Схемы мошенников типичные, но по-прежнему работают

В полицию Воркуты продолжают поступать обращения по фактам мошенничеств, совершённых под предлогом мнимой блокировки банковской карты, сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми. Потерпевшие сообщают злоумышленникам персональные данные электронных кошельков, после чего лишаются своих накоплений.

Так, в дежурную часть ОМВД России по г. Воркуте обратилась 70-летняя местная жительница с заявлением о списании с её банковской карты крупной суммы. Схема мошенничества типичная: на сотовый телефон позвонил неизвестный и представился представителем службы безопасности банка. Он сообщил, что к её счетам произошёл несанкционированный вход и банковская карта в ближайшее время будет заблокирована. Чтобы «исправить» ситуацию, мужчина предложил свою помощь и попросил пенсионерку назвать все реквизиты банковской карты. Поверив мошеннику, пожилая женщина сообщила всю интересующую информацию, после чего с её карты были списаны 28 тысяч 600 рублей.

По аналогичной схеме было совершено мошенничество и в отношении 55-летней воркутинки. Так же, поверив злоумышленникам, она назвала лжесотрудникам службы безопасности банка персональные данные своей банковской карты. С электронного кошелька потерпевшей были списаны 11 тысяч 500 рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

  • :