Прошло заседание

Изначально заседание было заявлено как внеочередное, с рассмотрением лишь двух вопросов, решение которых безотлагательно, но ко дню заседания депутатам представили уже 10 проектов. На момент начала заседания присутствовало 13 членов Совета, чуть позже подошли еще двое. Из числа отсутствующих часть депутатов не явилась по уважительной причине, часть же народных избранников не посчитали нужным приехать в райцентр в выходной день. Тем ни менее, заседание состоялось.

Перед началом реализации повестки глава района А.А. Терентьев призвал почтить память погибших воинов-интернационалистов минутой молчания. Всего на локальных войнах из Республики Коми погибло 147 человек, из Ижемского района - 3.

Далее заседание Совета приняло рабочую обстановку. Депутаты проголосовали за вовлечение остаточных средств в бюджет, за увеличение стоимости питания обучающихся, проживающих в интернатах при общеобразовательных учреждениях района, за увеличение суммы бесплатного питания обучающихся с ограниченными возможностями. По ходатайству педагогического состава, родителей и учеников, озвученному депутатом от поселения «Мохча» Н.А. Филипповой Совет установил бесплатное питание вышеуказанной категории детей с 1 по 11 классы. Соответственно дети с ограниченными возможностями с 1 по 4 классы будут получать двухразовое питание в период учебного процесса.

Также депутаты утвердили проект по передаче полномочий поселения «Щельяюр» муниципальному району в части проектирования и строительства жилого дома на территории поселения, приняли в собственность МО МР «Ижемский» спортивный инвентарь и технологическое оборудование для пищеблоков образовательных учреждений.

В ходе обсуждений проектов специалисты и курирующие заместители прокомментировали вопросы по отрасли образования в части реконструкции Ижемской школы, перспективе ремонта школы п. Том. В текущем году заказан эскизный проект на реконструкцию существующей пристройки Ижемской средней школы, на что уже заложены бюджетные средства. После завершения работ по утеплению школы с. Брыкаланск, первой на очереди стоит школа поселка Том. Впрочем, присутствующий на заседании прокурор района И.О. Низовцев прокомментировал, что недавно побывал в вышеуказанной школе, и никаких жалоб на низкий температурный режим в помещениях в его адрес озвучено не было. Но, проблема известна как районной администрации, так и Управлению образования, и утепление школы планируется.

В ходе заседания депутаты признались, что, порой, не сильно вникают в суть проектов. Видимо, данное обстоятельство и послужило причиной отклонения проекта по понижению районного коэффициента на арендную плату за земельные участки, находящиеся в собственности муниципального района «Ижемский».

Необходимость принятия Советом муниципального района «Ижемский» решения «Об арендной плате за земельные участки, находящиеся в собственности муниципального района «Ижемский» и расположенные на территории муниципального района «Ижемский» вызвана переоценкой кадастровой стоимости земельных участков населенных пунктов Республики Коми. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми наделено полномочиями по принятию решения о проведении государственной кадастровой оценки земель и утверждению ее результатов. Соответствующий приказ об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Республики Коми был подписан 08.11.2013 г. (№ 521). Переоценка кадастровой стоимости земельных участков, то есть ее увеличение, производится раз в пять лет. В 2008 году после переоценки стоимости земельных участков депутатами предыдущего созыва было принято решение о применении понижающих коэффициентов при расчете арендной платы. Увеличение годовой арендной платы происходит в любом случае, но органы местного самоуправления, в интересах граждан, принимая решение о применении коэффициентов, учитывающих использование земельного участка, предотвращают резкий рост арендной платы.

В этом же году на внеочередном Совете был вынесен на голосование проект решения, в соответствии с которым депутатам предлагалось утвердить положение о порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках внесения арендной платы, в том числе коэффициенты, учитывающие вид разрешенного использования земельного участка, при определении арендной платы.

Видов использования всего 9:

1) земельные участки для осуществления строительства и эксплуатации жилого дома и ведения ЛПХ;

2) осуществление любого вида сельскохозяйственного использования на землях сельскохозяйственного назначения;

3) сельскохозяйственные производственные кооперативы и другие производители сельскохозяйственной продукции;

4) предприятия промышленности и транспорта;

5) физические и юридические лица, осуществляющие организацию нестационарной торговли;

6) земельные участки, эксплуатируемые предприятиями геологоразведки, нефтегазопоисковой, нефтегазодобывающей промышленности;

7) земельные участки для строительства и эксплуатации гаражей;

8) земельные участки для размещения бань и хозяйственных построек;

9) земельные участки для размещения объектов оптовой, розничной торговли, общественного питания, ремонтных мастерских, бытового обслуживания и гостиниц.

Учитывая то, что кадастровая стоимость земельных участков возросла, и в некоторых случаях до трех раз, администрацией муниципального района «Ижемский» было принято решение о подготовке проекта решения по снижению применяемых коэффициентов с целью недопущения резкого роста платы за арендуемые земельные участки физическими и юридическими лицами. Так, при использовании земельного участка для осуществления строительства и эксплуатации индивидуального жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства на землях населенных пунктов предлагалось снизить действующий коэффициент с 0,15 до 0,09.

В указанном случае арендная плата, например, за участок, площадью 2000 кв.м. используемый под строительство индивидуального жилого дома, составляла еще в 2013 году 1082 руб. в год, при применении предлагаемого нового коэффициента 0,09 арендная плата составила бы 1956 рублей, а при использовании действующего коэффициента в расчетах годовая арендная плата составит 3282 рубля. Арифметика налицо, не надо иметь семь пядей во лбу, для того, чтобы сравнить очевидные цифры. Эти сравнительные расчеты на Совете были представлены начальником отдела управления земельными ресурсами и муниципальным имуществом Л.Н. Чупровой.

Поднятый вопрос о понижении коэффициента не до 0,09, а, скажем, до 0,06 прокомментировала заместитель руководителя В.Л.Трубина.

В частности было отмечено, что поступления от арендной платы относятся к собственным доходам органов местного самоуправления. Половина поступлений арендной платы поступает в бюджет муниципального района, половина в бюджет соответствующих поселений, поэтому увеличение арендной платы приведет к увеличению собственных доходов, в том числе и поселений, которые могут быть направлены на исполнение полномочий поселений, например, на благоустройство и т.д., поэтому, даже незначительное увеличение арендной платы поможет в решении острых социальных проблем.

Депутат от поселения «Том» И.Г. Рубан предложил понизить коэффициент для граждан до 0,06, а для земель промышленности до 0,01 и задался вопросом, почему возросла кадастровая стоимость земель. Получив ответ, что перерасчет стоимости не входит в полномочия органов местного самоуправления, депутат декламировал, что предложенный проект будет отклонен. Сторону И.Г. Рубана, который является предпринимателем, арендующим большую территорию под промышленные цели, поддержала депутат от поселения «Ижма» Э.М. Братенкова. Мотивировав свое решение тем, что с увеличением расходов предпринимателя, увеличится себестоимость выпускаемой продукции, что отразится на его розничной цене и расходах покупателей, то есть, рядовых граждан. Разумный вывод, но, вместе с тем не учитывающий тот факт, что цены предприниматели в течение последних пяти лет завышают и без увеличения арендной платы на земли.

В процессе обсуждения администрацией предлагалось рассмотреть варианты снижения коэффициента отдельно по каждому виду разрешенного использования земельного участка, например, с видом разрешенного использования для осуществления строительства и эксплуатации индивидуального жилого дома и ведения ЛПХ, согласно мнению депутатов. Однако депутат от поселения «Мохча» Н.В. Рочев усомнились в «законности приказа Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, утверждающего большую кадастровую стоимость земельных участков».

В итоге, депутаты отклонили проект решения, и решили направить запрос в Государственный Совет Республики Коми, а после получения ответа, предложили вновь созвать внеочередное собрание.

А пока депутатами будет выясняться вопрос легитимности приказа Минприроды подходит срок уплаты арендной платы за земельные участки юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями - 25 марта.

Непринятие решения по уменьшению применяемых коэффициентов для расчета арендной платы, влечет применение действующих коэффициентов, при использовании которых арендная плата в отдельных случаях увеличивается в три раза. В связи с этим, руководителем администрации МР «Ижемский» И.В. Норкиным дано поручение заместителю руководителя В.Л. Трубиной о приостановке на 2 месяца процесса заключения дополнительных соглашений к договорам аренды земельных участков.

В завершение заседания Совет принял к сведению информацию прокурора по протесту о заработной плате. Также прокурор озвучил итоги проверки выдачи субсидий в районе. По результатам проверки, инициированной депутатом Э.М. Братенковой, отмечено, что все лица, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, поставлены на учет на законных основаниях. Решение же о предоставлении или не предоставлении субсидии принимается Министерством сельского хозяйства и продовольствия РК.

Новости

с. Ижма На переправе через реку Ижма у поселка Том уменьшили грузоподъемность 22 апреля 2024 На ледовой переправе через реку Ижма, связывающая п. Том – д. Картаель установлена грузоподъемность для транспорта в 5 тонн. Подрядчик по оборудованию и содержанию ледовой...
с. Ижма В Telegram подделали аккаунт руководителя Ижемского района 12 апреля 2024 Глава администрации Ижемского района Игорь Норкин заявил, что его именем пользуются мошенники. На официальной странице «ВКонтакте» Игорь Норкин заявил, что неизвестные создали в...
с. Ижма В Ижемском районе обустроят уличное освещение на протяжении 3 км вдоль муниципальных дорог 5 апреля 2024 Состоялись электронные аукционы, объявленные администрацией района, на обустройство уличного освещения вдоль муниципальных дорог Состоялись электронные аукционы, объявленные...
с. Ижма Волонтеры собрали деньги для восстановления старинной колокольни в Ижемском районе 3 апреля 2024 Волонтеры проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» сообщили о том, что благотворительный сбор на восстановление колокольни в деревне Мошъюг завершен. Общими...
с. Ижма Все на старт: 23 марта в Ижме пройдет "Лыжня России" 25 марта 2024 Соревнования состоятся на лыжном стадионе райцентра. За призовые места участники будут бороться на дистанции от 500 метров до трех километров в зависимости от возраста. Стиль хода...
с. Ижма Еженедельная планерка 20 марта 2024 Игорь Норкин кратко подвел итоги президентских выборов. В нашем районе они прошли без нарушений и чрезвычайных ситуаций. Явка избирателей составляет – 63,68% В администрации...
с. Ижма По зимникам Ижмы будут курсировать автобусы-«монстры» 19 марта 2024 Муниципалитет получил два новых автобуса. Это вахтовая техника, которую будут использовать только на зимниках. Ключи от нового транспорта глава Коми торжественно вручил...
с. Ижма В Ижме третий день президентских выборов проходит в праздничной атмосфере масленичных гуляний 18 марта 2024 На праздничное представление и выборы пришли семьями, с соседями, друзьями и по одиночке. Из большого пузатого самовара всех угощали горячим чаем со сладостями, в продаже домашняя...
с. Ижма Народный бюджет: в сельском поселении «Том» выбрали инициативы на 2025 год 15 марта 2024 В ходе собраний по выбору проектов для реализации в рамках региональной программы «Народный бюджет» в 2025 году граждане сельского поселения «Том» выдвинули и большинством голосов...
с. Ижма Народный бюджет – 2025: щельяюрцы выдвинули три народные инициативы 13 марта 2024 В ходе собрания граждан по выбору проектов для реализации в рамках региональной программы «Народный бюджет» в 2025 году жители поселка речников выдвинули три инициативы:...
  • :