«Словари все равно что часы. Даже самые плохие лучше, чем никакие, и даже от самых лучших нельзя ожидать абсолютной точности».

Сэмюэл Джонсон,
английский литературный критик,
лексикограф и поэт эпохи Просвещения

О чем чаще говорили в феврале 2023

В деревне Денисовка под Усинском появится новый социокультурный центр

В деревне Денисовка под Усинском появится новый социокультурный центр

На портале госзакупок размещена заявка на строительство нового объекта. Начальная стоимость работ оценивается в 67,8 млн рублей.

Организации, желающие принять участие в электронном аукционе, в срок до 8 февраля могут подать документы. 10 февраля конкурсная комиссия определит подрядчика, с которым будет заключен договор.

В технической документации указано, что строительная организация должна приступить к работам с 1 марта и завершить их до 30 ноября 2023 года. При этом подрядчик заранее должен согласовать график всех строительно-монтажных работ.

Здание социокультурного центра будет включать в себя многофункциональный конференц-зал на 49 мест, центр оказания информационных услуг, методический и другие кабинеты, гардероб, туалет для посетителей и вспомогательные помещения, а также необходимые для осуществления работы центра комнаты персонала и технические помещения.

Одноэтажное здание по площади будет занимать 300 кв. м, вместе с прилегающей территорией - 348 кв. м. Высота помещений составит 3 и 4,8 м, более высокая часть относится к конференц-залу. В проекте указано, что здание имеет форму прямоугольника с главным входом по центру длинного фасада.

Хореографический ансамбль «Обертас» стал дважды Лауреатом на Международном хореографическом конкурсе «Танцемания» в городе Казань

Хореографический ансамбль «Обертас» стал дважды Лауреатом на Международном хореографическом конкурсе «Танцемания» в городе Казань

Образцовый детский коллектив Республики Коми, детский хореографический ансамбль «Обертас» стал дважды Лауреатом I степени и Лауреатом II степени на Международном хореографическом конкурсе «Танцемания» в городе Казань, это один из самых масштабных и значимых проектов в сфере сценического хореографического искусства в Евразии.

Ежегодно каждый Финал конкурса «Танцемания» проходит при участии видных деятелей сферы танца России и Европы, членами жюри являются заслуженные и признанные хореографы, артисты балета, педагоги профильных учебных заведений страны.

  • Лауреат I степени- народная стилизация 14-18 лет
  • Лауреат I степени- народная стилизация смешанная группа
  • Лауреат II степени- народный танец смешанная группа

13 февраля 2023 год стартовал республиканский конкурс профессионального мастерства "Коми велӧдысь"

13 февраля 2023 год стартовал республиканский конкурс профессионального мастерства "Коми велӧдысь"

Открытие конкурса состоялось в Доме дружбы. 13 талантливых педагогов – 8 учителей и 5 воспитателей из Сыктывкара, Ухты, Усинска, Усть-Куломского, Прилузского, Ижемского, Сыктывдинского районов, а также Гимназии искусств при Главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова принимают участие в очном этапе конкурса. В течение трех дней им предстоит пройти конкурсные испытания, которые выявят победителей в номинациях: «Лучший воспитатель, реализующий программу по обучению коми языку» и «Лучший учитель коми языка».

Усинск на конкурсе в этом году представляют два участника: Акимова Л.Н., учитель коми языка и литературы МБОУ "СОШ" с.Щельябож, и Немчинова Г.С., воспитатель МБДОУ "Детский сад" с. Мутный Материк. Людмила Николаевна по результатам первого (заочного) этапа приглашена к участию во втором (очном) этапе. В ходе очного этапа педагогу предстоит представить свой опыт работы на «Методической мастерской», дать «Урок», «Классный час» и «Мастер-класс».

- «Коми велöдысь» в этом году мы проводим в восьмой раз. Каждый раз нам кажется, что лучше быть не может. И каждый год новые конкурсанты доказывают обратное. Уверена, что так повторится и сейчас. Впервые конкурс был проведен в 2016 году. Помню, как одна за другой стали поступать заявки. Стало ясно, что такой конкурс ждал своей очереди и был востребованным и актуальным. Всего за 8 лет истории в конкурсе приняли участие 219 участников из всех муниципалитетов Республики. И это только начало.

Дорогие участницы, уважаемое жюри! Желаю вам провести эти три конкурсных дня в атмосфере созидания, вдохновения и радости. Пусть переживания отступают на второй план, а на авансцену выходят ощущение счастья и наслаждение результатом, - пожелала участникам конкурса и.о. министра образования и науки региона Н.В. Якимова.

Гастрономический фестиваль «Черинянь гаж» прославился на Первом канале

Гастрономический фестиваль «Черинянь гаж» прославился на Первом канале

В печорское Управление культуры и туризма от редактора программы «Жить здорово!» поступило уникальное предложение - представить гастрономический фестиваль «Черинянь гаж» на Первом канале с участием мастерицы национального рыбного пирога для съемки сюжета.

Приглашение об участии в передаче Елены Малышевой поступило неожиданно, и, по словам участников делегации, сначала воспринялось недоверчиво. Тем более сроки для поездки были очень сжатые. Но, несмотря ни на что, работники сферы культуры охотно отозвались на предложение.

Участие в передаче приняли заместитель начальника управления Инесса Островская и Ирина Иванова, заведующий сектором экспозиционно-просветительской деятельности историко-краеведческого музея.

Именно она выступила в качестве эксперта коми национальной кухни:

«Мне уже доводилось показывать технику приготовления нашего рыбного пирога на фестивале «Отдыхаем в Коми» в Сыктывкаре. Также готовила его для группы туристов из Ненецкого автономного округа, когда они приезжали к нам в музей».

В ночь перед отъездом в Москву, Ирина Владимировна пекла пирог дома, тренируясь перед съемками:

«Купила двух сигов и отрабатывала технику выпекания до глубокой ночи. Муж был главным моим судьей, в общем, он остался доволен».

Для колоритности сюжета, его героиня взяла с собой коми национальный костюм. Она рассказала о современном коми празднике – гастрономическом фестивале «Черинянь гаж», который знакомит всех с фольклорным наследием и кулинарным искусством жителей Печорского района, пригласила желающих на праздник в этом году. Безусловно, не обошлось и без мастер-класса. Традиционный коми рецепт не оставил равнодушными никого в студии, все с удовольствием съели по кусочку.

Елена Малышева и ее коллеги говорили и о пользе такого пирога, особенно, если приготовить его по всем традициям – из ржаной муки.

Участники делегации остались довольны поездкой, и тем, что удалось на главном федеральном канале страны рассказать о нашем фестивале. Также они уверены, что он вызовет интерес у зрителей передачи.

Долгожданный фестиваль «Йöлöга»

Долгожданный фестиваль «Йöлöга»

После двухлетнего перерыва жители муниципалитета смогли вновь прикоснуться к традициям и искусству Коми народа

В минувшее воскресенье в Новикбоже состоялся долгожданный фестиваль «Йöлöга». Талантливые сельчане в театральных постановках рассказали зрителям легенды и предания Коми народа.

Посреди бескрайних просторов Русского Севера, на гостеприимной земле Новикбожа, встретились гости и участники муниципального фестиваля коми народного творчества «Йöлöга».

За 23 года фестиваль стал доброй традицией гостеприимства и уважения к национальной культуре Республики Коми! В этом году фестиваль был посвящён теме коми легенд и преданий.

Приветственным словом фестиваль открыли Глава муниципального образования городского округа – руководитель администрации городского округа «Усинск» - Николай Зималетович Такаев и руководитель администрации с. Усть-Уса Тамара Николаевна Полётова

Своё творчество и неповторимый колорит подарили зрителям талантливые жители из с. Усть - Лыжа, с. Усть- Уса, с. Колва, д. Захарвань, с. Щельябож, д. Новикбож, с. Мутный Материк.

Сельских артистов поддержали почётные гости : Депутат Государственного Совета Республики Коми, депутат Совета города, представители администрации муниципалитета и отраслевых структур, представители градообразующих компаний и предприятий!

Депутат Государственного Совета Республики Коми, заместитель генерального директора «ЛУКОЙЛ – Коми» по связям с общественностью Евгения Михайловна Лясковская, вручила каждому коллективу денежный сертификат на сумму 10 000 рублей!

Специальный приз Главы МО ГО «Усинск» Николая Зималетовича Такаева ,на сумму 30 000 рублей, вручила Анисимова Татьяна Александровна, молодому автору - исполнителю Руслану Ануфриеву из с. Щельябож

  • :