Группу вымогателей в Усинске обезвредили сотрудники УФСБ Коми

Уроженцы Чечни и Дагестана после покупки недвижимости у жителя Усинска потребовали компенсировать им моральный вред. Угрозы они подкрепили насилием.

В ноябре 2017 года уроженец Дагестана приобрёл обычную квартиру в Усинске. Детали передачи имущества с прежним владельцем не обговорили. При заселении «новосёлы» - фигурант и два его товарища - обнаружили недостатки: отсутствовали гардины, зеркала и умывальник в ванной.

Бывший собственник сначала отверг претензии, тогда на него посыпались угрозы. А в феврале 2018 года трио перешло к активным действиям. Мужчину избили на улице. После этого жертвой стал и его брат.

Усинец привёз детали интерьера, но вымогатели не успокоились и в качестве компенсации потребовали себе телефоны.

По словам следователя МВД Коми Елены Гавриловой, злоумышленники указали, что сотовые — дешёвые, поэтому сами предоставили список телефонов и аксессуаров к ним на общую сумму 270 тысяч рублей. При этом дешёвые телефоны забрали себе.

Видя, что жертвы пошли на уступки, вымогатели выдвинули новые требования — 800 тысяч рублей или подарок в виде внедорожника. Продавец квартиры стал избегать новых собственников, тогда они взялись за его младшего брата. Мужчину избили в собственной квартире на глазах жены и детей.

Потерпевшие начали перечислять деньги, после чего информация поступила в правоохранительные органы.

Двоих фигурантов посадили в СИЗО, третий находится на домашнем аресте с беременной женой и малолетним ребёнком.

Всех троих обвинили в групповом вымогательстве. Фигурантам грозит до семи лет лишения свободы.

  • :