В Печоре ищут замену мэру Андрею Сосноре

В Печоре объявлено о начале конкурсной кампании по выдвижению кандидатур на высший руководящий пост города. Отличительной особенностью нынешнего конкурса станет то, что избранный кандидат впервые будет единоличным руководителем города, в соответствии с ключевым изменением российского законодательства, касающегося местного самоуправления.

Новая должность будет звучать так: глава муниципального района «Печора» - руководитель администрации. Приём документов от кандидатов начинается 24 ноября 2017 года и заканчивается 02 января 2018 года. Конкурс состоится 14 февраля 2018 года в 2 этапа. Соответствующее сообщение районного Совета депутатов уже дало старт для выдвиженцев.

К кандидатам по решению Совета предъявляется ряд серьёзных общепринятых требований. Любопытно, что возраст будущего мэра может быть от 21 года. При этом молодой человек должен умудриться отслужить в армии, получить высшее образование и уже иметь стаж работы на руководящих должностях не менее трёх лет.

Андрей Соснора занимает пост главы администрации Печорского района два года. До него только в течение года сменились ещё два градоначальника Виктор Николаев и Антон Ткаченко. К нынешнему мэру много вопросов и у общественности, и у республиканских властей. Особенно в свете негативных публичных посылов в его адрес лично Главы РК Сергея Гапликова. Не так давно глава региона резко высказался в адрес печорского градоначальника. Так, на заседании Правительства РК, где обсуждались итоги программы переселения из ветхого и аварийного жилья, он заподозрил, что средства уходят «налево», и отправил Соснору на стройку лично.

Скорее всего, подаст заявку бывший председатель Совета Печорского района Владимир Анищук и нынешний Геннадий Коньков, но шансов набрать нужное количество голосов у них мало, хотя они имеют своё лобби в Совете.

  • :