«Словари все равно что часы. Даже самые плохие лучше, чем никакие, и даже от самых лучших нельзя ожидать абсолютной точности».

Сэмюэл Джонсон,
английский литературный критик,
лексикограф и поэт эпохи Просвещения

О чем чаще всего говорили в январе 2022

2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России

2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России

Наступивший 2022 год будет посвящен культурному наследию народов России. Об этом говорится в Указе, который подписал Президент страны Владимир Путин. Документ опубликован на портале правовой информации.

По Конституции Россия является многонациональной страной. На ее территории проживает более 190 разных народов. У каждого из них своя культура, язык, обычаи и традиции.

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в регионах пройдут фестивали, ярмарки, тематические выставки, лекции, мастер-классы, а также концерты творческих коллективов.

Предложение объявить 2022-й Годом культурного наследия Владимир Путин поддержал еще в ноябре 2019-го. На заседании Совета по межнациональным отношениям он отметил необходимость «хорошо и содержательно» наполнить программу года и учесть особенности каждого региона России.

Ежегодно с 2007-го глава государства своим указом посвящает следующий год какой-либо теме для привлечения к ней общественного внимания.

2021 год был объявлен Годом науки и технологий. 2020-й стал Годом памяти и славы, 2019-й – Годом театра.

В Коми будут сажать за регулярные нарушения ПДД

В Коми будут сажать за регулярные нарушения ПДД

С понедельника, 10 января, в Коми и по всей России вводится уголовная ответственность за регулярные нарушения правил дорожного движения. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.

Так, любителям выезжать на встречную полосу и превышать скорость более чем на 60 километров в час грозит до трех лет тюрьмы. Уточняется, что речь идет о неоднократных нарушениях. Помимо тюремного срока, нарушителям грозит штраф от 300 до 500 тысяч рублей либо в размере зарплаты за два-три года. Кроме того, до двух лет тюрьмы грозит водителям, лишенным прав и пойманным за рулем.

Депутат ГД Бурматов заявил о планах ввести в России учет и маркировку домашних животных

Депутат ГД Бурматов заявил о планах ввести в России учет и маркировку домашних животных

В России планируют ввести учет и обязательную маркировку домашних животных, рассказал первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Как сообщил парламентарий, Минсельхоз подготовит поправки в законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования отношений в области ветеринарии". Этот документ, внесенный правительством в Госдуму в ноябре прошлого года, вводит понятия маркировки и учета животных в России, но сейчас он относится только к сельхозживотным. Теперь это положение планируют исправить, следует из ответа Минсельхоза Бурматову, который обратился к главе ведомства Дмитрию Патрушеву.

"Минсельхоз является ответственным исполнителем по перечню поручений президента по вопросам формирования в обществе ответственного отношения к животным от 15 мая 2021 года, согласно которому необходимо внести в законодательство изменения, предусматривающие ведение учета домашних питомцев", — говорится в документе.

В тексте письма отмечается, что доработать проект планируется в рамках подготовки его к рассмотрению во втором чтении. Также подчеркивается, что изначально его создавали для учета и маркировки в том числе домашних питомцев.

"Сейчас к нам приходит много обращений от граждан, которые интересуются: куда из законопроекта пропали кошки и собаки. А ведь их регистрации люди ждут больше всего, потому что есть очень много потерявшихся животных, которых в случае идентификации было бы проще найти", — заявил Бурматов.

Он добавил, что новая норма также поможет привлекать к ответственности нерадивых хозяев, выбрасывающих своих питомцев на улицу.

"В некоторых регионах владельцы отпускают своих собак на самовыгул, а они сбиваются в стаи и нападают на людей. Уже есть трагические примеры, но владельцев невозможно привлечь к ответственности, так как они отказываются от своих собак", — объяснил депутат.

Бурматов добавил, что учет животных должен быть бесплатным, а способ идентификации — вариативным, чтобы люди сами могли выбрать, как маркировать своего питомца. В качестве возможных вариантов парламентарий назвал бирку, клеймо или чип.

Более 700 новогодних елок собрал регоператор Севера в Ухте и Сыктывкаре

Более 700 новогодних елок собрал регоператор Севера в Ухте и Сыктывкаре

В Коми завершилась экологическая акция по сбору новогодних елок. В этом году Региональный оператор Севера предлагал жителям Ухты и Сыктывкара не отправлять новогодние деревья на полигоны, а оставлять елочки возле контейнерных площадок.

В Ухте уже по традиции деревья отправили в приют для бездомных животных «Добрый город», снабдив приют еще и дровами, так как в помещениях, где находятся животные, нет централизованного отопления. В Сыктывкаре собранные деревья отправили в конный центр «Аврора». Как отмечают специалисты, из елок можно изготавливать подстилки для животных. Такие подстилки из хвои хорошо впитывают влагу и препятствуют распространению бактерий.

В этом году экологическую акцию в Сыктывкаре провели совместно с региональным центром «ЖКХ Контроль» в Коми. Более 700 елок получили вторую жизнь вместо того, чтобы отправится на полигон ТКО.

Гастроли Государственного ансамбля «Асъя кыа» поддержали на федеральном

Гастроли Государственного ансамбля «Асъя кыа» поддержали на федеральном уровне

Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова «Асъя кыа» (Утренняя заря) вновь стал участником федеральной программы «Мы – Россия», реализуемой ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры России.

- Федеральный проект «Мы – Россия» – это уникальная возможность познакомить сотни тысяч жителей России с богатейшей историей Республики Коми, многообразием культуры и традиций финно-угорского мира. Гастрольный тур Государственного ансамбля «Асъя кыа» пройдет в октябре 2022 года, – поделилась министр культуры Коми Мария Балмастова.

Коллектив выступит в Кировской, Нижегородской, Ивановской, Костромской Вологодской областях, республике Марий Эл и Чувашской республике.

- Для нас большая честь вновь стать частью такого масштабного проекта, который расширяет географию гастролей нашего ансамбля и позволяет представлять национальную коми культуру зрителям в разных уголках нашей страны, – поделился художественный руководитель коллектива Дмитрий Бушуев. – Мы представим новые постановки ансамбля и любимую классику из золотого фонда, обязательно будут звучать песни на коми языке и номера с нашим северным колоритом.

Программа коллектива покажет яркие зарисовки, представляющие красоту северного края, народные обычаи и традиции, легенды и сказания, уникальные по своей художественной самобытности. Загадочная тундра оленеводов, уголки северной Пармы, южные луга с их лирическими песнями и хороводами, молодежные танцы под аккомпанемент коми национальных музыкальных инструментов.

Федеральная программа «Мы – Россия» стартовала по инициативе Министерства культуры Российской Федерации в феврале 2020 года. Она осуществляется согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ и впервые с советского времени объединяет гастрольную деятельность национальных хореографических и хоровых коллективов, а также вокально-инструментальных ансамблей, оркестров и ансамблей народных инструментов, театров песни и танца, ансамблей песни и пляски. В этом году ее участниками стали 38 национальных профессиональных коллективов России.

  • :