Фальшивые купюры в городах республики

В первых числах января в отделы полиции Сыктывкара, Ухты и Печоры поступили сообщения об обнаружении поддельных денежных купюр достоинством 2 тысячи рублей образца 2017 года. В ноябре прошлого года в Сыктывкаре была выявлена фальшивая 5-тысячная банкнота.

Изъятые купюры были направлены на исследование, которое показало, что все они изготовлены не производством ФГУП «Гознак», осуществляющим производство денежных билетов Банка России.

Установлено, что на купюрах отсутствует металлическая ныряющая защитная нить, которая выглядит как пунктир и выполнена краской. Цифры «2000» на ощупь имеют шероховатости - как после прокалывания иглой. В отличие от оригинальной 2-тысячной банкноты, фальшивые купюры более плотные на ощупь и расслаиваются, поскольку склеены из двух листов бумаги.

Серии поддельных двухтысячных купюр АА 3402254**, изъятых в Сыктывкаре, Ухте и Печоре совпадают. Разницу составляют лишь две последние цифры серии на каждой из фальшивых купюр.

В настоящее время в рамках расследования уголовных дел сотрудниками МВД по РК проводится комплекс мероприятий, направленный на установление лиц, причастных к изготовлению и сбыту фальшивок.

МВД по Республике Коми предупреждает, что сбыт фальшивых денежных знаков происходит, как правило, через автозаправочные станции, оптовые торговые организации, предприятия общественного питания и аптеки. Чтобы обезопасить себя от неприятных инцидентов, представителям торговых организаций рекомендуется приобрести и использовать специальные детекторы. Нелишним также будет установить в помещениях камеры видеонаблюдения.

Факт несообщения о подобном преступлении может квалифицироваться по статье 316 УК РФ «Укрывательство преступлений», акцентирует МВД по региону.

  • :