Погрели руки на кочегарах

Руководство «Тепловой компании» Инты решило оптимизировать затраты за счет самого низового звена — рабочих-кочегаров.
Приказом по предприятию был снижен размер премии работников, за счет чего и без того низкие заработные платы стали еще меньше. 

Представители головного предприятия «Коми тепловая компания» КТК в ответ на их жалобу пообещали, что  в случае выявления нарушений обратятся к арбитражному управляющему с тем, чтобы привлечь виновных лиц к дисциплинарной и материальной ответственности.

Но рабочих это словоблудие не устроило, и они написали письмо  главе Интинского округа Василию Сидору. Кочегары обратили внимание на то, что оптимизация затрат происходит всегда за счет рабочих, но никак не затрагивает раздутый штат администрации предприятия.

Чтобы оценить «масштаб бедствия», руководители Интинского округа посетили котельные «Тепловой компании» в поселке Верхняя Инта, микрорайоне Восточный, в Юсьтыдоре. «Ход расследования» держал под контролем лично врио Главы республики Сергей Гапликов. И пока в Инте кипели страсти, директор  «ТК» Людмила Гайдукова спокойно пребывала в Москве на обучающем семинаре, между прочим, платном.

В итоге разбирательств злополучный приказ был отменен, а некоторые виды оплат труда кочегаров изменены в сторону увеличения.

Не так радужно обстоят дела у работников скорой помощи Сыктывкара. 

Минздрав РК и ФОМС уже два года пытаются изъять сэкономленный фонд оплаты труда скорой помощи в свою пользу, тем самым лишая работников достойных стимулирующих выплат. Экономия складывается из того, что финансирование скорой помощи идет на 25 суточных бригад, а фактически работает 21 суточная бригада (включая Затонскую и Эжвинскую подстанцию).

Профсоюз медработников обратился с жалобой к врио Главы Коми С.А. Гапликову. 

Получится ли у них отстоять свои кровно заработанные, пока неизвестно.

  • :