Незаконное выставление счетов

По требованию прокуратуры управляющая компания в Эжвинском районе Сыктывкара произвела корректировку начислений за техническое диагностирование внутридомового газового оборудования у потребителей 188 домов района. 

В конце июля прокуратура Эжвинского района внесла в адрес ЭМУП «Жилкомхоз» представление об устранении нарушений законодательства в жилищно-коммунальной сфере.

Этому предшествовала прокурорская проверка, в ходе которой была дана оценка соблюдения законодательства об эксплуатации внутридомового газового оборудования.

В соответствии с требованиями ст. 36 ЖК РФ, п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее – МКД), внутридомовая инженерная система газоснабжения входит в состав общего имущества в МКД, которое должно содержаться в надлежащем состоянии. Это  обеспечивается собственниками  путём заключения договора управления МКД с управляющей организацией и внесением платы за содержание и текущий ремонт общего имущества.

Работы по техническому диагностированию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, входящие в минимальный перечень услуг и работ по надлежащему содержанию общего имущества, должны проводиться управляющей компанией с привлечением специализированной организации (п. 8 Правил пользования газом, утверждённых Постановлением Правительства РФ от  14.05.2013 № 410).

В нарушение требований ст. 154-155 Жилищного кодекса РФ ЭМУП «Жилкомхоз» незаконно приняло решение о распределении сметной стоимости работ по проведению технического диагностирования внутридомового газового оборудования на всех собственников и нанимателей, а не в счёт ежемесячных платежей за содержание и ремонт общего имущества МКД.

И незаконно выставило жильцам счета за услуги по диагностированию внутридомового газового оборудования отдельным платежом.

В связи с этим прокурор Эжвинского района внёс в адрес управляющей компании представление.

По результатам его рассмотрения произведена корректировка начислений за диагностику внутридомового газового оборудования по квитанциям потребителей в 188 домах на сумму 9 542 000 руб. путём переноса сумм оплаты на лицевые счета собственников в счёт ежемесячных платежей за ЖКУ. 

Данная корректировка оплаты будет отражена в платёжных документах за август 2017 года, которые потребители получат до 10 сентября 2017 года.

Также по требованию прокурора к дисциплинарной ответственности привлечён директор по экономике ЭМУП «Жилкомхоз».

Реальное исполнение требований прокурора по корректировке оплаты находится на контроле прокуратуры Эжвинского района Сыктывкара.

  • :