Прошла встреча с директором Институтом народов Севера Людмилой Гашиловой
В минувшую субботу состоялась встреча молодежи, общественности, руководства района с директором Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена. Первым приветствовал собравшихся председатель МОД «Изьватас» Николай Рочев, ведь именно движение во главе еще с Валентиной Ануфриевой налаживало тесные контакты с институтом:
- Я давно приглашал Людмилу Борисовну посетить наш район, посмотреть на наших выпускников, и она приняла решение навестить нас именно сегодня, отдав предпочтение национальному району вместо запланированной поездки в Канаду.
Участникам круглого стола, в числе которых и молодые изьватас других регионов, незабываемый концерт подарил коллектив «Купальнича». Зрители увидели инсценировку стародавних девичьих забав, отражающие беззаботные детство и юность, несмотря на ежедневные труды в полях и пашнях. Коллектив вызвал восторженные аплодисменты гостей. Еще недавно «Купальнича» выезжала в Москву – по случаю празднования 93-ей годовщины Республики Коми в постоянном представительстве при Президенте РФ состоялся торжественный прием. Выходцы из Коми в Москве были приятно поражены яркой красочностью оживших на московской сцене традиций самобытного района.
Руководитель администрации МР «Ижемский» Игорь Норкин обратился к Людмиле Гашиловой:
- Я очень рад, что установленные некогда отношения из года в год крепнут. Все больше наших выпускников изъявляют желание учиться в культурной столице России, - в Институте народов Севера. Надеюсь, сегодняшняя встреча всецело окажет содействие целям наших ребят и института.
А, чтобы коренное население Ижмы стало ближе руководству института, Игорь Норкин вручил подарки с символическим изображением становления Ижемского района.
Далее совещание перешло к практической части: заместитель начальника Управления образования Анжелика Волкова ознакомила гостей с программой этнокультурного воспитания учеников и дошкольников района и добавила:
- Еще 4 года назад мы не могли и мечтать о реализации всех наших идей в деле сохранения культуры, языка и традиций в среде молодежи и детей, - восхищенно делилась впечатлениями Анжелика Волкова, - но благодаря пониманию и поддержке руководства района, Игоря Викторовича, мы не просто проводим ряд мероприятий – мы проводим их на высоком уровне, они становятся межмуниципальными, привлекая участников с соседних районов!
Благодаря общим стараниям ученики школ получают дополнительные к школьной программе знания, что позволяет ребятам пробовать свои силы в различных сферах деятельности, расширять кругозор и географию, добиваться успехов и, как следствие, выбирать достойный жизненный путь.
- И сегодня я могу похвастаться, - продолжила Анжелика Волкова, - у меня третий год есть средства на проведение всех наших мероприятий. И ни один победитель фестивалей конкурсов, конференций не уходит от нас лишь с грамотой - они получают достойное вознаграждение!
Людмила Гашилова, со своей стороны ознакомила ребят со спецификой получения образования в их ВУЗе. В частности директор отметила, что если по каким-либо обстоятельствам не получиться изначально поступить на желанный факультет, то всегда есть возможность перевестись на него с другого, где менее высокий конкурс и больше бюджетных мест, а первые два года обучения на бакалавриате любой специальности абсолютно идентичны. Людмила Гашилова пожелала совместными усилиями добиваться результативных успехов:
- Только при поддержке Министерства национальной политики и руководства муниципалитета, только координацией общих усилий можно добиваться высоких результатов, - обратилась директор института к общественности.
Новости
| с. Ижма Конные скачки подтверждают статус ведущего бренда Ижемского района 6 ноября 2026 Заливные луга за рекой Ижмой стали площадкой для конноспортивных соревнований. В третий раз подряд здесь собрались наездники со всего района и соседней Усть-Цильмы. Конные скачки... |
| с. Ижма Ижемка приготовила для Елены Малышевой традиционное коми блюдо 11 марта 2026 Жительница республики Татьяна Канева угостила известную телеведущую жарким по-ижемски из оленины. Елена Малышева призналась, что мечтает приехать в республику. Выпуск программы «... |
| с. Ижма Пьяный водитель «потерял» пассажира возле Щельяюра 30 декабря 2025 Мужчина ранее лишился водительских прав за нетрезвое вождение. После ДТП его привлекут к уголовной ответственности. Как сообщили в управлении Госавтоинспекции по Коми, 28... |
| с. Ижма Подрядчик пообещал закончить строительство школы в Ижме за месяц 30 сентября 2025 Сейчас ведутся отделочные работы внутри здания и убирается скопившийся на территории мусор. За июнь хотят все завершить, в июле получить заключение Госстройнадзора, в августе —... |
| с. Ижма Приглашаем всех на незабываемый праздник в честь Международного дня защиты детей! 30 мая 2025 1 июня — это не просто дата, это день, полный радости, смеха и приключений для наших дорогих детей! Встречайте летние каникулы вместе с нами на насыщенных событиями площадках,... |
| с. Ижма Народное гуляние «В шесть часов вечера после войны» 16 мая 2025 Празднование 80-летия Великой Победы в Ижме продолжилось народным гулянием. Погода проверяет на прочность, и все же ижемцы активно приняли участие в традиционном гулянии. На... |
| с. Ижма В Щельяюре торжественно открыли новый памятник жителям поселка речников, погибшим на фронтах Великой Отечественной 7 мая 2025 Прошло 80 лет со Дня Победы, но по-прежнему и навсегда она значима для каждого из нас. Мы будем помнить подвиг нашего народа и на фронте, и в тылу, давшего нам возможность... |
| с. Ижма Знать, чтобы помнить! Ижемцы присоединились к Диктанту Победы 30 апреля 2025 Ижемцы присоединились к Международной просветительско-патриотической акции "Диктант Победы", посвященной событиям Великой Отечественной войны. 25 апреля ижемцы присоединились к... |
| с. Ижма В Щельяюре состоялись Республиканские соревнования гиревиков 25 апреля 2025 Ижемский поселок речников Щельяюр третий раз принимает Республиканские соревнования по гиревому спорту. В соревнованиях, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне,... |
| с. Ижма В Ижемском музее открылась выставка с уникальными архивными документами «И в бою, и в тылу», посвященная 80-летию Великой Победы 18 апреля 2025 Открытие уникальной планшетной выставки, доказывающей истинный патриотизм ижемцев на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны, состоялось сегодня в Ижемском районном... |




