Про месяц декабрь

Декабрь - месяц с самым коротким днем. Название его происходит от латинского decem, что означает "десять". Древние римляне называли декабрь december, ведь, согласно староримскому календарю, это десятый месяц года. В Древнем Риме новый год начинался с марта, который был назван в честь бога Марса, отца Ромула, основавшего Рим. У римлян декабрь - месяц с самым коротким днем - был посвящен Сатурну. Древнерусское название декабря, еще до утверждения христианства - студеный. А в народных формулировках - стужайло, ветрозим, шапка зимы. Сегодня на украинском языке декабрь именуют "грудень", потому что земля обрастает грудами снега. Это - самый темный месяц, с долгими ночами и морозными, часто солнечными днями.

В конце декабря начинались Святки, время, когда миры живых и мертвых соприкасались. Период от Рождества до Нового года считался святым, а оставшиеся дни до Крещения - страшными. Именно это время описывал Гоголь, когда сочинял свою знаменитую повесть "Вечера на хуторе близ Диканьки". По юлианскому календарю Рождество праздновалось 25 декабря. Поэтому в Европе месяц часто получал свое название на основе этого великого религиозного праздника. Карл Великий называл его "священный месяц" (heilmond), франки позднее именовали "Христовым месяцем" (Chistmonat). Фины нарекли его "рождественским месяцем" (joulukuu), а чехи - "проясненное небо" (prosines). 

Декабрь - месяц достаточно холодный, с частым снегом и ясной, морозной погодой. Согласно народным приметам, 1 декабря - день Платона и Романа - показывает, какой будет погода всю зиму. Начало декабря готовит нас к заморозкам и медленно укрывает землю снегом. Снежное покрывало дает возможность многим мелким животным пережить зиму. Да и людям перенести зимние заморозки намного легче. Чем ниже опускается температура, тем более жестким и хрустящим становится снежный покров. Сегодня декабрь ассоциируется у нас с самым ожидаемым зимним праздником - Новым годом. Когда-то его отмечали 1 марта, затем - 1 сентября. Лишь указ Петра I перенес Новый год на ночь с 31 декабря на 1 января. Этот праздник считается смесью древнеславянских, западноевропейских и христианских традиций. Но для каждого из нас он знаменует надежду на лучшее.

  • :