За два дня в территориальные подразделения МВД по РК обратились две женщины, со счетов которых неизвестные похитили денежные средства под предлогом участия в банковских акциях

Общая сумма ущерба составила порядка 10,5 тысяч рублей.

Так, жительнице Усть-Цилемского района в социальной сети "ВКонтакте" поступило сообщение от приятельницы. Знакомая написала, что женщина якобы стала победителем в банковской акции и теперь ей положена единовременная выплата. Для зачисления денежных средств собеседница попросила передать реквизиты карты, что потерпевшая и сделала. После с ее счета были списаны 3800 рублей. Позже выяснилось, что от имени приятельницы действовали злоумышленники, взломавшие ее страничку в соцсети.

Аналогичным образом более 6,5 тысяч рублей лишилась жительница Эжвы. Злоумышленники в социальной сети "ВКонтакте" сообщили о возможности получения бонусов от банка и для их зачисления попросили назвать персональные данные карты.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по п.г (хищение с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств) ч.3 ст.158 УК РФ.

Проводятся оперативно-следственные мероприятия.

МВД по Республике Коми вновь призывает граждан быть бдительными и предпринимать все меры для сохранения своих сбережений. Храните в секрете реквизиты принадлежащих вам карт и счетов, паспортные данные, пароли, пин-коды и иную конфиденциальную информацию и не передавайте их незнакомым людям.

Для полной уверенности звоните на "горячую" линию своего банка, где вы получите квалифицированную консультацию настоящего специалиста.

Будьте бдительны и помните о том, что для того, чтобы что-то выиграть, необходимо принимать участие в розыгрыше. Все упоминания о том, что ваш номер является "счастливым" и оказался в списке участников лотереи, являются, как правило, лишь уловкой для привлечения вашего внимания.

  • :