Первый приговор по делу банды Пичугина

По сообщению пресс-службы СУ СК России по Республике Коми, собранные следователями Республики Коми доказательства суд признал достаточными для вынесения приговора 49-летнему Махачу Азизову. Он признан виновным в участии в преступном сообществе (преступной организации) (ч. 2 ст. 210 УК РФ), участии в вооружённой группе (банде) и в совершаемых ею нападениях (ч. 2 ст. 209 УК РФ), а также убийстве, совершённом организованной группой, сопряжённом с бандитизмом (пункты «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Суд и следствие установили, что М. Азизов вступил в преступное сообщество Юрия Пичугина в 1998 году. Лидеры и участники преступной организации обвиняются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, направленных на получение финансовой и иной материальной выгоды, в частности, шести убийств, покушении на убийство, похищении человека, незаконном обороте оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, вымогательстве, мошенничестве и других преступлениях.

Среди указанных преступлений участниками банды в составе организованной группы, в том числе с участием М. Азизова, было совершено убийство предпринимателя, не возвратившего долг. В январе 2005 года во дворе дома по улице Кирова города Сыктывкара в находившегося в своём автомобиле мужчину было произведено не менее шести выстрелов. С огнестрельными ранениями груди он был доставлен в больницу, где через месяц скончался.

В ходе расследования уголовного дела М. Азизов давал последовательные признательные показания, в связи с чем с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, и материалы выделены в отдельное производство.

Суд назначил ему наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 600 тысяч рублей. Кроме того, у него конфискованы денежные средства в размере 1 тысячи долларов США, полученные преступным путём и изъятые в ходе следствия.

Приговор не вступил в законную силу.

В качестве фигурантов по уголовному делу преступной организации Ю. Пичугина проходит 21 человек. Все обвиняемые, в том числе лидеры преступного сообщества – Ю. Пичугин, Виктор Карпов, Хадис Азизов, Сергей Вануйто – содержатся под стражей.

Деятельность ОПГ была пресечена в феврале 2017 года. Расследование уголовного дела представляло особую сложность, обусловленную совершением преступлений в условиях неочевидности, их давностью и длительным периодом осуществления противоправных действий, значительным объёмом следственных и процессуальных действий на территории 20 субъектов России.

Сбор доказательств был затруднён тем, что преступное сообщество имело огромное криминальное влияние в Республике Коми и за её пределами, его участники заработали авторитет безжалостных и кровожадных преступников, в связи с чем большинство процессуальных лиц неохотно сотрудничали со следственными органами.

Объём уголовного дела составил 311 томов. Следователи провели 123 судебных экспертизы, допросили более 680 свидетелей, провели более 60 очных ставок, свыше 200 обысков в различных регионах России, осуществляли многочисленные выемки, изъятия, осмотры предметов и документов.

В настоящее время 18 фигурантов продолжают знакомиться с материалами уголовного дела. Выделенные в отдельное производство уголовные дела в отношении Октая Эфендиева и Игоря Пармона, с которыми были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве, рассматриваются в суде.

  • :