«Словари все равно что часы. Даже самые плохие лучше, чем никакие, и даже от самых лучших нельзя ожидать абсолютной точности».

Сэмюэл Джонсон,
английский литературный критик,
лексикограф и поэт эпохи Просвещения

О чем чаще говорили в августе 2022

На аллее семьи по улице Молодёжная отреставрировали повреждённые скульптуры

На аллее семьи по улице Молодёжная отреставрировали повреждённые скульптуры

Волонтёры проекта «Мобильная ремонтная мастерская «Таня может!» (победителя Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел») под руководством Татьяны Резанович решили, потрудиться на общее благо, чтобы вновь этот уголок нашего города радовал усинцев.

Для участников акции: Резанович Татьяны, Бондаревой Ольги, Фурсова Александра, Лодыгина Дениса и Юхиной Надежды - это была прекрасная возможность получить бесценный опыт и внести свой вклад в создание комфортной среды для горожан города.

В Усинске произошел нефтеразлив

В Усинске произошел нефтеразлив

Минприроды Коми держит на контроле ситуацию с нефтеразливом под Усинском, сообщает пресс-служба ведомства.

Разлив случился пятого августа из-за разгерметизации трубы на усинском нефтяном месторождении. По предварительным данным объем нефтесодержащей жидкости составил один кубометр, площадь загрязнения по предварительным данным составила 0,15 гектара.

В ликвидации последствий нефтеразлива задействованы 6 человек аварийно-спасательной бригады, а также экскаватор, два самосвала и две мотопомпы. Ремонт поврежденного участка локализация выполнены в полном объёме в тот же день, откачка воды с пленкой нефтепродуктов будет проведена до 10 августа, зачистка и полная ликвидация загрязнения – до 14 августа.

Угрозы попадания в водный объект нет.

На вечер 5 августа проведена очистка территории на 1050 кв.м.

В Усинске прошло открытие форума-фестиваля «Арктика. Лед тронулся» и что ждет в завершении форума

В Усинске прошло открытие форума-фестиваля «Арктика. Лед тронулся» и что ждет в завершении форума

На три дня Усинск стал домом для 200 волонтеров и более 3 тысяч онлайн-участников форума-фестиваля «Арктика. Лед тронулся».

Волонтёры-экологи, общественники, студенты ведущих российских вузов, в том числе иностранцы, получающие образование в России.

В первый день форума волонтеры посетили «Поезд Победы» - музей, размещённый в движущемся составе, и музейно-выставочный центр «Вöртас». Побывали в Энергоцентр и Музей нефтяной промышленности Тимано-Печоры

На второй день погода преподнесла участникам отличный подарок. Необходимый заряд бодрости для насыщенного событиями дня участникам форума добавило и выполнение упражнений «Арктической зарядки», а также интересные тематические тренинги и мастер-классы, школа выживания от МЧС.

Принять участие в зарядке, посетить шатры предприятий с выставками, попробовать свои силы в рисовании нефтью может любой желающий.

В работе блока «Чистая Арктика» сессии «Диалоги об Арктике» приняли участие самые авторитетные специалисты в своей сфере деятельности. Так, например, путешественники Матвей Шпаро и Владимир Чуков, капитан атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрий Лобусов, член федерального штаба и руководитель проектного офиса «Чистой Арктики» Андрей Нагибин обсуждали проекты экспедиционного центра «Арктика», проблемы сохранения культурной идентичности коренных народов Севера, отвечали на вопросы волонтёров.

В блоке «Бизнес» и блоке «Наука» выступали вице-президент «Норникеля» по федеральным и региональным программам Андрей Грачев (в режиме онлайн), генеральный директор трест «Артикуголь» Ильдар Неверов, начальник управления ФГУП «Федеральный экологический оператор» Денис Плещенко, председатель межрегиональной общественной экосоциологической организации «Зеленая Арктика» Евгений Рожковский, председатель Правления фонда «Ресурсный центр Арктика» Олег Волков, ректор САФУ им. М.В. Ломоносова Елена Кудряшова, заместитель председателя - руководитель Отделения «Мировой океан и Арктика» СОПС ВАВТ Минэкономразвития России, профессор Горного института НИТУ МИСиС, доктор экономических наук, член Общественного совета при Минприроды России Светлана Липина, председатель правления Проектного офиса развития Арктики, член Общественного совета при Минприроды Николай Доронин. Ведущий - председатель Общественного совета при Минприроды России Александр Закондырин.

Трансляции дискуссий доступны для всех желающих.

Вечером в 19.00 для волонтёров и жителей Усинска с концертом выступили звёздные гости форума: группа RASA, Виктория Дайнеко, Зара, Денис Клявер и другие!

Для жителей Кожвы в Коми пустят дополнительные пригородные поезда

Для жителей Кожвы в Коми пустят дополнительные пригородные поезда

С просьбой о расширении транспортной доступности обратились жители населенного пункта.

Для повышения качества обслуживания пассажиров с 26 августа для жителей поселка Кожва в Печорском районе будут курсировать дополнительные пригородные поезда. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе РЖД.

В частности, дневной пригородный поезд из Кожвы в Печору будет ежедневно отправляться в 13:15.

До Кожвы продлевается маршрут ежедневного пригородного поезда №6841 Инта I – Печора. На станцию Кожва I он будет прибывать в 12:17.

Проект отделения гемодиализа в Усинской ЦРБ подготовят к концу года

Проект отделения гемодиализа в Усинской ЦРБ подготовят к концу года

Об открытии отделения говорят с конца прошлого года. Весной этого года из республиканского бюджета были выделены 1,3 млн рублей на разработку проектно-сметной документации. Этим сейчас и занимается Усинская больница.

Усинская центральная районная больница разместила на портале госзакупок аукцион на разработку проектно-сметной документации по капитальному ремонту помещений под отделение диализа. Начальная стоимость контракта — 818 тыс. рублей. Торги по выбору подрядчика состоятся 2 сентября. Выполнить работу необходимо в течение 60 дней с даты заключения договора.

Согласно техзаданию, разработка ПСД необходима для выполнения строительно-монтажных работ по капитальному ремонту для устройства отделения диализа на первом этаже здания стационара на 300 коек в изолированной части. Проект должен предусматривать перепланировку и ремонт помещений, замену систем электроснабжения и освещения, замену сантехнического оборудования, замену межкомнатных дверей, устройство системы вентиляции, устройство входной группы.

Когда начнутся работы по созданию отделения диализа, пока неизвестно.

*** В сентябре 2021 года во время поездки в Усинск глава Коми Владимир Уйба дал поручение министерству здравоохранения региона проработать вопрос открытия отделения гемодиализа в Усинске. Сейчас пациенты больницы направляются на консультацию в Консультативно-диагностический центр в Сыктывкар, затем их закрепляют за одной из больниц региона, где есть отделение гемодиализа. Для усинцев ближайшая больница находится в Печоре. Там диализный центр работал в две смены и уже был загружен полностью под имеющиеся требования. По данным на конец 2021 года принимать новых пациентов с патологией почек Печорская ЦРБ уже не могла.

Минздрав Коми принял решение открыть центр гемодиализа на шесть диализных аппаратов в Усинске. В феврале этого года Усинская ЦРБ начала работу по организации отделения: определила помещения под него, начала их согласование в Роспотребнадзоре и Госпожнадзоре, разработала медико-техническое задание на организацию блока, определила перечень необходимого оборудования.

Как россияне будут отдыхать в 2023 году

Как россияне будут отдыхать в 2023 году

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о переносе выходных дней в 2023 году, сообщается на сайте кабмина.

"В новом году 1 и 8 января выпадают на воскресенье. Так как это нерабочие праздничные дни, их решено перенести на пятницу, 24 февраля, и понедельник, 8 мая, соответственно", - говорится в сообщении.

Новогодние праздники продлятся с 31 декабря 2022 года до 8 января 2023 года.

Кроме того, нерабочими будут дни с 23 февраля по 26 февраля, 8 марта, а также периоды с 29 апреля по 1 мая, с 6 по 9 мая, с 10 по 12 июня и с 4 по 6 ноября.

  • :