Комитет спасения Печоры просит министра МВД России дать правовую оценку действиям полиции на Шиесе

Комитет спасения Печоры опубликовал обращение к министру МВД России Владимиру Колокольцеву, в котором просит дать правовую оценку действиям сотрудников ОМВД по Республике Коми и Архангельской области. Активисты считают, что своими поступками правоохранители подрывают авторитет органов МВД и дискредитируют их.

«10-11 марта 2019 года со стороны Мадмаса приезжали сотрудники ОМВД по Архангельской области и незаконно требовали от активистов убрать вагончик с тропинки (вагончик установлен активистами и используется как пост для общественного контроля соблюдения законодательства на объекте, строительство которого ведётся без проекта, без общественного обсуждения и без проведения экологической экспертизы)», – говорится в обращении.

В ночь с 14 на 15 марта была предпринята попытка прорыва колонной грузовой техники – на блок-пост экоактивистов совершил наезд строительный экскаватор. Машины двигались со станции Шиес в направлении посёлка Мадмас.

При сносе блок-поста пострадал мужчина, которого придавило ковшом экскаватора. Скорая помощь увезла его в Жешарт. Днём 15 марта мужчину выписали из больницы, госпитализация не потребовалась.

Экоактивисты сообщили, что водитель за рулём экскаватора был пьян. После того как при помощи экскаватора был снесён блокпост, неизвестные повредили экскаватор, он не смог продолжать движение, из-за этого встали и грузовики. Таким образом, колонна не смогла осуществить прорыв.

Полиция Архангельской области приехала только спустя два часа после звонка о происшествии.

Быстро починить экскаватор не получится. Пока что он, неожиданно для тех, кто его использовал, исполняет роль снесённого с его помощью блокпоста.

  • :