся в ее голове идей она выбрала то, что не имеет аналогов, так сказать, новинку и занялась берестой. Она изготавливает из этого материала одежду для кукол, отражая местный колорит, здешнюю историю. Берестяной охотничий лузан отличает кукол-мужчин, разноцветные ленты на подоле – кукол-женщин. Нина Станиславовна ласково называет их Перушками и Зарнюшками. Ведь по ее задумке они олицетворяют Перу-богатыря и Зарни ань, легендарных прародителей коренного народа коми края.

Нашлась для Нины Макаровой и настоящая работа вне дома. Она руководит домом посиделок (это что-то наподобие сельского клуба). Здесь готовят концерты, работают кружки... Мастерица щедро делится своим опытом и наработками со школьниками. Местные жительницы пока особого интереса к изучению ремесла Нины Макаровой не проявляют.

Хотя при желании деревня Зулэб могла бы стать одним из центров народных ремесел. Природного материала в окрестностях деревни полно. Осталось только приложить к нему умелые руки, благодаря которым обычное мочало и береста превращаются в сказочных героев. Тем более, что сувениры Нины Макаровой из Зулэба уже обрели популярность и пользуются спросом по всей республике. Глядишь, образовалась бы в глухой деревне артель по изготовлению сувениров, появились бы рабочие места, заработок, и прилагательное «депрессивная» само собой утратило бы свое не очень веселое значение. А пока Нина Станиславовна сама изготавливает сувенирные игрушки. В каждую из них она вкладывает частичку своей души, оттого ее куклы излучают уют и тепло. Такие вещи обязательно принесут удачу в дом, поэтому их так охотно раскупают заезжие туристы и простые жители коми. 

  • :