«День соседей»

Республика Коми готовится к проведению всероссийской акции "День соседей". В прошлом году опыт региона по проведению мероприятия вошел в сборник лучших практик. Праздник пройдет в рамках партийных проектов "Единой России" "Школа грамотного потребителя" и "Городская среда".

Напомним, с предложением присоединиться к акции выступила депутат Государственной Думы Российской Федерации Ольга Савастьянова. Парламентарий планирует принять участие в акции в своем родном Усть-Вымском районе.

"Несмотря на то, что акция "День соседей" празднуется в нашей стране не так давно, она уже приобретает популярность среди населения. Если в прошлом году в Коми в ней приняли участие 8 муниципалитетов, то сегодня – все двадцать. Кто-то из жителей самостоятельно во дворе проводит мероприятия, кто-то присоединяется к районным или городским встречам. Поэтому очень важно поддерживать такие народные инициативы, чтобы люди совместно могли решать проблемы своего дома, двора, города, находить новых друзей и единомышленников, предлагать интересные идеи по облагораживанию того места, где они живут", - отметила Ольга Савастьянова.

Основные мероприятия в рамках акции запланированы на 26 мая, но в каждом муниципалитете региона перечень запланированных событий растянулся почти на неделю. Любой житель республики по своей инициативе вместе со своими соседями может провести эту акцию у себя во дворе, используя самые различные форматы: от проведения субботников и чаепитий до организации конкурсов и встреч с депутатами и представителями органов власти.

В Сыктывдинском районе запланировано благоустройство детской площадки в с. Мандач (26 мая), а также благоустройство детских спортивных площадок в Ручейном и Шурганово, субботник на общественном кладбище (27 мая). Также 26 мая пройдут уборка территории с. Часово (ул. Центральная, 19-21), субботник в Малой Слуде, после которых начнется игровая программа "Планета чудес".

В Сысольском районе уже прошли праздники в д. Шорсай. На эту неделю запланированы: объединенная встреча первичных организаций (26 мая), встреча первичной организации "Куниб" с ветеранской организацией (26 мая, Гагшор, Бортом, Пыёлдино), турнир "Белая ладья" (Заозерье, 26 мая), уборка в с. Визинга (26 мая), субботник на Ельбазе (26 мая) и благоустройство территории Межадора (26 мая).

В Троицко-Печорском районе на 26 мая намечена акция "Поздравь соседа", а на 4 июня – народное гуляние "Праздник Троицы" - выставка-распродажа "Время кукол", выставка-распродажа работ декоративно-прикладного творчества, концертная программа и конкурс шашлыков.

В Удорском районе 27 мая пройдет уборка детской площадки и берега реки Мезень в с. Кослан, также приведут в порядок дворовые территории в сельских поселениях.

В Усинске и Усть-Цилемском районе 26 мая "День соседей" отметят субботниками. 26 и 27 мая будут организованы субботники в населенных пунктах Усть-Куломского района. Также в этот день в Усть-Цильме пройдет акция "Делаем качели детям".

В Усть-Вымском районе 26 мая состоится акция "Возьми книгу в дорогу", а 1 июня акция "Летний отдых".

В Ухте 26 мая пройдет турнир по мини-футболу среди дворовых команд среди микрорайонов, акция "Аллея дружбы" (посадка деревьев), субботник по благоустройству территории Боровой и акция "Соседская лавочка" по установке скамеек.

В Воркуте главным днем акции станет 3 июня. В северной столице, а также поселках Заполярный и Воргашор, проведут санитарную очистку скверов, зеленых массивов и насаждений. Участников очистки по ее завершению ждет чаепитие.

В Сосногорске в 26 мая в досуговом центре с. Усть-Ухта состоится квест: "А вы куда? А мы к соседям", а в пст. Верхнеижемский пройдёт игровая программа для детей "Наши соседи по планете". Для детской аудитория посёлка Ираёль в досуговом центре состоится воспитательная беседа "Если мы будем дружить". Продолжатся праздничные мероприятия, посвященные "Дню соседей", 27, 28, 29 и 30 мая. В последние два дня в ледовом дворце "Звёздный" на открытых итоговых классификационных соревнованиях встретятся фигуристы двух соседних муниципалитетов – Сосногорска и Ухты

В Вуктыле акция пройдет 10 июня. Запланированы субботники, чаепития, встречи жителей с секретарем местного отделения партии Валентиной Тереховой, спортивные мероприятия и эстафеты.

В Ижемском районе 4 июня пройдет театрализовано-развлекательное представление для жителей Паромной улицы и Больничного городка "По соседству мы живем".

В Инте 27 мая пройдет субботник с чаепитием для его участников. В Княжпогостском районе организован цикл бесед о важности поддержания добрососедских отношений с 20 по 27 мая. 25 числа пройдет субботник в поддержку акции, а 1 июня – концерт детского образцового хореографического ансамбля "Улыбка".

В Койгородском районе главным днем будет 27 мая. Запланированы общегородской субботник, посадка кустарников и цветов, "Дворовые посиделки", праздник улицы, а также конкурс на лучшее блюдо жителей микрорайона улицы Мира в с. Койгородок. Также пройдут информационные встречи в рамках проекта "Школа грамотного потребителя".

В Корткеросском районе уже прошли субботники в Аджероме и в Визябоже. Печора присоединится к субботникам в июне, а Прилузский район на этой неделе. Кроме того, в Прилузье пройдет онлайн-фотоконкурс "Лучший частный двор", "Лучший двор многоквартирного дома", будет организована игровая программа "Самовар-Самоварыч" (26 мая, Черемуховка), программа "Живем мы по соседству" (26 мая, Пожемаяг), акция "Чистый шкаф" (ул. Якутинская, Ношуль), уборка улиц, обмен рассадой (26 мая, ул. Шулепова, Ноуль), чествование самых молодых и пожилых семей улицы (26 мая, Ваймес), благоустройство придомовых территорий и зоны отдыха (26 мая, Черныш), программа "За ухой" (Якуньель), игровая программа "Дружные соседи" (27 мая, Объчево) и футбольный матч с соседними районами с участием художественных коллективов (27 мая, Усть-Лопъю).

В Сыктывкаре 1 июня запланирована культурно-массовая программа "День соседей", которая начнется в 12:00 во дворе ул. Мира, д. 68. 27 мая на Покровском бульваре в 10:00 соседи вместе с депутатом Госсовета Сергеем Артеевым выйдут на ремонт дворовых и спортивных площадок. Кроме того, к акции в столице региона присоединится Студенческий городок СГУ им. Питирима Сорокина.

Праздник "День соседей" появился в России еще в 2006 году, но всероссийский масштаб приобрел в 2014 году, когда партия "Единая Россия" провела первую всероссийскую акцию. Уже в следующем 2015 году "День соседей" отметили свыше 30 тысяч активных жителей из 75 регионов страны. Дворовые и массовые мероприятия прошли в районах, парках, скверах, начиная от сельских поселений Дальнего Востока и заканчивая центром Москвы, а также Крымом и Севастополем. В подготовке праздника и его проведении приняли участие люди разных политических взглядов, национальностей и религий, объединенные идеей добрососедства, сообщает пресс-служба КРО "Единая Россия".

Новости

с. Койгородок В Койгородском районе запретили использовать пиротехнику 24 апреля 2023 Как сообщает администрация муниципалитета, с 21 апреля на территории сельских поселений запрещено сжигать траву, использовать пиротехнику и проводить пожароопасные работы. Ранее...
с. Койгородок В Койгородке снесут старое здание военного комиссариата 25 октября 2022 На портале госзакупок размещена заявка на выполнение работ по сносу нежилого здания и гаража по адресу ул.Советская, д.20. Начальная стоимость закупки оценивается в 750 тыс....
с. Койгородок В Койгородском районе открыли "Город детства" 16 августа 2022 Торжественное открытие игровой площадки "Город детства" состоялось в поселке Подзь 13 августа, в рамках празднования мероприятий приуроченных празднованию "День поселка", сообщили...
с. Койгородок В Койгородском районе объединят сельские поселения Ужга и Нючпас 2 февраля 2022 Соответствующий проект закона внес совет Койгородского района на I заседание V сессии Государственного Совета Республики Коми VII созыва, которое состоится 17 февраля....
с. Койгородок Койгородский районе наметил планы по созданию маневренного жилфонда, который на сегодня отсутствует в муниципалитете 24 января 2022 Вопрос об этом был поднят во время "Личного приема" с участием главы - руководителя администрации Койгородского района Ларисы Ушаковой на телеканале "Юрган". На прямой эфир...
с. Койгородок Жители поселка Нючпас Койгородского района планируют восстановить деревянную церковь Прокопия Устюжского 19 октября 2021 Это один из лучших образцов деревянной культовой архитектуры в регионе, построенном в русском стиле. Столетний храм внесен в Красную книгу объектов культурного наследия...
с. Койгородок Медвежонок обосновался в окрестностях села Койгородок 3 июня 2021 Как сообщает администрация села, хищник не покидает территорию местечка Погост и Гурган. По словам местных жителей, косолапый ежедневно выходит к жилым домам, в том числе в...
с. Койгородок В парадном расчете Кантемировской дивизии на параде Победы в Москве примет участие житель с.Койгородок Илья Казаринов 4 мая 2021 В этом году основные торжественные мероприятия в честь 76-летия Победы в Великой Отечественной войне пройдут традиционно — 9 мая. Среди их участников будет и Илья Казаринов. "По...
с. Койгородок Койгородские каратисты в очередной раз успешно прошли аттестацию на пояса 27 января 2021 В муниципалитете активно развивается киокусинкай карате, администрация района готова оказать поддержку в развитии этого вида спорта. Как сообщает администрация муниципального...
с. Койгородок В Койгородке возьмут под контроль передвижение детей 25 января 2021 В связи с выходом диких животных, особенно волков на территорию Койгородка, администрация просит местных жителей принять меры. Родителям рекомендовано взять под строгий контроль...
  • :