Самодеятельное народное творчество

В Ижме подвели итоги в отрасли культуры и наметили планы на будущее. Об этом сообщает администрация муниципалитета. В районе намерены развивать самодеятельное народное творчество.

Совещание работников культуры при участии министра культуры, туризма и архивного дела Серегея Емельянова, заместителе председателя Правительства Коми - министре образования, науки и молодежной политики региона Наталье Михальченковой прошло на днях в Ижемском ЦДК.

Об основных итогах деятельности отрасли культуры Ижемского района за 2017 год рассказала участникам совещания начальник управления культуры Виктория Вокуева.

Так, по ее словам, одной из важнейших задач в работе остается сохранение сети учреждений отрасли. И в прошлом году она осталась прежней. 24 филиала входят в Ижемскую межпоселенческую клубную систему, 18 – в библиотечную. Работает ижемский районный историко-краеведческий музей, ижемская детская школа искусств с отделением в п. Щельяюр, хозяйственное управление.

Выполнена первоочередная задача по достижению целевых показателей средней заработной платы работникам отрасли. На эти цели из республиканского бюджета было выделено почти 14 миллионов рублей.

Доля финансирования отрасли в бюджете Ижемского района составила более 10%, а это порядка 90 миллионов рублей. К слову, показатель выше бюджетных назначений позапрошлого года почти на 5 миллионов.

На эти средства продолжили развивать учреждения культуры и укреплять их материально-техническую базу. На сумму более 4, 5 миллионов рублей заменили кровлю в Картаёльском ДД, Гамском ДК, школе искусств Щельяюра, отремонтировали крышу в Мохченском СДК. В Томском СДК установили систему отопления, а в Ырегншарском ДД построили новые печи. В Ижемской школе искусств произвели капительный ремонт фундамента, в Щельяюрской библиотеке заменили деревянные окна на пластиковые.

Почти полмиллиона рублей были привлечены из федерального бюджета. Благодаря участию муниципалитета в проекте "Местный дом культуры" для восьми учреждений культуры приобрели современное музыкальное и мультимедийное оборудование. Также средства направили на подключение библиотек к сети Интернет, комплектование книжных фондов и на государственную поддержку лучшим работникам отрасли. В рамках этого проекта планируется оснастить современным оборудованием Усть-Ижемский, Диюрский, Томский и Кипиевский дома культуры.

Также от министерства культуры, туризма и архивного дела и министерства национальной политики Республики Коми поступали денежные средства на проведение праздника "Луд", обеспечение пожарной безопасности и антитеррористической защищенности учреждений, реализацию народного проекта в Няшабожском ДК.

В прошлом году сотрудники культурно-досуговых учреждений провели более четырёх тысяч мероприятий, практически половину из них организовали для детей.

Звание "народный" в 2017 году получил фольклорный коллектив "Ыбса дзоридзъяс" из Сизябска. Почетной грамотой региона награждена заведующая Няшабожским СДК Таисия Сметанина, благодарностью главы Коми - заведующая отделом электронного обслуживания Ижемской межпоселенческой библиотеки Ольга Филиппова. Звание "Почётный работник культуры Республики Коми" присвоили заведующей Томским СДК Ольге Унгемах и заведующей Кельчиюрской библиотекой Надежде Филипповой. Преподаватель по классу баяна Ижемской школы искусств Валентина Истомина отмечена знаком отличия "За безупречную службу Республике Коми".

В прошлом году по муниципальной программе "Развитие и сохранение культуры" повысили квалификацию 29 человек, прошли аттестацию работники музея, два специалиста отрасли поступили в Санкт-Петербургский государственный институт культуры на специальность "библиотечное дело".

Хранители знаний расширили свою деятельность. Для этого библиотекари начали организовывать тотальные диктанты, просмотры кинофильмов, квесты, обустраивать сказочные фотозоны. В библиотеке сегодня можно встретиться и просто поговорить "по душам" в клубах общения - отметила начальник управления культуры.

Почти пять тысяч человек в прошлом году посетили ижемский музей. Сотрудники провели более 400 экскурсий и реализовали две образовательные программы. Благодаря жителям и организациям, количество экспонатов постоянно увеличивается, сегодня в архиве 9 899 предметов.

Первоочередная задача учреждения - внесение данных о музейных предметах в Государственный каталог страны. За высокие показатели в этой работе музей отметили благодарственным письмом от Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

Новости

с. Ижма В Telegram подделали аккаунт руководителя Ижемского района 12 апреля 2024 Глава администрации Ижемского района Игорь Норкин заявил, что его именем пользуются мошенники. На официальной странице «ВКонтакте» Игорь Норкин заявил, что неизвестные создали в...
с. Ижма В Ижемском районе обустроят уличное освещение на протяжении 3 км вдоль муниципальных дорог 5 апреля 2024 Состоялись электронные аукционы, объявленные администрацией района, на обустройство уличного освещения вдоль муниципальных дорог Состоялись электронные аукционы, объявленные...
с. Ижма Волонтеры собрали деньги для восстановления старинной колокольни в Ижемском районе 3 апреля 2024 Волонтеры проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» сообщили о том, что благотворительный сбор на восстановление колокольни в деревне Мошъюг завершен. Общими...
с. Ижма Все на старт: 23 марта в Ижме пройдет "Лыжня России" 25 марта 2024 Соревнования состоятся на лыжном стадионе райцентра. За призовые места участники будут бороться на дистанции от 500 метров до трех километров в зависимости от возраста. Стиль хода...
с. Ижма Еженедельная планерка 20 марта 2024 Игорь Норкин кратко подвел итоги президентских выборов. В нашем районе они прошли без нарушений и чрезвычайных ситуаций. Явка избирателей составляет – 63,68% В администрации...
с. Ижма По зимникам Ижмы будут курсировать автобусы-«монстры» 19 марта 2024 Муниципалитет получил два новых автобуса. Это вахтовая техника, которую будут использовать только на зимниках. Ключи от нового транспорта глава Коми торжественно вручил...
с. Ижма В Ижме третий день президентских выборов проходит в праздничной атмосфере масленичных гуляний 18 марта 2024 На праздничное представление и выборы пришли семьями, с соседями, друзьями и по одиночке. Из большого пузатого самовара всех угощали горячим чаем со сладостями, в продаже домашняя...
с. Ижма Народный бюджет: в сельском поселении «Том» выбрали инициативы на 2025 год 15 марта 2024 В ходе собраний по выбору проектов для реализации в рамках региональной программы «Народный бюджет» в 2025 году граждане сельского поселения «Том» выдвинули и большинством голосов...
с. Ижма Народный бюджет – 2025: щельяюрцы выдвинули три народные инициативы 13 марта 2024 В ходе собрания граждан по выбору проектов для реализации в рамках региональной программы «Народный бюджет» в 2025 году жители поселка речников выдвинули три инициативы:...
с. Ижма Народные инициативы: на грант Главы региона в 3,6 млн рублей обустроят спортивный стадион в Щельяюре 12 марта 2024 По результатам анкетирования граждан наибольшее количество голосов набрала инициатива по ремонту универсальной спортивной площадки для игры в футбол и баскетбол в Щельяюре...
  • :