«ЛУКОЙЛ» помог

На средства, выделенные «ЛУКОЙЛ-Коми» администрации Ижемского района в рамках договора о сотрудничестве на 2017 год, муниципалитету удалось вернуть исторический облик здания Ижемского районного историко-краеведческого музея, провести капремонты кровли Центральной районной больницы и спортзала Мохченской школы, а также построить целый ряд универсальных спортплощадок в поселениях и приобрести несколько автобусов для перевозки детей и автомобилей «скорой помощи».

Ремонт здания Ижемского районного музея стал одним из значимых событий к 450-летнему юбилею села Ижма.

Как рассказала директор музея Екатерина Хозяинова, здание – сохранившийся пример деревянного зодчества, свидетельствующее о мастерстве местных строителей и плотников. Величественной постройке более ста лет. Первоначально дом принадлежал зажиточному оленеводу Василию Мартыновичу Попову (Мартин Вась). Построили его в 1886 году, а, по некоторым сведениям, в 1872 году умелые местные мастера.

В 1971 году здание отнесено к архитектурным памятникам регионального значения, а в 1998 году в нём открылся музей.

«Ремонт объекта культурного наследия – непростая задача, - отметила Е. Хозяинова. - Существуют определённые требования, которые необходимо выполнять при таком виде работ. В течение двух месяцев велись ремонтные работы. Обшивка и новые резные детали должны быть идентичны прежним, это главное условие ремонта подобных строений».

По словам Е. Хозяиновой, фасад здания никогда прежде не ремонтировали. Более того, он был выкрашен в цвет, не соответствующий историческому. Подрядная организация заменила подгнившую фасадную доску, убрала исторический утеплитель – траву, восстановила местами утраченные декоративные резные элементы на фасаде. После того как фасад был отремонтирован и утеплен, его покрасили в исторический цвет - желтой охры.

«Ижемский район во все времена славился своей уникальной архитектурой, - добавила Е. Хозяинова. - Монументальные дома-пятистенки, искусно срубленные и украшенные, возвышаются в центре села и создают его неповторимый, особенный стиль. Деревянное зодчество, как наследие народной архитектуры, является важной составляющей традиционной коми культуры. Мы благодарны «ЛУКОЙЛ-Коми» за помощь в сохранении уникального облика Ижмы».

В рамках соглашения о соцпартнерстве компанией также были приобретены автобусы для районного Центра детского творчества, Томской и Брыкаланской школ, построены универсальные спортплощадки в населённых пунктах района: Вертеп, Диюр, Ырген-Шар, Краснобор.

В здании Специальной (коррекционной) школы-интерната проведён ремонт, в Щельяюрской школе – заменены окна.

В Ижемской ЦРБ благодаря помощи компании проведён долгожданный ремонт кровли.

Как рассказала зам. главного врача по административно-хозяйственной части больницы Ирина Филиппова, здание введено в эксплуатацию в 1992 году, однако с тех пор кровля ни разу не ремонтировалась.

«Под нагрузкой снежных покровов протекала вся крыша, нам приходилось подставлять тару для сбора воды, - рассказала она. – Раньше здание с северной стороны из-за постоянной угрозы обрушения наледи представляло опасность как для медицинского персонала, так и для пациентов. Кроме того, из-за протекающей крыши существовала опасность электрозамыкания. Подрядная организация начала ремонт в октябре, а завершила в начале декабря, уложившись в срок. Теперь у нас крыша со снегозадержателями и с подогревом, который исключает угрозу обрушения снежной наледи. Только благодаря помощи «ЛУКОЙЛ-Коми» нам удалось решить эти наболевшие проблемы».

К слову, Ижемская центральная больница в 2017 году получила в дар от компании две современные машины «скорой помощи».
 

Ещё один значимый объект в Ижемском районе, который удалось отремонтировать благодаря соглашению о соцпартнёрстве, – это спортзал Мохченской школы. Деревянная школа, состоящая из комплекса зданий, возведена в 1974 году. За 44 года постройки изрядно подгнили. По этой причине в здании спортзала занятия не проводили с 2016 года.

Как рассказала директор школы Любовь Семяшкина, в помещении провис потолок, балки держались на проволоке, стена – наклонена внутрь, а пол – сгнил.

«Это был опасный объект, - пояснила она. – Сейчас у нас учатся 133 школьника, занятия по физкультуре до ремонта в межсезонье проводили на спортплощадке, зимой – на лыжной трассе».

С 13 июля по 30 ноября подрядная организация провела демонтажные работы, включавшие в себя разбор полов, оконных и дверных проёмов, обшивки из вагонки, обшивки из ДВП, разбор покрытий кровли, обрешётки, стропил, системы отопления. Были заменены и установлены дополнительные венцы в стенах, отремонтированы кровля, полы, потолки. Здание после утепления заново обшили изнутри вагонкой, установили пластиковые окна, деревянные и противопожарные двери.

Кроме того, восстановили дренажную систему, смонтировали внутреннюю систему отопления и электроснабжения. Завершился ремонт наружной обшивкой стен металлосайдингом.

После ремонта температура в спортзале, которая едва достигала пяти градусов, теперь держится на отметке в 20 градусов, что соответствует нормам СанПИНа.

«У нас пять зданий и теперь это – лучшее, - поделилась Л. Семяшкина. – Мы очень рады столь качественному ремонту, физкультурный зал просто не узнать. В декабре 2017 года в обновлённом помещении провели открытие десятого юбилейного первенства Ижемского района по лыжным гонкам на призы четырёхкратной олимпийской чемпионки и выпускницы нашей школы Раисы Сметаниной. Наша чемпионка присутствовала на открытии и очень порадовалась за свою школу. Мы очень благодарны «ЛУКОЙЛ-Коми» за оказанную помощь, это как глоток свежего воздуха. Низкий поклон компании от педагогов, родителей, учащихся».

Новости

с. Ижма В Telegram подделали аккаунт руководителя Ижемского района 12 апреля 2024 Глава администрации Ижемского района Игорь Норкин заявил, что его именем пользуются мошенники. На официальной странице «ВКонтакте» Игорь Норкин заявил, что неизвестные создали в...
с. Ижма В Ижемском районе обустроят уличное освещение на протяжении 3 км вдоль муниципальных дорог 5 апреля 2024 Состоялись электронные аукционы, объявленные администрацией района, на обустройство уличного освещения вдоль муниципальных дорог Состоялись электронные аукционы, объявленные...
с. Ижма Волонтеры собрали деньги для восстановления старинной колокольни в Ижемском районе 3 апреля 2024 Волонтеры проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» сообщили о том, что благотворительный сбор на восстановление колокольни в деревне Мошъюг завершен. Общими...
с. Ижма Все на старт: 23 марта в Ижме пройдет "Лыжня России" 25 марта 2024 Соревнования состоятся на лыжном стадионе райцентра. За призовые места участники будут бороться на дистанции от 500 метров до трех километров в зависимости от возраста. Стиль хода...
с. Ижма Еженедельная планерка 20 марта 2024 Игорь Норкин кратко подвел итоги президентских выборов. В нашем районе они прошли без нарушений и чрезвычайных ситуаций. Явка избирателей составляет – 63,68% В администрации...
с. Ижма По зимникам Ижмы будут курсировать автобусы-«монстры» 19 марта 2024 Муниципалитет получил два новых автобуса. Это вахтовая техника, которую будут использовать только на зимниках. Ключи от нового транспорта глава Коми торжественно вручил...
с. Ижма В Ижме третий день президентских выборов проходит в праздничной атмосфере масленичных гуляний 18 марта 2024 На праздничное представление и выборы пришли семьями, с соседями, друзьями и по одиночке. Из большого пузатого самовара всех угощали горячим чаем со сладостями, в продаже домашняя...
с. Ижма Народный бюджет: в сельском поселении «Том» выбрали инициативы на 2025 год 15 марта 2024 В ходе собраний по выбору проектов для реализации в рамках региональной программы «Народный бюджет» в 2025 году граждане сельского поселения «Том» выдвинули и большинством голосов...
с. Ижма Народный бюджет – 2025: щельяюрцы выдвинули три народные инициативы 13 марта 2024 В ходе собрания граждан по выбору проектов для реализации в рамках региональной программы «Народный бюджет» в 2025 году жители поселка речников выдвинули три инициативы:...
с. Ижма Народные инициативы: на грант Главы региона в 3,6 млн рублей обустроят спортивный стадион в Щельяюре 12 марта 2024 По результатам анкетирования граждан наибольшее количество голосов набрала инициатива по ремонту универсальной спортивной площадки для игры в футбол и баскетбол в Щельяюре...
  • :