Игорь Норкин отвечает на вопросы, поступившие в ходе прямой линии на телеканале «Юрган»

Глава муниципального района – руководитель администрации Игорь Норкин отвечает навопросы поступившие в ходе прямой линии на телеканале «Юрган», не прозвучавшие в эфире

- Что мешает администрации создать контролируемый выгул коров, лошадей?

- В каждом сельском поселении разработаны Правила благоустройства поселений, где определен порядок выгула сельскохозяйственных животных, определены места выпаса, но хозяева животных не выполняют даже эти правила. Контроль за выгулом сельскохозяйственных животных не входит в полномочия администраций поселений и муниципалитетов. Ответственность за своих животных несут их владельцы.

В настоящее время Министерством сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми ведется работа по разработке и внесению изменений в нормативно-правовой акт, с целью привлечения к административной ответственности владельцев животных, допускающих бесконтрольный выпас скота.

Для решения вопроса бесконтрольного выпаса лошадей, крупного и мелкого рогатого скота, владельцам сельскохозяйственных животных необходимо самоорганизоваться, провести собрания и определить ответственных за выпас скота, в том числе и на условиях самозанятости.

- Что необходимо для контроля численности собак и профилактике их безнадзорности?

- Отлов и содержание безнадзорных животных является государственным полномочием Республики Коми, которое передано для исполнения администрации района. Для осуществления полномочия ежегодно между Министерством сельского хозяйства и потребительского рынка и администрацией муниципального района «Ижемский» заключается соглашение о предоставлении субвенций из республиканского бюджета. На сумму предоставленных субвенций, которая в 2020 году составила 529,037 тыс. рублей, администрация заключила муниципальный контракт на оказание услуг по отлову, транспортировке, содержанию безнадзорных животных на территории муниципалитета. Согласно данному контракту подрядной организации необходимо было осуществить отлов 65 особей. По информации исполнителя услуги на 01 октября 2020 года все 65 особей отловлены.

В настоящее время администрацией района готовится документация для проведения электронного аукциона по определению подрядной организации на оказание услуг по отлову, транспортировке, содержанию безнадзорных животных на территории муниципалитета в 2021 году.

Отлов осуществляется на основании заявок от граждан и юрлиц. Заявку можно направить как в адрес администраций района либо поселения, так и в адрес исполнителя услуги. Форма заявки и вся необходимая информация имеется на официальном сайте администрации в разделе «ЖКХ».

- Предусмотрен ли (возможен ли) пешеходный переход по улице Чупрова в районе магазина Вояж?

- Вопрос актуален. В настоящее время администрацией поселения решается вопрос по проектированию и финансированию для реализации данного проекта.

- В межсезонье остро стоит вопрос переправы для зареченцев. Заявленный транспорт на воздушной подушке редко курсирует, но чаще всего сломан. На берегах нет будок для ожидания и укрытия от непогоды, зато стоят таблички запрещающие переход по льду. Нет освещения на берегу и на реке. Как решить вопрос переправы? Куда звонить? С кем договариваться?

- В период межсезонья было организовано дежурство катера на воздушной подушке «Марс», скоординированное с автобусным расписанием. Марс приступил к дежурству 16 ноября, после закрытия переправы для речного транспорта. Сбоев в работе катера на воздушной подушке не было.

Ледовая переправа через р. Ижма у с. Ижма находится на балансе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми, передана в оперативное управление ГКУ РК «УправтодорКоми». Администрацией муниципального района «Ижемский» составлено письмо в адрес Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми о рассмотрении вопроса об оборудовании временных мест ожидания для населения в межсезонье.

Освещение переправы со стороны села Ижма обеспечено, на левом берегу в настоящее время нет возможности организовать освещение в связи с отсутствием линий электропередач.

- Как продвигается процесс по строительству новой школы в селе Ижма?

- 27.11.2020 г. проектная организация осуществила загрузку проектной документации объекта «Строительство школы на 600 мест в с. Ижма» на проверку в госэкспертизу. После получения положительной экспертизы комплект документации будет направлен в республику для включения строительства объекта в адресную инвестиционную программу 2021-2023.

- Когда начнут строить школу-сад в деревне Усть- Ижма?

- Проектная и рабочая документация в 4-х экз. передана в адрес Службы Единого Заказчика РК. После утверждения республиканского бюджета в декабре 2020 года будут внесены изменения в соответствующие программы. В 2021 году запланировано начало строительства. Финансовые средства заложены в бюджете Республики Коми: 2021 год – 130 млн рублей, 2022 год – 200 млн рублей.

- Когда начнут строить полигон ТБО в селе Ижма?

- По полигону ТБО с. Ижма администрацией в июле 2020 года была направлена заявка для включения полной стоимости на строительство в Адресную инвестиционную программу РК на 2021-2022г. После утверждения бюджетов в 1 квартале 2021г. АМР «Ижемский» будет организована процедура по выбору подрядчика (аукцион). Начало строительно-монтажных работ ориентировочно намечено на май 2021 года. Ввод в эксплуатацию планируется в 2022 году.

- Когда будет завершен ремонт в Кипиевской школе?

- Муниципальный контракт на выполнение капремонта основного здания Кипиевской школы выполнен в полном объеме. Работы завершены 22 ноября 2020 года. Косметический ремонт внутри здания и замена электропроводки запланированы на 2021 год. Также в полном объеме выполнены ремонтные работы в здании начальной школы (замена окон и системы отопления).

- Будет ли проведен ремонт хлебопекарни с. Няшабож?

- Народная инициатива «Няшинский хлеб и калачи» выдвинутая на конкурс в рамках регионального проекта «Народный бюджет» прошла республиканский фильтр. Бюджет проекта – 1 млн 143 тысячи рублей. Срок исполнения – до 1 ноября 2021 года.

- Планируется ли строительство ФАП-ов на территории района, если да, то в каких населенных пунктах?

- В настоящее время выполняются проектные работы по пяти ФАПам в районе - в Сизябске, Брыкаланске, Бакуре, Вертепе, Диюре. Строительство данных объектов будет выполняться в 2021 году. В настоящее время администрацией отмежеваны и поставлены на кадастровый учет земельные участки под строительство еще 13 ФАПов.

- Жители сельского поселения «Няшабож» и поселка Койю сельского поселения «Том» интересуются сроками обеспечения сотовой связью и интернетом.

- Администрацией района направлено предложение в ПАО «Мобильные ТелеСистемы» о необходимости строительства башен/станций сотовой связи в п. Койю, селе Няшабож. Предложения по обеспечению сотовой связью труднодоступных населенных пунктов направлены в Ижемское представительство МОД «Коми войтыр» для включения в резолюцию.

В этом году к Интернету подключены социально значимые объекты – школа, администрация сельского поселения, пожарная часть в селе Няшабож. Установлены точки доступа Wi-Fi в поселке Койю и деревне Картаеле. Проведение волоконно-оптической линии связи в дальнейшем открывает возможности для подключения к Интернету и частного сектора.

- Транспортная доступность жителей сельского поселения «Том» (содержание автомобильной дороги по маршруту «Том – Керки»).

- Администрацией района отправлено письмо в Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми с предложением организовать пассажироперевозки автомобильным транспортом по межмуниципальному маршруту «Том – Керки – Ухта».

- Граждане пенсионного возраста СП Няшабож недовольны тем, что не в полном объеме возмещают потраченные средства за проезд к месту отдыха и обратно. Как можно решить этот вопрос?

- Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.04.2005 N 176 (ред. от 08.12.2016) "Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно" компенсация в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится в размере, не превышающем стоимость проезда:

а) железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда. В случае предоставления билетов в купейный вагон скорого поезда, билеты не оплачиваются, необходима справка с РЖД о стоимости проезда на эту дату, по данному маршруту в плацкартном вагоне , пассажирского поезда, стоимость комплекта постельного белья не оплачивается.

б) внутренним водным транспортом - в каюте III категории речного судна всех линий сообщений; (представленные билеты, содержащие необходимые реквизиты -серию, номер - оплачиваются, талоны- нет)

в) морским транспортом - в каюте IV - V групп морского судна регулярных транспортных линий;

г) воздушным транспортом - в салоне экономического (низшего) класса. (Необходимо предоставить к электронному билету чек об оплате)

д) автомобильным транспортом - в автобусе по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении. Билет должен соответствовать: серия, номер, дата и время отправления, дата и время прибытия, время и дата продажи билета, стоимость, место , маршрут. Также маршрут должен быть утвержден в реестре маршрутов регулярных пассажирских перевозок.

Билеты, не соответствующие правилам, не оплачиваются, но если заявитель получает отказ в оплате, например купейный вагон, при предоставлении справки с РЖД, он имеет право подать заявление на доплату.

- Как решается вопрос с крайне плохими условиями ожидания вертолета в здании аэровокзала с. Ижма?

- Плохие условия ожидания пассажирами вертолета связаны с отсутствием электроснабжения в здании аэропорта с. Ижма.

Трансформаторная подстанция аэропорта была отключена в связи с образовавшейся задолженностью АО «Комиавиатранс» за предыдущие годы организации полетов и отсутствием взаимодействия по расчетам за потребленную электроэнергию. По предварительной оценке специалистов Филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Комиэнерго» ПО ЦЭС Ижемский РЭС в настоящее время работоспособность ТП не подлежит восстановлению.

Администрация муниципального района «Ижемский» не имеет законных оснований для расходования бюджетных средств на содержание, в том числе электроснабжение аэропорта: имущество не является муниципальной собственностью; пассажирские перевозки являются межмуниципальными.

Вместе с тем, администрация готова принять в муниципальную собственность земельные участки комплекса аэропорта после списания и сноса располагающихся на них объектов недвижимости и в перспективе возвести модульное здание для ожидания пассажирами вылетов вертолета.

В настоящее время автономной силовой установкой для производства электрической энергии обеспечивается минимальное освещение и теплоснабжение двух помещений в здании аэропорта с. Ижма.

- В период межсезонья в сельском поселении «Том» перебои с доставкой почтовой корреспонденции и прессы.

- Почтовые отправления доставляются в сельское поселение «Том» в летнее время - по реке два раза в неделю, с установлением минусовых температур и открытием зимника – два раза в неделю. В настоящее время почта доставляется один раз в неделю по территории четырех районов - Ижемского, Печорского, Сосногорского, Ухтинского. С открытием авиаперевозок почта в межсезонье будет доставляться в соответствии с расписанием вертолета.

- Когда начнет курсировать школьный автобус на Чаркабож?

- Управлением образования получен специальный автобус марки ГАЗ для осуществления организованных перевозок обучающихся Кипиевской школы, проживающих в селе Чаркабож. Данные перевозки начнутся с открытием зимника.

Новости

с. Ижма На переправе через реку Ижма у поселка Том уменьшили грузоподъемность 25 апреля 2024 На ледовой переправе через реку Ижма, связывающая п. Том – д. Картаель установлена грузоподъемность для транспорта в 5 тонн. Подрядчик по оборудованию и содержанию ледовой...
с. Ижма В Telegram подделали аккаунт руководителя Ижемского района 12 апреля 2024 Глава администрации Ижемского района Игорь Норкин заявил, что его именем пользуются мошенники. На официальной странице «ВКонтакте» Игорь Норкин заявил, что неизвестные создали в...
с. Ижма В Ижемском районе обустроят уличное освещение на протяжении 3 км вдоль муниципальных дорог 5 апреля 2024 Состоялись электронные аукционы, объявленные администрацией района, на обустройство уличного освещения вдоль муниципальных дорог Состоялись электронные аукционы, объявленные...
с. Ижма Волонтеры собрали деньги для восстановления старинной колокольни в Ижемском районе 3 апреля 2024 Волонтеры проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» сообщили о том, что благотворительный сбор на восстановление колокольни в деревне Мошъюг завершен. Общими...
с. Ижма Все на старт: 23 марта в Ижме пройдет "Лыжня России" 25 марта 2024 Соревнования состоятся на лыжном стадионе райцентра. За призовые места участники будут бороться на дистанции от 500 метров до трех километров в зависимости от возраста. Стиль хода...
с. Ижма Еженедельная планерка 20 марта 2024 Игорь Норкин кратко подвел итоги президентских выборов. В нашем районе они прошли без нарушений и чрезвычайных ситуаций. Явка избирателей составляет – 63,68% В администрации...
с. Ижма По зимникам Ижмы будут курсировать автобусы-«монстры» 19 марта 2024 Муниципалитет получил два новых автобуса. Это вахтовая техника, которую будут использовать только на зимниках. Ключи от нового транспорта глава Коми торжественно вручил...
с. Ижма В Ижме третий день президентских выборов проходит в праздничной атмосфере масленичных гуляний 18 марта 2024 На праздничное представление и выборы пришли семьями, с соседями, друзьями и по одиночке. Из большого пузатого самовара всех угощали горячим чаем со сладостями, в продаже домашняя...
с. Ижма Народный бюджет: в сельском поселении «Том» выбрали инициативы на 2025 год 15 марта 2024 В ходе собраний по выбору проектов для реализации в рамках региональной программы «Народный бюджет» в 2025 году граждане сельского поселения «Том» выдвинули и большинством голосов...
с. Ижма Народный бюджет – 2025: щельяюрцы выдвинули три народные инициативы 13 марта 2024 В ходе собрания граждан по выбору проектов для реализации в рамках региональной программы «Народный бюджет» в 2025 году жители поселка речников выдвинули три инициативы:...
  • :