Скважины использовались с нарушениями

Печорская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о недрах, а также иных отраслей законодательства в деятельности Печорского филиала АО «Коми тепловая компания».

Выявленные нарушения законодательства о недрах и санитарно-эпидемиологического законодательства обусловили обращение Печорской природоохранной прокуратуры в суд с исками об их устранении.

Установлено, что в декабре 2014 года администрация МР «Печора» предоставила АО «Коми тепловая компания» во временное владение и пользование ряд объектов недвижимости, в том числе водозаборные скважины, расположенные на территории сельских поселений Каджером, Озёрный, Чикшино, а также городских поселений Путеец и Кожва.

При эксплуатации этих скважин компания осуществляет забор воды из эксплуатационного водоносного горизонта (недр), однако, вопреки требованиям закона, лицензия на пользование недрами у АО «Коми тепловая компания» отсутствует. Кроме того, у ряда водозаборных скважин частично разрушено ограждение первого пояса зоны санитарной охраны, ко всем скважинам отсутствуют дорожки с твёрдым покрытием, что является нарушением санитарно-эпидемиологического и антитеррористического законодательства.

Печорский межрайонный прокурор обратился в суд с пятью исковыми заявлениями о возложении на АО «Коми тепловая компания» обязанности устранить нарушение законодательства о недрах, а на МР «Печора» и АО «Коми тепловая компания» – устранить нарушения санитарно-эпидемиологического и антитеррористического законодательства.

Все иски удовлетворены судом в полном объёме.

После вступления решений в законную силу природоохранная прокуратура проконтролирует их фактическое исполнение.

  • :