Чиновница из Печоры украла деньги у сирот

В 2014 году девушка-сирота обратилась к бывшей начальнице органов опеки в Печоре с просьбой поставить её на учёт по новому месту жительства. Та забрала у девушки документы, при изучении которых увидела на сберкнижке 870 тысяч рублей. Средства предназначались для покупки жилья. Чиновница решила похитить деньги.

Сначала она изготовила документы на представление интересов Юлии (имя изменено) и самостоятельно попыталась снять деньги, но в банке ей отказали.

Сотрудники банка уведомили правоохранителей о подозрительной операции.

После этого чиновница воспользовалась доверием Юлии и пообещала помочь в решении квартирного вопроса - приобрести жильё в Печоре, мотивируя своё предложение тем, что девушку могут обмануть. Введённая в заблуждение сирота обналичила деньги и передала их чиновнице, которая потратила их на погашение собственных кредитов.

Как оказалось в дальнейшем, бывший руководитель органов опеки обманула ещё трёх сирот почти на 900 тысяч рублей.

По данным фактам было возбуждено уголовное дело, экс-руководитель признала вину и даже пыталась возместить причинённый ущерб в размере 170 тыс. рублей.

Суд признал её виновной и приговорил к двум годам и шести месяцам колонии общего режима.

Женщина уже вышла из колонии, но обманутая сирота до сих пор не может вернуть свои деньги.

- В собственности женщины было три квартиры: две в Печоре и одна в Усинске, - пояснил представитель Юлии юрисконсульт Александр Ильин. - На них уже был наложен арест. Имущество подали на оценку, чтобы в дальнейшем выставить на продажу и полученные средства разделить между пострадавшими. Процедура оценки прошла, дело дошло до торгов. Но теперь вскрылся интересный факт — вышедшая из мест заключения экс-чиновница подала документы в суд на раздел всего имущества пополам с мужем.

Из-за этого процедуру торгов приостановили: если квартиры будут наполовину принадлежать родственнику, вторую половину продать будет невозможно.

Представитель сироты уже обращался к правоохранителям с просьбой дать оценку этому поступку бывшей чиновницы. Но ни приставы, ни прокуратура в её действиях не усмотрели состава преступления.

- Выходит, что сейчас осуждённая за мошенничество и отбывшая свой срок женщина безнаказанно может поделить недвижимость с супругом и сделать недвижимость «неликвидной» — кто купит долю в квартире? — и фактически лишить Юлию возможности на возмещение ущерба, причинённого преступлением, - пояснил Александр Ильин.

По решению суда бывшая чиновница ежемесячно выплачивает Юлии около трёх тысяч в месяц – часть средств от пенсии.

Даже с учётом того, что один из четырёх пострадавших сирот уже умер, такими темпами возмещение ущерба продлится ещё долго.

  • :