В Красноборе фестиваль «Сила ижемских традиций» собрал около 80 мастеров и рукодельниц

На базе Красноборской школы прошел второй районный фестиваль традиционных ремесел и народных промыслов «Сила ижемских традиций». Это единственный в районе фестиваль, который на единой площадке собирает совсем юных и опытных творческих людей – мастеров, ремесленников, рукодельниц. Именно здесь они могут обменяться знаниями, секретами мастерства, загореться новыми идеями и планами.

В фестивале приняли участие около 80 участников – мастера и мастерицы из Ижемского района и гости фестиваля из Сыктывкара, Печоры, Объячево, учителя технологии и ИЗО, преподаватели дополнительного образования Районного детского центра и Ижемской детской школы искусств, их ученики.

Учредители фестиваля «Сила ижемских традиций» - Управление культуры администрации района, Управление образования, Коми ремесленная палата, Ижемское представительство МОД «Коми войтыр», организаторы - Красноборская школа и Ижемский районный историко-краеведческий музей.

На торжественном открытии гостей фестиваля приветствовал директор Красноборской школы Роман Назаренко.

С напутственным словом перед началом насыщенного дня выступила заместитель руководителя администрации Анжелика Батманова.

Бурными аплодисментами встретили зрители почетного гостя фестиваля – руководителя Ассоциации по развитию народных художественных промыслов «Коми ремесленная палата» Ефима Канева.

По словам почетного гостя, Ижемский край представляет огромный потенциал для создания брендов района: национальный костюм, куклы-ижемки, изделия из кости, рога, меха оленей – все они востребованы, и эту красоту надо нести в мир! Ремесла, хобби, увлечения вполне могут стать основным и прибыльным делом, но для этого надо расширять свои горизонты, двигаться вперед.

Ефим Тихонович подарил Красноборской школе полное собрание сочинений Александра Пушкина из личной коллекции. Начальнику Управления культуры Виктории Вокуевой вручил уникальное издание в ограниченном тираже на пяти языках «Библия в миниатюрах Палеха» и книгу с рассказами о легендарных летчиках, в том числе о Герое России Евгение Новоселове - капитане ТУ-154, совершившего аварийную посадку в Ижме, «Люди неба». В книге рассказывается и про легендарного начальника вертолетной площадки Сергея Сотникова.

Председатель райсовета депутатов, краевед Татьяна Артеева поблагодарила всех, кто продолжает и сохраняет ижемские традиции, тем самым создавая основу для будущих поколений.

После завершения официальной части гостям представили небольшую концертную программу, отражающую богатство фольклорных и песенных ижемских традиций.

Получив позитивный настрой, участники мероприятия могли ознакомиться с выставкой декоративно-прикладного творчества авторский изделий «Рук творенье – глазам загляденье». Вышивка, вязаные вещи, бисероплетение, валяные изделия и картины из шерсти, игрушки всех мастей, куклы-ижемки, обереги, различные сувениры, стильные аксессуары, великолепные украшения, пимы, тюни, ижемский сарафан, изделия из дерева, капа, кости, лозы, оленьего меха, корзинки, шкатулки – в общем, представлены эксклюзивные изделия ручной работы на самый взыскательный вкус.

В рамках выставки прошли конкурсы «Ижемский сувенир» и «Умелец». Отрадно, что на конкурс были представлены и детские работы. Конкурсному жюри пришлось непросто в таком изобилии талантов, тем не менее, лучшие работы были определены. Все победители и призеры награждены дипломами и подарками от Коми ремесленной палаты.

Посетить все 28 мастер-классов в ходе фестиваля было физически невозможно. Но, как и на выставке, каждый смог попробовать свои умения в наиболее для него интересном виде мастерства.

И взрослые, и дети узнали секреты сценической речи и актерского мастерства от Алены Гараниной, артистки Национального музыкально-драматического театра. Наверное, самый экзотический мастер-класс - по изготовлению традиционной игрушки детей оленеводов из утиной головы - провела педагог Районного детского центра Валентина Артеева. Все желающие могли получить основные навыки в плетении из лозы, валянии из шерсти, бисероплетении, лепке, вязании узлов, выпечке коми калиток и многое другое.

Праздничную программу продолжил концерт с песнями на слова и музыку ижемских авторов и композиторов. В течении дня своими выступлениями участников фестиваля радовали детские фольклорные и вокальные коллективы из Вертепа, Кельчиюра, Краснобора и Мохчи, хор «Томлун» Ижемской школы искусств, фольклорный народный коллектив «Ыбса дзоридзьяс», Красноборский дом культуры.

Украшением праздника стал показ национальной и этнической моды. Свои коллекции представили руководитель и воспитанники кружка «Забытое ремесло» Районного детского центра, мастерицы-рукодельницы Анна Бессонова из Краснобора, Юлия Синюшкина из Щельяюра, Галина Чупрова из Сизябска. Миниколлекции «Девушки-птицы» и «Ижемские куколки» продемонстрировали участницы школьного кружка «Зарни кияс» из Мохчи. Педагоги допобразования Елена Рочева и Светлана Рочева из деревни Вертеп представили модели «Из бабушкиного сундука в современной обработке».

«Второй фестиваль традиционных ремесел и народных промыслов состоялся. Программа была насыщенной, сложной, но день прошел на одном дыхании в теплой, комфортной, праздничной обстановке. За это мы в очередной раз благодарим коллектив Красноборской школы и всех причастных к организации праздника. Уверена, что яркие впечатления и воспоминания о нашем фестивале будут греть сердца участников еще долгое время, - прокомментировала событие начальник Управления культуры Виктория Вокуева. - Мы в очередной раз убедились, как много у нас в районе талантливых людей. Наш фестиваль способствует открытию новых имен, сохранению традиционных ремесел и развитию новых направлений в творчестве. Всем мастерам – вдохновения и новых идей к следующему фестивалю!».

Новости

с. Ижма В Ижме третий день президентских выборов проходит в праздничной атмосфере масленичных гуляний 18 марта 2024 На праздничное представление и выборы пришли семьями, с соседями, друзьями и по одиночке. Из большого пузатого самовара всех угощали горячим чаем со сладостями, в продаже домашняя...
с. Ижма Народный бюджет: в сельском поселении «Том» выбрали инициативы на 2025 год 15 марта 2024 В ходе собраний по выбору проектов для реализации в рамках региональной программы «Народный бюджет» в 2025 году граждане сельского поселения «Том» выдвинули и большинством голосов...
с. Ижма Народный бюджет – 2025: щельяюрцы выдвинули три народные инициативы 13 марта 2024 В ходе собрания граждан по выбору проектов для реализации в рамках региональной программы «Народный бюджет» в 2025 году жители поселка речников выдвинули три инициативы:...
с. Ижма Народные инициативы: на грант Главы региона в 3,6 млн рублей обустроят спортивный стадион в Щельяюре 12 марта 2024 По результатам анкетирования граждан наибольшее количество голосов набрала инициатива по ремонту универсальной спортивной площадки для игры в футбол и баскетбол в Щельяюре...
с. Ижма Республиканские соревнования по лыжным гонкам памяти Ю.Т. Рочева 11 марта 2024 На лыжном стадионе в деревне Варыш, прошли Республиканские соревнования памяти Юрия Тимофеевича Рочева. В соревнованиях приняли участие 60 спортсменов. Лыжников приветствовали и...
с. Ижма Мечты сбываются: дети из ЛНР получили подарки 6 марта 2024 Глава района – руководитель администрации Игорь Норкин и индивидуальный предприниматель Леонид Артеев отправили подарки детям с Луганской Народной Республики в рамках ежегодного...
с. Ижма На планерке главы 5 марта 2024 В районе продолжается формирование очередной партии гуманитарной помощи в зону СВО для 76-ой десантной дивизии. Отправка груза организована совместно с Союзом ветераном Афганской...
с. Ижма В Ижме проходит Первый межрайонный вокальный и инструментальный конкурс исполнителей детской песни коми композиторов 4 марта 2024 В числе более 100 участников конкурса - воспитанники детских садов района, школы искусств и музыкальной школы из Ижемского, Усть-Цилемского районов и Сосногорского районов, юные...
с. Ижма Сегодня отмечает день рождения легендарная лыжница Раиса Петровна Сметанина 28 февраля 2024 От лица всех ижемцев, Ваших земляков искренне поздравляю Вас с днём рождения! В этот день примите самые теплые и искренние поздравления! Вы – наша гордость, наше достояние, ваши...
с. Ижма Еженедельная планерка 27 февраля 2024 Глава района Игорь Норкин поручил начальнику отдела строительства, архитектуры и градостроительства взять на контроль процесс строительства домов для медицинских работников в Томе...
  • :