«Словари все равно что часы. Даже самые плохие лучше, чем никакие, и даже от самых лучших нельзя ожидать абсолютной точности».

Сэмюэл Джонсон,
английский литературный критик,
лексикограф и поэт эпохи Просвещения

О чем чаще всего говорили в августе

ДЕНЬ РЕСПУБЛИКИ

Жители столицы Коми в День 96-летия республики в рамках праздничных торжеств в Сыктывкаре зарегистрировались на портале госуслуг. Акцию на Стефановской площади для них провели представители Центра информационных технологий.

На главной площади муниципалитета были развёрнуты основные торжества. Многие зрители, взявшие с собой паспорт и СНИЛС, стали участниками акции, организованной Центром информационных технологий. Коллектив Центра на постоянной основе популяризирует возможности заказа населением региона госуслуг в простой и быстрой электронной форме, поскольку таковая исключает необходимость контактов с чиновниками и позволяет экономить время и средства благодаря дистанционной подаче документов.

В рамках празднования Дня республики представители Центра информационных технологий провели аналогичную акцию и для участников выставки достижений народного хозяйства в Сыктывкаре, которая проходила в Торговом центре «Июнь» в микрорайоне Орбита.

НОВЫЕ ФЕРМЫ

До конца текущего года в Республике Коми появится шесть новых животноводческих ферм.

Об этом на встрече с Главой РК С. Гапликовым доложил зам. председателя Правительства РК - министр сельского хозяйства и потребительского рынка Анатолий Князев.

«В этом году в республике ведутся работы по строительству и реконструкции семи животноводческих объектов, 6 из которых планируется завершить до конца 2017 года. Реконструкция одной фермы на 240 голов крупного рогатого скота завершена в феврале текущего года. Реализация проектов предполагает создание 1800 новых скотомест. Ещё по 4 проектам ведётся разработка проектно-сметной документации, начать строительство которых планируется в 2018 году», - сообщил А. Князев.

В 2017 году в бюджете Республики Коми на господдержку в виде субсидий на строительство и реконструкцию животноводческих помещений, приобретение машин и оборудования, возмещение части прямых понесённых затрат на создание и (или) модернизацию животноводческих комплексов молочного направления (молочных ферм), а также на приобретение техники и (или) оборудования предусмотрено 203,2 миллиона рублей.

Глава региона оценил работу по общему техническому и технологическому обновлению в агрохозяйственной отрасли, отметив, что набранный темп строительства и перевооружения предприятий должен быть продолжен.

ПОДДЕРЖКА МОНОГОРОДАМ ИЗ РЕГИОНАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

Инта, Воркута, Жешарт и Емва получат увеличенную поддержку из регионального бюджета. Средства они направят на муниципальные программы по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства. 

Муниципалитет    Поддержка, согласно  постановлению от 15 июня 2017 года    Поддержка, согласно постановлению от 16 августа 2017 года

Муниципалитет Поддержка, согласно  постановлению от 15 июня 2017 года Поддержка, согласно постановлению от 16 августа 2017 года
Инта 2,014 миллиона рублей 4,173 миллиона рублей
Воркута 5,650 миллиона рублей 6,195 миллиона рублей
Жешарт 3,455 миллиона рублей 4,405 миллиона рублей
Емва 988 тысяч рублей 2,413 миллиона рублей
Итого: 12,107 миллиона рублей 17,187 миллиона рублей

В 2017 году на предоставление субсидий из республиканского бюджета бюджетам монопрофильных муниципалитетов на софинансирование муниципальных программ, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства, предусмотрено 22,995 миллиона рублей, в том числе из федерального – 11,267 миллиона.

В СБОРНУЮ РОССИИ

Защитник сыктывкарского «Строителя» Максим Немцев вошёл в состав второй сборной России, которая примет участие в розыгрыше I этапа Кубка страны по хоккею с мячом.

Главный тренер сборной Алексей Дьяков огласил список из 18 хоккеистов, представляющих 12 клубов Суперлиги. Помощником главного тренера на турнире будет старший тренер молодёжной команды «СКА-Нефтяника» Михаил Клянин.

Полный состав сборной

Вратари: Максим Янов («Енисей»), Максим Блинков («Кузбасс»);

Защитники: Денис Горячев («Зоркий»), Максим Немцев («Строитель»), Николай Коньков («Уральский Трубник»), Степан Васюкович («Сибсельмаш»);

Полузащитники: Артём Зимин, Дмитрий Фетисов (оба — «Динамо-Москва»), Борис Шалухин, Илья Ишкельдин (оба — «СКА-Нефтяник»), Олег Тарнаруцкий («Енисей»), Игорь Иванов («Кузбасс»), Глеб Потапов («Водник»);

Нападающие: Иван Нечаев («Байкал-Энергия»), Виталий Усов («Динамо-Казань»), Артём Гареев («Волга»), Александр Баздырев («Енисей»), Алексей Торгонский («Кузбасс»).

Первый этап Кубка стартует 21 сентября и продлится ровно неделю. Сборная сыграет в Хабаровске с командами Востока.

«Мы прекрасно понимаем, что для Максима Немцева такие вызовы – это шанс проявить себя, зарекомендовать с лучшей стороны, поэтому нисколько не сомневались в своём выборе и приняли решение отпустить его в состав второй сборной для участия в Кубке России», - подчеркнул директор ХК «Строитель» Константин Агафонов.

РЕСПУБЛИКА КОМИ – ЖЕМЧУЖИНА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА 

В Пассажирском порту Санкт-Петербург состоялось торжественное открытие фотовыставки «Республика Коми - жемчужина экологического туризма», которая в рамках Года экологии в России уже во второй раз проходит на территории объектов транспортной инфраструктуры города. 

Санкт-Петербург, который называют морской столицей России, принимает более 450 тысяч пассажиров круизных судов в год.

Выставка знакомит зарубежных гостей с пейзажными фотографиями уникальных природных объектов крупнейших природоохранных территорий Европейской части России - Национального парка «Югыд ва» и Печоро-Илычского природного биосферного заповедника. В их числе первый российский объект, включённый в список всемирного наследия «ЮНЕСКО», - «Девственные леса Коми», первая в мире лосеферма по одомашниванию лося и столбы выветривания на плато Маньпупунёр, признанные седьмым чудом Света России.

Также в числе 28 фоторабот, экспонируемых в Пассажирском порту Санкт-Петербург, представлены живописные фотографии удивительного животного и растительного мира заповедных мест. Экспозиция дополнена информационными материалами об истории «Югыд ва» и Печоро-Илычского заповедника. 

Выставка подготовлена Представительством Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации совместно с Пассажирским портом Санкт-Петербург и туристической компанией «Северный Урал».

Фотовыставка продлится до 30 августа 2017 года. 

В апреле этого года с выставкой «Республика Коми - жемчужина экологического туризма» познакомились гости аэропорта «Пулково», а ранее подобные выставки экспонировались в московском аэропорту «Внуково», в Сыктывкаре и Перми, а также в аэропортах зарубежных стран - в Дубае, Пекине и Будапеште. 

В сентябре 2017 года в Ботаническом саду Санкт-Петербурга планируется открытие фотовыставки, где будут представлены итоги проведения волонтёрского лагеря в Национальном парке «Югыд ва». 

САМБО – в школу

Республика Коми в 2017-2018 учебном году в режиме апробации начинает реализацию Всероссийского проекта «Самбо в школу».

Об этом договорились Министерство образования, науки и молодёжной политики РК и региональная спортивная общественная организация «Федерация спортивного и боевого самбо Республики Коми».

На рабочем совещании в Минобрнауки присутствовали министр физической культуры и спорта РК Николай Бережной, зам. министра образования, науки и молодёжной политики РК Наталья Якимова, президент «Федерации спортивного и боевого самбо Республики Коми» Рустам Нурисламов.

В настоящее время перед организаторами проекта стоит задача - разработать и утвердить план мероприятий поэтапного введения самбо в общеобразовательные организации. В ряде муниципалитетов региона выберут школы, которые станут пилотами проекта.

  • :