«Словари все равно что часы. Даже самые плохие лучше, чем никакие, и даже от самых лучших нельзя ожидать абсолютной точности».

Сэмюэл Джонсон,
английский литературный критик,
лексикограф и поэт эпохи Просвещения

О чем чаще говорили в мае 2023

В Коми вышел сборник о проблемах изучения культурного наследия и реалий Европейского Севера

В Коми вышел сборник о проблемах изучения культурного наследия и реалий Европейского Севера

В Коми вышел в свет новый сборник "Культурное наследие и культурные реалии Европейского Севера: изучение, проблемы, поиски". Об издании сообщает КНЦ Институт языка и литературы Республики Коми.

Сборник этнографических статей посвящен изучению Европейского Севера России, анализу его культурных ландшафтов, повседневных практик, хозяйственных традиций, эволюции локальных сообществ.

Он сформирован из трех блоков статей, объединенных идеей культурного наследия, а точнее – пониманием наследия как формы коллективной памяти и групповой идентичности, вследствие которых возникали многие культурные феномены.

Статьи сборника дают представление как о масштабе культурных явлений и процессов, происходящих на Европейском Севере России, так и о локальной специфике культурных трансформаций, сложном сочетании традиций и новаций в культурной и социальной эволюции местных сообществ.

Издание занимает особое место в публикациях сектора этнографии Института языка, литературы и истории, имеет сугубо научное и мемориальное значение.

Авторский коллектив внес свой вклад в Год культурного наследия народов России публикацией своих этнографических описаний и посвящает данный сборник памяти исследователей (Л.Н. Жеребцова, Л.П. Лашука), заложивших основы региональной этнографической традиции, способствовавших институционализации региональной этнографической школы, превращали ее в авторитетный научный коллектив, получивший признание в России и за ее пределами.

Сборник представляет интерес для широкого круга специалистов, преподавателей и студентов вузов, заинтересованных читателей.

День Победы отпраздновали во всех населенных пунктах муниципалитета

День Победы отпраздновали во всех населенных пунктах муниципалитета

Работники отрасли культуры подготовили для земляков праздничные мероприятия.

9 мая в селе Колва прошла акция «Эхо Победы в наших сердцах!». Колвинцы и гости села собрались у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны, чтобы отдать дань уважения тем, кто ценой собственной жизни сражался за Победу.

Солдатская каша и песни военных лет дополнили акцию памяти. В День Победы творческие коллективы Дома культуры подарили праздничный концерт «Живая память поколений».

Работники Дома культуры деревни Новикбож совместно с молодежным движением "Дозор" провели акцию памяти "Они сражались за Родину". Жители деревни так же приняли участие во Всероссийских акциях "Вальс Победы " и "Шёл солдат ". Уже традиционно, в День Победы, праздничная автоколонна с флагами России и знаменем Победы прошла по маршруту Новикбож – Усть-Уса. В этом году участниками автопробега стали 30 машин.

Великий праздник собрал на сцене Дома культуры Новикбожа артистов всех возрастов на торжественном концерте «Победа».

Автопробег состоялся и в селе Щельябож. Акцию памяти у обелиска и праздничный концерт «Фронтовые подруги» подготовили сотрудники Дома культуры, а творческие номера участников самодеятельных творческих коллективов, зрители щедро одаривали аплодисментами. Полевая кухня и вечер отдыха дополнили череду праздничных мероприятий для сельчан.

В деревне Захарвань 9 мая началось с возложения цветов к памятнику воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Накануне Дня Победы талантливые артисты деревни и сотрудники Дома культуры провели праздничный концерт "Слава тебе, Победитель солдат!".

Эхо Победы прозвучало и в сердцах сельчан Мутного Материка. В преддверии Дня Победы сотрудники Дома культуры организовали посещение тружеников тыла и детей войны на дому.

На праздничном концерте "Память не предают" был аншлаг! Зрители благодарили артистов громкими аплодисментами за творчество, талант и бесконечную память о Поколении Победителей.

С цветами, портретами Героев – Победителей и флагами пришли к обелиску в День Победы жители Усть-Лыжи. Возложением цветов и минутой молчания завершилась акция памяти в этот торжественный и скорбный день.

Акции «Победный май», «Полевая кухня», «Поем двором» дополнили марафон патриотических мероприятий, организованных сотрудниками Дома культуры.

«Всем двором» пели и в Усть-Усе. Во дворах и на улицах села звучали любимые песни военных лет и современные патриотические песни. В День Победы сельчане приняли активное участие и в других праздничных мероприятиях: почтили память павших Героев возложением цветов к памятнику, приняли активное участие в акциях «Солдатская каша», «Хлеб Победы» и «Вальс Победы».

Порядка двух часов в атмосфере патриотизма и общего единения, более 50 талантливых артистов Дома культуры подарили два десятка душевных творческих номеров зрителям праздничного концерта «Виват, Победа!».

Каждый житель муниципалитета, в праздничный день, смог отдать дань уважения павшим Героям и сказать «Спасибо» - Героям живым!

Летом в Усинске отремонтируют улицу Пионерскую

Летом в Усинске отремонтируют улицу Пионерскую

По итогам аукциона заключен контракт на ремонт улицы Пионерской. Работы выполнит предприятие «Темп-Дорстрой».

Уже летом дорожное полотно и тротуары улицы будут обновлены. Всего планируется отремонтировать 2 953 м² тротуаров и 10 811 м² дорожного полотна.

Глава муниципального образования городского округа – руководитель администрации городского округа «Усинск» Николай Такаев вместе с заместителем руководителя администрации Виталием Руденко, руководителем Управления ЖКХ Вячеславом Голенастовым и руководителем подрядной организации Сергеем Пилипенко осмотрели участок, планируемый к капитальному ремонту.

Предварительно ремонт коммунальных сетей на объекте проведут ресурсоснабжающие организации. Большой объём работ запланирован у ООО «Водоканал-Сервис».

По завершении земляных работ, подрядчики приступят к срезу старого асфальтового покрытия и укладке нового. Предположительно ремонт завершится в июле-августе текущего года.

С 1 июня открытая продажа вейпов будет запрещена

С 1 июня открытая продажа вейпов будет запрещена

Федеральным законом от 28 апреля 2023 г. №178-ФЗ внесены изменения и дополнения в Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции».

Данным законом конкретизированы понятия никотиносодержащей продукции и устройств для потребления никотинсодержащей продукции.

Закон приравнивает любые жидкости для вейпов, в том числе и не содержащие никотин, к никотиносодержащей продукции, а вейпы — к устройствам для её употребления.

На них распространяются такие же правила и ограничения, как на табачные изделия и устройства для потребления никотинсодержащей продукции.

В настоящее время популярными среди молодёжи стали электронные сигареты — вейпы (электронные или иные приборы, которые используются для получения безникотинового аэрозоля, пара, вдыхаемых потребителем).

В первую очередь, все новые приспособления заинтересовывают подростков и молодежь, так как идёт агрессивная маркетинговая политика, внушающая, что это модно и безвредно, можно парить в публичных местах. Подростки начинают с парения, а потом легко переходят на обычные сигареты или ингаляции разных наркотических средств.

По вступившему в силу Федеральному закону вейпы и жидкости для них нельзя продавать несовершеннолетним, а с 1 июня 2023 года — открыто выкладывать на прилавки магазинов и павильонов, продавать на ярмарках, через торговые автоматы и дистанционно, например, на маркетплейсах.

Минимальные цены вейпов и жидкостей для них с 1 сентября 2023 года будет определять Правительство Российской Федерации, а скидки и акции на эти товары запретят.

С 9 мая 2023 года для организаций и индивидуальных предпринимателей введены повышенные штрафы за продажу несовершеннолетним табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции (Федеральный закон от 28.04.2023 №175-ФЗ).

Продажа несовершеннолетним сигарет и вейпов будет грозить наложением штрафов в размере (новая редакция ч. 3 ст. 14.53 КоАП РФ):

  • от 40000 до 60000 рублей — для граждан;
  • от 150000 до 300000 рублей — для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц организаций;
  • от 400000 до 600000 рублей — для организаций.

В Коми начали ремонт на железной дороге

В Коми начали ремонт на железной дороге

На Северной железной дороге начали капитальный ремонт двухпутного участка Печора – Аранец в Республике Коми. Он обеспечивает пропуск порядка 30 пар грузовых и пассажирских поездов в сутки. Обновление затронет второй путь. В частности, заменят рельсошпальную решетку, рельсы, выправят щебеночный балласт пути.

В мае-июне железнодорожники организуют четыре 4-суточных закрытия на ремонт и несколько "окон" длительностью от 2 до 8 часов, движение поездов будет осуществляться без перерывов по соседнему пути.

В целом в период путевых работ этого года в границах Республики Коми капитально отремонтируют около 80 км пути на участках Печора – Аранец, Вис –Малая Пера, Синдор – Иоссер, Ошпер – Бугры Полярные, Джинтуй – Косью, а также на станциях Сыктывкар и Керки.

В наименования администрации внесены изменения

В наименования администрации внесены изменения

На внеочередной сессии в администрации под председательством исполняющего полномочия председателя Совета муниципального образования городского округа «Усинск» Дмитрия Латынина депутаты приняли ряд изменений.

Участие в заседании приняли глава муниципального образования городского округа – руководитель администрации городского округа «Усинск» Николай Такаев, его заместители, руководители структурных подразделений администрации, представители контрольно-счетной палаты, прокуратуры.

На повестке дня девять вопросов, которые уже прошли предварительное рассмотрение на заседаниях президиума.

В связи с вступлением в силу с 01 января 2023 года Закона Республики Коми «О наделении муниципального образования городского округа «Усинск» статусом муниципального округа и внесении изменений в закон Республики Коми «О территориальной организации местного самоуправления в Республике Коми», регистрацией 10 мая 2023 года Управлением Минюста РК Устава муниципального округа «Усинск» Республики Коми депутаты рассмотрели вопросы о приведении наименований администрации и её самостоятельных отраслевых (функциональных) и территориальных органов в соответствие с законодательством.

Новые наименования:

  • «Глава муниципального округа «Усинск» Республики Коми - глава администрации»;
  • «Администрация муниципального округа «Усинск» Республики Коми»;
  • «Совет муниципального округа «Усинск» Республики Коми».

Администрация муниципального округа «Усинск» Республики Коми является правопреемником публичных прав и обязанностей администрации муниципального образования городского округа «Усинск».

Таким образом, муниципальные правовые акты органов местного самоуправления, принятые до наделения городского округа статусом «муниципального» будут иметь юридическую силу до внесения в них изменений либо утверждения в новой редакции.

Также на сессии депутаты приняли изменения в решение пятнадцатой сессии Совета муниципального образования городского округа «Усинск» от 20 октября 2009 года № 319 «Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования городского округа «Усинск», дополнив раздел «ЗД. Зона объектов здравоохранения» (для выделения земли под строительство инфекционного корпуса).

Единогласно народные избранники утвердили условия приватизации муниципального имущества при реализации субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого муниципального недвижимого имущества.

  • :