В Ижме отметили 100-летие районной газеты «Новый Север»

В Ижме состоялось торжественное мероприятие, посвященное вековому юбилею со дня первого выпуска районной газеты «Новый Север». В нем приняли участие люди, имеющие самое непосредственное отношение к «районке». Прежде всего это коллектив и ветераны редакции, внештатные корреспонденты, бывшие работники ижемской типографии, преданные подписчики и читатели, которые знают районную газету с детства или читают её на протяжении десятков лет. В числе приглашенных также глава района-руководитель администрации Игорь Норкин, председатель райсовета депутатов Татьяна Артеева, глава поселения Бернат Сметанин, редактор усть-цилемской районной газеты «Красная Печора» Анна Поздеева, представители организаций и учреждений Ижмы.

Ведущие вечера рассказали об истории первого районного печатного издания. По правде говоря, ее история начинается немного раньше — с 10 октября 1920 года. Тогда в Усть-Цильме вышел первый номер газеты «Красная Печора», которая распространялась на два района. Спустя два года редакция газеты была создана и в Ижме, первый номер ижемской газеты уже под названием «Гöрд Печора» вышел 18 июня 1922 года. Именно с этого дня идет летоисчисление нашей районки.

В 1965 года газету начали печатать на коми языке, тогда она называлась «Выль Войвыв» («Новый Север»). Редактором назначили Никона Кондратьевича Хатанзейского, и он проработал в этой должности 20 лет. Именно при нем по инициативе редакции в районе стали присваиваться звания заслуженных колхозников, почетных граждан. Газета была действительно не только пропагандистом, но и организатором.

Спустя год, с 13 февраля 1966 года издание стало выходить на русском языке и называться «Новый Север».

100 лет в диалоге с читателем – завидная для газеты судьба. В ней отражена жизнь нескольких поколений, вся история Ижемского края. У многих местных жителей в семейных архивах хранятся номера газет, рассказывающие о знаковых событиях жизни сельчан и членов их семей. И сегодня коллектив редакции продолжает летопись района, на страницах газеты отражаются все самые важные, эпохальные события муниципалитета.

На сцену приглашаются сотрудники редакции, благодаря которым по-прежнему два раза в неделю подписчики имеют возможность почитать свежие номера «Нового Севера».

30 лет в редакции Наталья Николаева, из них 13 успешно руководит изданием. Начинала корреспондентом, потом стала редактором отдела писем, сегодня -главный редактор газеты.

Ответственный секретарь Елена Артеева трудится в редакции 20 лет. Была корреспондентом, главным редактором, редактором отдела писем. Сегодня она отвечает за верстку газеты. Ее отличают инициативность, исполнительность, творческий подход к делу. Отлично умеет излагать свои мысли, самостоятельно принимает решения, для нее характерны собственный взгляд на вещи и принципиальность.

Корреспондент Елена Хозяинова в коллективе редакции 7 лет. Будучи активной общественницей, она хорошо знает людей и проблемы района, что помогает в написании материалов. Читатель по достоинству оценивает ее публикации, поднимающие социальные проблемы.

Игорь Колесов – победитель многих республиканских и всероссийских конкурсов. Его портретные зарисовки известных людей района и очерки разбавляют официальную тематику, вносят дух творчества. Игорь Колесов сотрудничает с газетой уже порядка двух десятков лет: вначале как внештатный автор, теперь уже как корреспондент.

Главный бухгалтер учреждения Светлана Вокуева. Приступила к работе в июне 2020 года. Ее отличают аккуратность и высокий профессионализм, все документы в порядке, всё разложено по полочкам.

15 лет в редакции Вера Семяшкина. Работала корреспондентом, сегодня редактор отдела. Ее статьи отличают душевность и эмоциональность, она всегда стремится довести до читателя самую свежую и точную информацию.

Наталья Филиппова пришла в редакцию совсем недавно, в августе прошлого года. Но уже уверенно заняла здесь свою нишу. Читатели успели полюбить ее статьи о людях, особенно на коми языке. Многодетная мама, сейчас она в отпуске по уходу за пятым ребенком, тем не менее, находит время для подготовки публикаций и в декретном отпуске.

Блюститель чистоты - Галина Канева. Творческий процесс во многом зависит от уюта и порядка, который она создает в редакции.

Наталья Николаева выступила с поздравительным словом, она поблагодарила своих коллег и внештатников за верность газетному делу, творческий подход и неравнодушие, читателей – за поддержку и интерес к районной газете, организации и учреждения района – за готовность к взаимодействию. Руководитель газеты вручила грамоты и благодарности своим корреспондентам и внештатным авторам от Союза журналистов Республики Коми.

Участников торжественного мероприятия приветствовал глава района- руководитель администрации Игорь Норкин:

«Пусть наша районная газета цветет и процветает, пусть будет больше позитивных поводов для материалов. В районном архиве хранятся все выпуски газеты с 1977 года, и действительно в ней можно найти информацию про все важные события в районе, про всех уважаемых земляков, оставивших свой след в истории ижемской земли. Желаю вам продолжить эту благородную работу – создание летописи своего родного края».

За высокие профессиональные достижения, личный вклад в развитие региональной журналистики глава района вручил Наталье Николаевой Грамоту от Союза журналистов России, за высокий авторитет у читателей, верность газетному делу и активную общественную позицию коллективу редакции – Диплом от Союза журналистов России.

Участников мероприятия порадовала замечательная концертная программа от самодеятельных коллективов Ижмы, Усть-Ижмы и Вертепа, танцевального коллектива из Щельяюра. Каждый номер провожали громкими овациями.

Со сцены звучали многочисленные поздравления и пожелания, вспомнили добрым словом корреспондентов прошлых лет, работников типографии, редакторов, корифеев журналистского дела – Герцена Филиппова и Никона Хатанзейского. У каждого выступающего своя история и не одна, связанная с районкой.

Ветераны печатного дела делились своими воспоминаниями о коллегах и буднях газеты, как летали в тундру на вертолетах, как колесили поля в страду, как готовили номер в печать до четырех утра.

Менялись названия ижемской газеты - «Гöрд Печора», «Выль Войвыв», «Новый Север», менялись редакторы, корреспонденты, политические линии, но одно в течение века остается неизменным - искренность и преданность своим читателям, объективность и непредвзятость.

Новости

с. Ижма В Telegram подделали аккаунт руководителя Ижемского района 12 апреля 2024 Глава администрации Ижемского района Игорь Норкин заявил, что его именем пользуются мошенники. На официальной странице «ВКонтакте» Игорь Норкин заявил, что неизвестные создали в...
с. Ижма В Ижемском районе обустроят уличное освещение на протяжении 3 км вдоль муниципальных дорог 5 апреля 2024 Состоялись электронные аукционы, объявленные администрацией района, на обустройство уличного освещения вдоль муниципальных дорог Состоялись электронные аукционы, объявленные...
с. Ижма Волонтеры собрали деньги для восстановления старинной колокольни в Ижемском районе 3 апреля 2024 Волонтеры проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» сообщили о том, что благотворительный сбор на восстановление колокольни в деревне Мошъюг завершен. Общими...
с. Ижма Все на старт: 23 марта в Ижме пройдет "Лыжня России" 25 марта 2024 Соревнования состоятся на лыжном стадионе райцентра. За призовые места участники будут бороться на дистанции от 500 метров до трех километров в зависимости от возраста. Стиль хода...
с. Ижма Еженедельная планерка 20 марта 2024 Игорь Норкин кратко подвел итоги президентских выборов. В нашем районе они прошли без нарушений и чрезвычайных ситуаций. Явка избирателей составляет – 63,68% В администрации...
с. Ижма По зимникам Ижмы будут курсировать автобусы-«монстры» 19 марта 2024 Муниципалитет получил два новых автобуса. Это вахтовая техника, которую будут использовать только на зимниках. Ключи от нового транспорта глава Коми торжественно вручил...
с. Ижма В Ижме третий день президентских выборов проходит в праздничной атмосфере масленичных гуляний 18 марта 2024 На праздничное представление и выборы пришли семьями, с соседями, друзьями и по одиночке. Из большого пузатого самовара всех угощали горячим чаем со сладостями, в продаже домашняя...
с. Ижма Народный бюджет: в сельском поселении «Том» выбрали инициативы на 2025 год 15 марта 2024 В ходе собраний по выбору проектов для реализации в рамках региональной программы «Народный бюджет» в 2025 году граждане сельского поселения «Том» выдвинули и большинством голосов...
с. Ижма Народный бюджет – 2025: щельяюрцы выдвинули три народные инициативы 13 марта 2024 В ходе собрания граждан по выбору проектов для реализации в рамках региональной программы «Народный бюджет» в 2025 году жители поселка речников выдвинули три инициативы:...
с. Ижма Народные инициативы: на грант Главы региона в 3,6 млн рублей обустроят спортивный стадион в Щельяюре 12 марта 2024 По результатам анкетирования граждан наибольшее количество голосов набрала инициатива по ремонту универсальной спортивной площадки для игры в футбол и баскетбол в Щельяюре...
  • :