«Словари все равно что часы. Даже самые плохие лучше, чем никакие, и даже от самых лучших нельзя ожидать абсолютной точности».

Сэмюэл Джонсон,
английский литературный критик,
лексикограф и поэт эпохи Просвещения

О чем чаще всего говорили в июне

Долгостроев в регионе - на 11,5 млрд рублей

Контрольно-счётная палата Республики Коми оценила итоги исполнения регионального бюджета в 2017 году. Результаты проверок указывают на наличие системных проблем при планировании бюджетных инвестиций.

По состоянию на 1 января 2018 года на учёте главных распорядителей бюджетных средств состояли 173 объекта незавершённого строительства на общую сумму более 11,5 млрд руб. Причина - недочёты в проектах инвестирования бюджетных средств, отсутствие анализа эффективности реализации проекта при принятии решения о его строительстве, а также отсутствие проектного подхода при строительстве.

К проблемным объектам, которым режим ручного управления будет крайне необходим в 2018 году, относятся строительство школ: на 1200 мест в микрорайоне Орбита в Сыктывкаре и на 600 мест в посёлке Краснозатонский.

По итогам 2017 года 11 государственных программ республики были признаны эффективными, ещё семь - умеренно эффективными.

По мнению главы КСП Елены Филимоновой, многочисленные изменения в госпрограммах республики в течение года приводят к утрате сути программного планирования.

Жители Республики Коми питаются всё хуже

Как сообщается в государственном докладе «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации» по Республике Коми в 2017 году, опубликованном на официальном сайте регионального Роспотребнадзора, население региона становится всё более больным из-за неправильного питания. Согласно исследованиям, улучшить свой рацион многим жителям не позволяет плохое материальное положение.

Систематически лишая себя необходимых продуктов, человек гарантированно теряет шансы дожить до глубокой старости. В Республике Коми, как заключили эксперты Роспотребнадзора, эти проблемы достигли уже масштабов общенационального бедствия.

Нет практически ни одного продукта, который среднестатистический житель региона употреблял бы в достаточном количестве. Большинство жителей регулярно отказывают себе в продуктах, богатым йодом и железом. Исключение составляет разве что пища, богатая углеводами - макаронные изделия и крупы, позволяющие сделать рацион достаточно калорийным. Но такая высокоуглеводная диета способна спровоцировать целый ряд проблем со здоровьем: ожирение, расстройства пищеварения, недостаточность функции щитовидной железы.

Питаются неправильно жители республики не из-за своей неосведомлённости - у большинства людей просто не хватает денег на здоровую пищу. Ситуацию усугубляет неблагоприятная экологическая обстановка во многих районах республики.

Пенсионная реформа: в Госсовете РК взвесили все «за» и «против»

Законопроект о повышении пенсионного возраста скоро рассмотрит Госдума. Регионы должны представить свои отзывы на предлагаемые правительством изменения.

В Госсовете Республики Коми состоялось совещание с участием представителей власти, бизнеса, общественников, парламентских партий и профсоюзных лидеров. Мнения собравшихся разделились.

Готовность поддержать предложение о повышении пенсионного возраста высказал исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей РК Владислав Рудой, однако бизнес видит здесь и риски для экономики и рынка труда, что требует детальной оценки.

Председатель Федерации профсоюзов РК Людмила Ляшенкова подчеркнула, что людям, занятым на производстве, до 58 лет этому не доработать. Кроме того, нет статистики, реальных расчётов и цифр по северам.

Депутат Госдумы от РК Иван Медведев уверен, что реформа назрела, и высказался за повышение пенсионного возраста.

Председатель первичной профсоюзной организации «Монди СЛПК» Александр Слободчиков сообщил, что в коллективе компании сложилось крайне негативное отношение к реформе.

Председатель профсоюзов работников лесных отраслей Сергей Осипов убеждён, что в таком виде законопроект в следует отозвать.

Обсуждение предлагаемого Правительством России законопроекта о повышении пенсионного возраста в республике продолжается.

Лишить статуса «особо охраняемых» хотят 34 природные территории

Как сообщается в государственном докладе «О состоянии окружающей среды Республики Коми в 2017 году», в регионе функционируют 235 особо охраняемых природных территорий регионального значения: 162 государственных природных заказника, 72 памятника природы и один природный ландшафт.

К выводу из системы ООПТ Республики Коми предлагаются 34 объекта общей площадью 202 тыс. га. В их числе – 23 болотных массива, семь ООПТ ботанического профиля, две территории водного профиля, один ихтиологический заказник и один комплексный заказник.

По итогам натурной инвентаризации природные комплексы были оценены как утратившие ценность в результате антропогенных нарушений или как исходно не обладающие ценностью для охраны.

Взамен предлагается создать до 2030 г. 29 новых ООПТ, в числе которых один национальный парк, шесть памятников природы и 22 заказника (12 биологических, 8 комплексных и 2 гидрологических).

«Черинянь гаж» вошёл в топ-5 популярных у туристов в июне гастрономических фестивалей и праздников России

В конце июня в деревне Бызовой в седьмой раз прошёл гастрономический фестиваль «Черинянь гаж».

Праздник рыбного пирога - визитная карточка Печорского района. В этом году он вошёл в топ-5 популярных у туристов в июне гастрономических фестивалей и праздников России. Фестиваль знакомит с языковым наследием, богатством фольклора и традициями кулинарного искусства жителей Печорского района, а именно деревни Бызовой.

Фестиваль собирает не только поклонников национальной кухни, но и самодеятельные коллективы, мастеров декоративно-прикладного творчества. За годы существования гостями праздника стали десятки тысяч жителей Печорского района и Республики Коми.

С 11 часов в деревне развернулось масштабное гастрономическое гулянье. Работали 10 тематических полян-площадок: «Народная», «Историческая», «Обрядовая», «Рыбная», Журчащий ручей», «Семейная», «Экологическая», «Мастеровая», «Ярмарочная» и «Поляна мастериц». На каждой проходили викторины, конкурсы и игровые программы.

Для зрителей состоялся концерт коллективов художественной самодеятельности Печорского района, а также гостей праздника - гармониста из Кирова Андрея Чешуина и вокального коллектива из Ижмы «Ловъя ёль».

Многообразие коми кухни было представлено торговыми рядами: выпечка с рыбной и ягодной начинками, уха, запечённая рыба, морс.

Удивили гостей и яркими, неординарными изделиями декоративно-прикладного творчества и сувенирной продукцией.

Победители и призёры стали обладателями символа гастрономического фестиваля «Черинянь гаж» - рыбников, рецепта старинного пирога «Черинянь гаж» и других ценных призов.

Фестиваль порадовал не только праздничной атмосферой, но и солнечной погодой. «Черинянь гаж» завершился хороводами из семи кругов в знак семилетия фестиваля.

Заседание продолжается: экс-глава региона Вячеслав Гайзер нанял новых адвокатов

Экс-глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, обвиняемый по делу о мошенничестве и создании преступной группы в регионе, после 115 судебных заседаний в Замоскворецком районном суде столицы расторг с адвокатами соглашение на свою защиту.

Его теперь уже экс-адвокат Вячеслав Леонтьев не стал комментировать причины этого решения, лишь уточнил, что по закону обязанность защитника хранить профессиональную тайну - один из основополагающих принципов адвокатской деятельности.

Члены преступного сообщества занимались в Республике Коми незаконным присвоением имущества и взяточничеством.

Среди наиболее крупных сделок обвиняемых - присвоение 100 процентов акций принадлежащего республике ОАО «Птицефабрика Зеленецкая», а также средств ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» на сумму более 67 миллионов рублей. Бывший зам. председателя правления корпорации «Ренова» Александр Зарубин стал главным организатором и руководителем сообщества. Но его нет на скамье подсудимых: он сбежал за границу и объявлен в международный розыск.

В суде был допрошен экс-зампред Правительства РК Константин Ромаданов. Он раскрыл некоторые детали того, как функционировал «неформальный бюджет» группы. По его словам, порядка 80 процентов криминально собранных денег расходовались на выборные кампании всех уровней власти, а частным лицам производились как ежемесячные, так и единовременные выплаты. Причём суммы весьма значительные. Один только предшественник Вячеслава Гайзера на посту главы республики - Владимир Торлопов - получал полтора миллиона рублей в месяц.

  • :