Конные соревнования на празднике Луд

2 июля на заливных лугах за рекой Ижма в рамках народного праздника «Луд» состоялись традиционные конные соревнования. Конные скачки - бренд Ижемского района и республики, одно из самых зрелищных событий народного гуляния.

До первого старта все 25 участников гонок со всего района проехали почетный круг по дистанции. В старину этот круг на месте гуляния имел сакральное и защитное значение – он оберегал место гуляния от злых духов. Сегодня поле объезжают, чтобы себя продемонстрировать и ознакомиться с предстоящей дистанцией.

Ведущим спортивного мероприятия был профессиональный телеведущий Артемий Барсуков, а бессменным комментатором гонок - Василий Чупров из Гама.

Василий Чупров - знаток конного дела, поклонник лошадей, считающий их самыми умными, красивыми и гордыми животными. Именно во многом благодаря ему в районе возобновили традиционные для Ижмы конные соревнования. Уже в советское время они проходили в рамках празднования Дня молодежи до 1963 года, но затем сошли на нет.

В 1988 на заливном острове в местечке Нырд между Ижмой и Мохчей снова состоялись конные гонки, приуроченные к юбилею организации первых Советов на Печоре. Тогда, по словам Василия Чупрова, большую поддержку в возобновлении традиционных соревнований оказали руководители совхозов. Особо он отмечает руководителя отделения совхоза «Ижемский» Владимира Филипповича Чупрова и завотделением Красноборского совхоза Михаила Андреевич Сметанина.

Отметим, в свои 70 лет Михаил Андреевич Сметанин на коне и в прямом, и переносном смысле! Он самый опытный участник в сегодняшних скачках. На дистанцию выйдет на своем верном друге-красавце Зертеке – чистокровном орловском рысаке.

Самый юный наездник - Чупров Вадим 15 лет из Сизябска. Он впервые сам участвует в гонках. Единственная представительница прекрасного пола, многократная участница конных соревнований - Хозяинова Мария из деревни Бакур.

Итак, 9 забегов в зависимости от аллюра (рысью, галопом) и масти лошади (кобылы, мерины, жеребцы местной породы, рысаки, кобылы полукровки и мерины полукровки). Гонки проходили верхом и на беговых двухколесных экипажах - качалках. Последний общий заезд выявляет чемпиона конных гонок. Главный судья соревнований - начальник отдела физкультуры и спорта администрации района Валерий Рочев.

Отметим, местные лошади за редким исключением не готовятся к скачкам. Они успели наесть себе бока, выглядят прекрасно, лоснятся, но бежать будет тяжело. При этом многие коневладельцы содержат чистопородных рысаков, которые участвуют исключительно в гонках, тренируются и содержаться в форме круглый год.

«Лошади-работяги местных пород заслуживают уважения, но чистопородные рысаки просто завораживают. Это сила, мощь, скорость! Для них победа важна не менее, чем собственно хозяевам», - прокомментировал гонки глава района Игорь Норкин.

Зрелищные соревнования не оставили равнодушными многочисленных зрителей. Болели активно и эмоционально, громко и дружно поддерживали спортсменов.

Итак, в сложнейшей азартной гонке, порой завися буквально от одного решающего полуметра, победителями соревнований стали:

1 заезд (рысью) 7 лошадей местной породы - 1 место Канев Михаил (Сизябск) ,

2 заезд (рысью) рысаки - 1 место Хозяинов Геннадий (Кельчиюр) ,

3 заезд кобылы местной породы (галопом) - 1 место Немчинов Кузьма (Варыш),

4 заезд мерины местной породы (галопом) - 1 место Рочев Андрей (Бакур),

5 заезд рысью полукровки - 1 место Хозяинов Андрей (Кельчиюр),

6 заезд на качалка рысью - 1 место Артеев Александр (Ижма),

7 заезд, полукровки на качалка рысью - 1 место Артеев Константин (Ижма),

8 заезд чистокровные рысаки на качалках - 1 место Хозяинов Геннадий (Кельчиюр).

Девятый общий заезд! И в очередной раз абсолютным Чемпионом гонок становится Хозяинов Андрей из Кельчиюра, обогнав на своем жеребце-полукровке чистокровных рысаков!

Андрей Хозяинов – постоянный участник и призер летних и зимних конных соревнований. Его верному коню Стимулу уже 14 лет – солидный для лошади возраст. Тем не менее, он снова принес хозяину победу. Спокойный и не пугливый в обычное время, на старте конь горячится, в глазах огонь и стремление быть только первым! Конные соревнования для Хозяиновых – уже семейное увлечение. В гонках участвовал и сын Андрея – Геннадий Хозяинов. Он также стал победителем в заезде рысаков.

Напомним, призовой фонд соревнований предоставлен партнером праздника «Луд» ООО «ЛУКОЙЛ Коми»: за первые места – сертификат на 5 тысяч рублей, за вторые – на три тысячи, за третьи – на две тысячи рублей.

Главный приз за чемпионское звание – жидкокристаллический телевизор. Награждение проводил глава района –руководитель администрации Игорь Норкин, главный приз абсолютному Чемпиону вручил Сергей Усачев, председатель Госсударственного совета Республики Коми.

Новости

с. Ижма На переправе через реку Ижма у поселка Том уменьшили грузоподъемность 25 апреля 2024 На ледовой переправе через реку Ижма, связывающая п. Том – д. Картаель установлена грузоподъемность для транспорта в 5 тонн. Подрядчик по оборудованию и содержанию ледовой...
с. Ижма В Telegram подделали аккаунт руководителя Ижемского района 12 апреля 2024 Глава администрации Ижемского района Игорь Норкин заявил, что его именем пользуются мошенники. На официальной странице «ВКонтакте» Игорь Норкин заявил, что неизвестные создали в...
с. Ижма В Ижемском районе обустроят уличное освещение на протяжении 3 км вдоль муниципальных дорог 5 апреля 2024 Состоялись электронные аукционы, объявленные администрацией района, на обустройство уличного освещения вдоль муниципальных дорог Состоялись электронные аукционы, объявленные...
с. Ижма Волонтеры собрали деньги для восстановления старинной колокольни в Ижемском районе 3 апреля 2024 Волонтеры проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» сообщили о том, что благотворительный сбор на восстановление колокольни в деревне Мошъюг завершен. Общими...
с. Ижма Все на старт: 23 марта в Ижме пройдет "Лыжня России" 25 марта 2024 Соревнования состоятся на лыжном стадионе райцентра. За призовые места участники будут бороться на дистанции от 500 метров до трех километров в зависимости от возраста. Стиль хода...
с. Ижма Еженедельная планерка 20 марта 2024 Игорь Норкин кратко подвел итоги президентских выборов. В нашем районе они прошли без нарушений и чрезвычайных ситуаций. Явка избирателей составляет – 63,68% В администрации...
с. Ижма По зимникам Ижмы будут курсировать автобусы-«монстры» 19 марта 2024 Муниципалитет получил два новых автобуса. Это вахтовая техника, которую будут использовать только на зимниках. Ключи от нового транспорта глава Коми торжественно вручил...
с. Ижма В Ижме третий день президентских выборов проходит в праздничной атмосфере масленичных гуляний 18 марта 2024 На праздничное представление и выборы пришли семьями, с соседями, друзьями и по одиночке. Из большого пузатого самовара всех угощали горячим чаем со сладостями, в продаже домашняя...
с. Ижма Народный бюджет: в сельском поселении «Том» выбрали инициативы на 2025 год 15 марта 2024 В ходе собраний по выбору проектов для реализации в рамках региональной программы «Народный бюджет» в 2025 году граждане сельского поселения «Том» выдвинули и большинством голосов...
с. Ижма Народный бюджет – 2025: щельяюрцы выдвинули три народные инициативы 13 марта 2024 В ходе собрания граждан по выбору проектов для реализации в рамках региональной программы «Народный бюджет» в 2025 году жители поселка речников выдвинули три инициативы:...
  • :