Задержали подозреваемого в Интернет-мошенничестве

Сотрудники УМВД России по городу Сыктывкару задержали 35-летнего жителя республики, подозреваемого в Интернет-мошенничестве на сумму 80 тысяч рублей.

Установлено, что в конце 2016 года сыктывкарец трудоустроился в фирму, которая занималась продажей запчастей и деталей с авторазбора. Злоумышленник, получив доступ к Интернет-площадке и банковскому счёту организации, подыскал клиента, который пожелал дистанционно приобрести товар.

Когда покупатель связался с подозреваемым, тот убедил его сделать предоплату, заверив, что сделка не несёт финансового риска. Однако после получения денежных перечислений на связь с потерпевшим больше не выходил.

В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность подозреваемого. Выяснилось, что мужчина переехал в другой район республики, где и был задержан.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

МВД по Республике Коми рекомендует жителям региона быть бдительными и внимательно относиться к сделкам посредством сети Интернет.

При приобретении товаров либо совершении других сделок не следует осуществлять предоплату и переводить деньги на расчётные счета и счета мобильных телефонов неизвестных физических и юридических лиц. Необходимо помнить, что предоплата за товар не гарантирует его получение.

Перед совершением сделки необходимо убедиться в надёжности продавца, а при малейших сомнениях лучше отказаться от покупки, напоминает пресс-служба МВД по Республике Коми.

  • :