В Сыктывкарском городском суде продолжаются слушания по уголовному делу экс-председателя республиканского избиркома Елены Шабаршиной

Обвиняемой в получении взятки в 6,8 млн руб. от бывшего замглавы Коми Алексея Чернова. По инициативе стороны защиты в суд явился и дал показания Анатолий Родов, который с 2011 по 2015 год занимал пост первого заместителя руководителя администрации главы и правительства Коми.

По словам Родова, он долгое время курировал СМИ в республике, в его обязанности входила подготовка еженедельного мониторинга социально-политической ситуации в республике. Непосредственно замглавы Коми Алексею Чернову Родов, по его словам, не подчинялся.

- Но, поскольку Чернов был замглавы по политическим вопросам, то определенное взаимодействие было, - отметил свидетель.

В докладах, которые готовил Родов, содержалась в том числе информация о кандидатах на выборах от различных политических партий, о ходе выборов и поступивших жалобах. Этой информацией с администрацией главы Коми делились сами политические партии, а также члены территориальных избиркомов и республиканской избирательной комиссии с правом решающего голоса. Начальник управления информации администрации главы Коми Павел Марущак был членом республиканского избиркома с правом решающего голоса и всей необходимой информацией располагал.

Информация по жалобам кандидатов поступала из прокуратуры.

- Насколько я помню, информацию о поступивших жалобах от кандидатов на выборах от Шабаршиной мы не получали, даже не запрашивали, - заявил Анатолий Родов.

- Вы лично общались с Шабаршиной по каким-то вопросам, касающихся выборов? - спросила адвокат Инга Красикова, защищающая подсудимую.

- Общение было по вопросу финансирования - его всегда не хватало. Я мог спросить, есть ли какие-то вопросы с организацией избирательного процесса, финансированием территориальных избирательных комиссий. Много вопросов возникало о том, чтобы предусмотреть средства в бюджете на опубликование в СМИ официальной информации, - ответил свидетель.

На вопрос, курировал ли Чернов деятельность республиканского избиркома, свидетель ответил отрицательно.

- Согласовывал ли Чернов кандидатуры председателей или членов избирательных комиссий? - поинтересовалась защитник.

- Нет.

- Согласовывались ли списки наблюдателей от политических партий?

- Списки наблюдателей согласовывали сами партии. Больше никто.

Также адвоката интересовала персона бывшего советника главы Коми Ильяса Ермолаева и сферой его занятий. Свидетель перечислил должности, которые Ермолаев занимал в разное время.

- Известно ли вам, выплачивались ли Черновым кому-либо взятки? - неожиданно спросила адвокат.

- Нет, не известно.

- Известно ли вам, выплачивались ли Черновым денежные средства Шабаршиной?

- Мог ли Чернов оказывать кому-то адресную финансовую помощь?

- Мне доподлинно известно, я могу с уверенностью сказать, что в случае обращения к Алексею Леонидовичу, он такую помощь оказывал. Но он никогда это не афишировал и никогда об этом, скажем так, не говорил. Я об этом знаю косвенно. Во-первых, я сам был в такой ситуации, когда столкнулся с одной проблемой. Я обратился к Чернову, и он мне такую помощь оказал. Я думаю, что он эту помощь оказал из собственного заработка или накоплений. Помимо этого было три-пять случаев - это люди, которых я не в праве называть, это будет некорректно, - когда обращались за помощью к Алексею Леонидовичу, и он помогал. Думаю, что он оказывал ее тоже из собственной заработной платы. Он не отказывал в помощи, если мог помочь.

- Вы сказали, что Чернов не согласовывал кандидатуры председателей и членов избирательных комиссий. На чем основано это высказывание? - спросил гособвинитель Сергей Тентюков.

- Я думаю, что если бы этот процесс был у Чернова, то он так или иначе пришел бы ко мне. Объясню почему. Если бы этим занимался Алексей Леонидович, то он бы обязательно обратился к начальнику управления или к какому-нибудь заместителю за информацией о том или ином кандидате. Я такого не помню. Исходя из этого я делаю вывод, что вряд ли он утверждал или согласовывал кандидатуры.

  • :